S.T.A.L.K.E.R. 2: у игры 76-77 баллов из 100 от критиков

Этот день настал: в сети появились обзоры S.T.A.L.K.E.R. 2, а сама игра выйдет уже вот-вот.

Чуда не случилось: на OpenCritic у игры 77 баллов из 100, на Metacritic — 76 из 100.

173920-11.jpg

Если суммировать написанное: S.T.A.L.K.E.R. 2 получился игрой «старой школы», причем местами это идет игре во вред. 

Цитата

S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl — совершенно обычный шутер на выживание в открытом мире. В нем интересный сеттинг с хорошо проработанными персонажами, но ему мешают отвратительная стрельба и плохо проработанный процесс исследования. Я бы не рекомендовал его всем. Но если вы фанат таких игр, как Fallout, или вам нравились прошлые игры S.T.A.L.K.E.R. 2, то эта игра стоит вашего времени.

TheGamer, 3/5

Многие ругают стрельбу: мало того, что она реализована не лучшим образом, прямо как в предыдущих частях, так враги стали чрезмерно «толстыми», что превращает ганплей в отстрел губок.

27.jpg

Самую низкую из крупных изданий поставило VGC.

Цитата

S.T.A.L.K.E.R. 2 угнетает. От начала, которое едва говорит вам, что делать, и ожидает, что вы умрете еще до того, как увидите контрольную точку, до дразнящего экрана окончания игры, который сообщает вам, сколько раз вы попадали в зону.

S.T.A.L.K.E.R. 2 мог бы стать отличной игрой через несколько лет, но пока что это технический беспорядок. Захватывающие побочные истории и блестящий сеттинг — это хорошо, но пока что S.T.A.L.K.E.R. 2 — не та игра, в которую мы бы порекомендовали окунуться.

VGC, 40/100

23.jpg

С другой стороны, обозреватель GamerRadar стрельбу похвалил, но остался недоволен тем, как быстро оружие портится и требует замены или починки. Еще он удивился низкому качеству английской озвучки и, естественно, возмутился огромному количеству багов, в том числе критичных, влияющих на прохождение.

Цитата

Как человек, обожающий оригинальную трилогию Stalker, я слишком хорошо знаком с ее проблемами. Но у Stalker 2 в его нынешнем виде их слишком много, чтобы их игнорировать.

GamesRadar, 3/5

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • \miroslav\ 20 ноя 2024 17:46:19
    SerGEAnt в 17:40 20 ноя 2024 сказал:

    Чуда не случилось: на OpenCritic у игры 77 баллов из 100

    ну почему же не случилось, 77из100 для Ждалкера 2 это оно самое, ЧУДО! интересно больше какую оценку простой плебс наскребет.

  • noscome 20 ноя 2024 18:03:16

    Ну.. понеслась.

    Начинаем искренне “радоваться” реальным адекватным негативным отзывам.

  • k0rre0n 20 ноя 2024 18:18:18
    \miroslav\ в 17:46 20 ноя 2024 сказал:

    ну почему же не случилось, 77из100 для Ждалкера 2 это оно самое, ЧУДО! интересно больше какую оценку простой плебс наскребет.

    Согласен, >75% от критиков — реально чудо. Понятно, что со временем эта цифра станет меньше.
    Но больше интересно, как игроки оценят это “творение”.

  • noscome 20 ноя 2024 18:21:21
    \miroslav\ в 17:46 20 ноя 2024 сказал:

    ну почему же не случилось, 77из100 для Ждалкера 2 это оно самое, ЧУДО! интересно больше какую оценку простой плебс наскребет.

    %25 накинуто за сам факт выхода этой ожидаемой “всеми” поделки

  • Freeman665 20 ноя 2024 18:33:53
    k0rre0n в 18:18 20 ноя 2024 сказал:

    Понятно, что со временем эта цифра станет меньше.

    с чего вдруг? Щас всех недовольных на “Миротворец” отправят, а остальные быстренько образумятся)

  • MaxysT 20 ноя 2024 18:41:10
    Freeman665 в 18:33 20 ноя 2024 сказал:

    с чего вдруг? Щас всех недовольных на “Миротворец” отправят, а остальные быстренько образумятся)

    А это где и как записаться? :tongue:

  • Дмитрий Соснов 20 ноя 2024 18:48:58
    MaxysT в 18:41 20 ноя 2024 сказал:

    А это где и как записаться? :tongue:

    это внаукраине такой сайт, куда заносят всех кто что то сказал против украины, там был даже илон маск дно время

    ...

  • Freeman665 20 ноя 2024 18:55:52

    @Дмитрий Соснов там и Папа Римский был, и генсек ООН недавно угодил)

  • zzzombie89 20 ноя 2024 18:57:07

    Ожидаемо :beach:

  • DimichZ 20 ноя 2024 19:27:11

    Жаль белорусы сказали что скорее всего обзор не будут делать.

  • Mertisadon 20 ноя 2024 19:33:18
    Дмитрий Соснов в 18:48 20 ноя 2024 сказал:

    это внаукраине такой сайт, куда заносят всех кто что то сказал против украины, там был даже илон маск дно время

    ...

    Freeman665 в 18:55 20 ноя 2024 сказал:

    @Дмитрий Соснов там и Папа Римский был, и генсек ООН недавно угодил)

    И полковник СВР РФ Дональд Трампов, но по каким-то неясным причинам недавно был убран оттуда. Как и часть республиканских политиков. :D

  • Callim 20 ноя 2024 19:34:58

    Что игра не о свободе про свободу?

  • Mertisadon 20 ноя 2024 19:35:40
    Callim в 19:34 20 ноя 2024 сказал:

    Что игра не о свободе про свободу?

    Нет. Совсем про другое. Про...демократию. :D

  • DexEx 20 ноя 2024 19:51:01

    Ща Григор скажет во всем виноваты ОНИ !!!! ну те самые, которые которые своруют :D

  • Ленивый 20 ноя 2024 20:04:20
    Mertisadon в 19:33 20 ноя 2024 сказал:

    И полковник СВР РФ Дональд Трампов, но по каким-то неясным причинам недавно был убран оттуда. Как и часть республиканских политиков. :D

    Там список злостных не донатеров, эти исправились.

  • chromKa 20 ноя 2024 20:29:11

    Ждём разбора файлов и в целом этого говноподелия, дабы оценить насколько сотен раз там больше отсылок на СВО, русофобии, нацизма и прочего чем в укрокиберсрани. Вырезанный дубляж как бы об этом говорит сразу, ну да ладно. Сливы мы тоже видели. Единственное на что игра эта нужна — для сбора информации и выводов.

    Напомним что разрабы донатили тем, кто паковал их же сограждан в бусики и отправлял на мясо. Благодаря чему многие пацаны не дожили до выхода этой игрушки.

  • Bkmz 20 ноя 2024 20:40:44

    На выхах может попробую на боксе. Но в целом просто хочу чутка заступиться. Все же для СНГ шутера весьма неплохой результат. Сталкер 1 тоже был и остается лютым калом для своего года выхода, но выехала чисто на тематике и том, что это наша родная совковая тематика, которой так мало.

  • piton4 20 ноя 2024 20:55:55
    Bkmz в 20:40 20 ноя 2024 сказал:

    На выхах может попробую на боксе. Но в целом просто хочу чутка заступиться. Все же для СНГ шутера весьма неплохой результат.

    Так хз ещё какой результат. Когда игроки отпишуться, а не издания, тогда и будет понятно. Опять же, оценки и отзывы в стиме.

  • zzzombie89 20 ноя 2024 21:00:29
    Bkmz в 20:40 20 ноя 2024 сказал:

    На выхах может попробую на боксе. Но в целом просто хочу чутка заступиться. Все же для СНГ шутера весьма неплохой результат. Сталкер 1 тоже был и остается лютым калом для своего года выхода, но выехала чисто на тематике и том, что это наша родная совковая тематика, которой так мало.

    В новой части решили от “совка” абстрагироваться и сделали упор на “калафдутю”. Результат неплохой, но на фоне Atomic Heart — жиденько. Это при том, что у GSC за плечами куда больше опыта, чем у ребят из Mundfish. Да, масштабы у игры больше, но и в разработке игра находилась дольше. Многие пишут мол патчами исправят, вы посмотрите что с Киберпанком 2077 было. Только вот CD Project RED куда более скилловые ребята. У обеих команд есть свои проприетарные движки и есть что и с чем сравнивать.

  • Freeman665 20 ноя 2024 21:03:27
    zzzombie89 в 21:00 20 ноя 2024 сказал:

    В новой части решили от “совка” абстрагироваться и сделали упор на “калафдутю”

    да лан, многие пишут, что жесткий выживач, где болтом по лбу прилететь может откуда угодно, какая “калофдутя”?)

  • zzzombie89 20 ноя 2024 21:06:25
    Freeman665 в 21:03 20 ноя 2024 сказал:

    да лан, многие пишут, что жесткий выживач, где болтом по лбу прилететь может откуда угодно, какая “калофдутя”?)

    Описание CoD Warzone прям)

  • mc-smail 20 ноя 2024 21:07:42
    Freeman665 в 21:03 20 ноя 2024 сказал:

    да лан, многие пишут, что жесткий выживач, где болтом по лбу прилететь может откуда угодно, какая “калофдутя”?)

    Ага, на последней сложности, 4 рожка в обычного монстра всадить надо. Весь выживать строится на том, что из врагов сделали толстые губки для поглощения бесконечного числа свинца.

  • Zur1ukoe 20 ноя 2024 21:09:12

    Смешно. Денег Фила не хватило только на 75 балов рейтинг))):D

  • Сильвер_79 20 ноя 2024 21:10:07
    zzzombie89 в 21:00 20 ноя 2024 сказал:

    Это при том, что у GSC за плечами куда больше опыта, чем у ребят из Mundfish.

    Вот не обязательно. В портфолио студии, да, есть игры. А вот в портфолио разработчиков — далеко не факт.

  • Bkmz 20 ноя 2024 21:16:00
    zzzombie89 в 21:00 20 ноя 2024 сказал:

    Это при том, что у GSC за плечами куда больше опыта

    Нет у них опыта. Все опытные свалили по индустрии или в 4А делать Метро, которое тоже не фонтан, но для СНГ очень круто. А на Сталкер 2 делали не пойми кто.

  • Freeman665 20 ноя 2024 21:17:21
    zzzombie89 в 21:06 20 ноя 2024 сказал:

    Описание CoD Warzone прям)

    ну да, одна из 100 частей)

  • mc-smail 20 ноя 2024 21:18:41
    Bkmz в 21:16 20 ноя 2024 сказал:

    А на Сталкер 2 делали не пойми кто.

    Вот не надо этого, — “не пойми кто”. Сталкер 2 делали великие оптимизаторы и тестировщики, и никакого вам бета теста, это всё таки не криворуки их СД Проджект со своим Киберпуком.

    Новая умора дня, пользовательское соглашение в Сталкере 2

    Скрытый текст

    gHK8mUrW.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    Игра предоставляется по принципу “как есть” и “как доступно”, то есть игра может содержать ошибки в коде.:laugh::laugh::laugh: До слёз, ну хотя бы честно.

  • 0wn3df1x 20 ноя 2024 21:27:55
    noscome в 18:21 20 ноя 2024 сказал:

    %25 накинуто за сам факт выхода этой ожидаемой “всеми” поделки

    Так точно. Там в ряде обзоров баллы добавлялись под эгидой:
    “А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ?!”.
    Или “ИГРА ВОЕННЫХ ЛЕТ” и всё такое прочее.

    icCMr3G.pngAUSs3Xu.png

    oNCbA9I.pnghzYa6KK.png

  • Freeman665 20 ноя 2024 21:29:39

    @mc-smail пункт 5.2 прикольней. Типа “может править баги, но не обязана”:lol:

  • chromKa 20 ноя 2024 21:32:18

    С форума стима от разработчика игры:

    1. Заборонено обговорення політики в будь-якому її прояві, окрім як побажання та висловлення на підтримку України у її боротьбі проти Російської Окупаційної Армії.

    Либералы одобрят и купят, нормальные пацаны эту русофобскую парашу даже запускать не будут. Как минимум до тех пор пока её не “исправят”

  • Сильвер_79 20 ноя 2024 21:39:13
    mc-smail в 21:18 20 ноя 2024 сказал:

    Новая умора дня, пользовательское соглашение в Сталкере 2

    Ах-ре-неть! Так откровенно заявлять о том. что они бот положили на свою игру, это какими отбитыми надо быть?:dash1:

  • poluyan 20 ноя 2024 21:39:21

    В стиме онлайн за 80 тысяч игра вполне успешная.

  • Mertisadon 20 ноя 2024 21:50:08
    0wn3df1x в 21:27 20 ноя 2024 сказал:

    Так точно. Там в ряде обзоров баллы добавлялись под эгидой:
    “А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ?!”.
    Или “ИГРА ВОЕННЫХ ЛЕТ” и всё такое прочее.



    hzYa6KK.png

    Ахах. Дааа. Прям создавалась в промежутках между отключениями электричества и спусками в бомбоубежище...в Праге...попивая велкопоповицкий козел. :D

    Я бы вообще приравнял бы разработку этой игры к созданию и исполнению 7-ой симфонии Шостаковича. :)

  • piton4 20 ноя 2024 21:50:28
    chromKa в 21:32 20 ноя 2024 сказал:

    С форума стима от разработчика игры:

    1. Заборонено обговорення політики в будь-якому її прояві, окрім як побажання та висловлення на підтримку України у її боротьбі проти Російської Окупаційної Армії.

    Либералы одобрят и купят, нормальные пацаны эту русофобскую парашу даже запускать не будут. Как минимум до тех пор пока её не “исправят”

    Разобрал только вторую строчку )

  • Freeman665 20 ноя 2024 21:52:09

    @poluyan ну да, вот для Dragon Age последнего даже 90 тысяч называют провалом, а для этой “игры” — успех)

  • piton4 20 ноя 2024 21:53:20

    Это уже на торрентах, и даже в виде репака.

  • zzzombie89 20 ноя 2024 21:53:50
    Bkmz в 21:16 20 ноя 2024 сказал:

    Нет у них опыта. Все опытные свалили по индустрии или в 4А делать Метро, которое тоже не фонтан, но для СНГ очень круто. А на Сталкер 2 делали не пойми кто.

    Ну, отчасти правда. Это люди, которые и сделали им движок X-Ray, а в последствии часть из них перешла из GSC в 4А, а потом другая половина основала свою студию Vostok Games и тоже благополучно отделилась. И правильно сделали, ведь долгое время студия находилась в стагнации, ничего не выпускала, пока Гантелич катался на Ламборгинях по Киеву. Метро, кстати, на фоне этого ВЫПУКА — очень крутая игра. Да там все 3 части отличные. Не без недостатков, конечно, но это действительно серьёзные ААА игры. Даже не смотря на “клюкву”.

  • Ленивый 20 ноя 2024 21:58:06
    0wn3df1x в 21:27 20 ноя 2024 сказал:

    Так точно. Там в ряде обзоров баллы добавлялись под эгидой:
    “А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ПЕРЕЖИЛИ РАЗРАБОТЧИКИ?!”.
    Или “ИГРА ВОЕННЫХ ЛЕТ” и всё такое прочее.

    icCMr3G.pngAUSs3Xu.png

    oNCbA9I.pnghzYa6KK.png

    Чот везде упоминания что разрабы Ковид пережили… разрабы в других студиях его не пережили, померли все?o_O

    Убогий пиар, таким журналистам только дошираками зарплату платить — надо писать что в России за эту игру расстреливаютсмайл пограничник и пулемет

    mc-smail в 21:18 20 ноя 2024 сказал:

    Игра предоставляется по принципу “как есть” и “как доступно”, то есть игра может содержать ошибки в коде.:laugh::laugh::laugh: До слёз, ну хотя бы честно.

    В принципе это стандартная тема для всех, тут они ничего нового они не изобрели.

  • Сильвер_79 20 ноя 2024 21:58:50
    Mertisadon в 21:50 20 ноя 2024 сказал:

    Я бы вообще приравнял бы разработку этой игры к созданию и исполнению 7-ой симфонии Шостаковича. :)

    Ваши музыкальные пассажи напомнили старый анекдот

    Скрытый текст

    Киевское радио:
    - Мыкола, ну сыграй!
    - А не хОчу.
    - Ну Мыкола, ну сыграй же!
    - Да не хОчу я. Не хОчу!
    - Да сыграй же ты, Мыкола!!!
    - Не, не буду бл*, не хОчу, з**бале!!!
    Пауза, голос диктора:
    - Вы слухали Капрызы Мыколы Паганини.

    piton4 в 21:53 20 ноя 2024 сказал:

    Это уже на торрентах, и даже в виде репака.

    Кто бы сомневался. А Григорович, помнится, пел. что своруют, но далеко не сразу.:D

  • zzzombie89 20 ноя 2024 22:05:15
    Ленивый в 21:58 20 ноя 2024 сказал:

    Чот везде упоминания что разрабы Ковид пережили

    Но я так и не понял где их там бомбили, если GSC — Чешская студия. В каждой второй рецензии написано о том, что игра разрабатывалась под градом пуль и свистом авиабомб. Только вот сами разработчики сидели совсем в другой стране, где было вполне себе уютно и тепло. Даже тут с протянутой рукой оценок наклянчили, позорище...

  • Freeman665 20 ноя 2024 22:05:59
    Сильвер_79 в 21:58 20 ноя 2024 сказал:

    А Григорович, помнится, пел. что своруют, но далеко не сразу

    ну так и не сразу. Несколько часов прошло)

    А еще там русский интерфейс заявлен.

  • poluyan 20 ноя 2024 22:08:03
    Freeman665 в 21:52 20 ноя 2024 сказал:

    @poluyan ну да, вот для Dragon Age последнего даже 90 тысяч называют провалом, а для этой “игры” — успех)

    Тут будет больше 90 тысяч явно да и в случае Вейлгарда это всякие хейтеры бурчит в стиле если меньше 300 тысяч провал как будто не еденицы игр в стиме набирают такой онлайн.

  • Freeman665 20 ноя 2024 22:11:16

    @poluyan хейтеры, не хейтеры, но игра по онлайну проигрывает EA SPORTS FC 25, какому-то из DRAGON BALL-ов, Granblue Fantasy: Relink, а от Space Marine 2 вообще колоссальное отставание.

  • piton4 20 ноя 2024 22:13:31
    piton4 в 21:53 20 ноя 2024 сказал:

    Это уже на торрентах, и даже в виде репака.

    Сорян, перепутал с Тенью Чернобыля.

  • poluyan 20 ноя 2024 22:16:38
    Freeman665 в 22:11 20 ноя 2024 сказал:

    @poluyan хейтеры, не хейтеры, но игра по онлайну проигрывает EA SPORTS FC 25, какому-то из DRAGON BALL-ов, Granblue Fantasy: Relink, а от Space Marine 2 вообще колоссальное отставание.

    Не спорю бывает больше.

  • zzzombie89 20 ноя 2024 22:16:44
    piton4 в 22:13 20 ноя 2024 сказал:

    Сорян, перепутал с Тенью Чернобыля.

    Уже установленная

  • Дмитрий Соснов 20 ноя 2024 22:23:26
    Ленивый в 21:58 20 ноя 2024 сказал:

    Убогий пиар, таким журналистам только дошираками зарплату платить — надо писать что в России за эту игру расстреливаютсмайл пограничник и пулемет

    В принципе это стандартная тема для всех, тут они ничего нового они не изобрели.

    посмотрим! может конечно расстреливать, особенно из зениток, в РФ пока что не будут, но вот сажать вполне даже могут, за финансирвоание ВСУ если ты купил игру!

  • piton4 20 ноя 2024 22:29:46
    zzzombie89 в 22:16 20 ноя 2024 сказал:

    Ничё не открывается.

  • zzzombie89 20 ноя 2024 22:35:00
    Дмитрий Соснов в 22:23 20 ноя 2024 сказал:

    посмотрим! может конечно расстреливать, особенно из зениток, в РФ пока что не будут, но вот сажать вполне даже могут, за финансирвоание ВСУ если ты купил игру!

    Тут нет никакого прямого финансирования. Этот бред притянул за уши неграмотный депутат. Приведу простую аналогию:
    Ты купил на рынке помидоры у чурки, а он на вырученные стредства купил ствол и пошёл стрелять по людям. Тебя за это посадить должны? Да простому геймеру вообще наплевать чем там у них этот Гантелич в GSC GayWorld занимается. Он взял и купил игру чтобы поиграть. Разработчик/издатель получает деньги от американской конторы Valve.

    piton4 в 22:29 20 ноя 2024 сказал:

    Ничё не открывается.

    А должно, вроде пофиксил ссылку.

  • Дмитрий Соснов 20 ноя 2024 22:37:25
  • Dusker 20 ноя 2024 22:41:45
    Freeman665 в 22:11 20 ноя 2024 сказал:

    хейтеры, не хейтеры, но игра по онлайну проигрывает EA SPORTS FC 25, какому-то из DRAGON BALL-ов, Granblue Fantasy: Relink, а от Space Marine 2 вообще колоссальное отставание.

    Статисты с бессмысленной стимовской статистикой. У метро экзодуса пик был 15к. У атомного сердца 38к. У сталкера пока что 92к. И можно сказать что атомное сердце продавалось в ВК, а в защиту сталкера можно сказать что он продается и в гог, и в гейм пасс и у него нет денуво. Что доказать хотите? Что у сталкера плохой старт?

    Очевидно что у игры вполне себе нормальный старт, и интересна оказалась не только снг игрокам, как многие почему то думали. Насколько она хороша по контенту узнаем уже завтра-после завтра когда люди чуть больше поиграют.

  • piton4 20 ноя 2024 22:44:04
    zzzombie89 в 22:35 20 ноя 2024 сказал:

    А должно, вроде пофиксил ссылку.

    Ну хз, у меня не открывается, сразу же обратно на форум выкидывает.

  • Freeman665 20 ноя 2024 22:45:42
    Dusker в 22:41 20 ноя 2024 сказал:

    Что доказать хотите? Что у сталкера плохой старт?

    для такого пиара — отвратительный.

    Dusker в 22:41 20 ноя 2024 сказал:

    Статисты с бессмысленной стимовской статистикой

    конечно бессмысленная, когда циферки неудобные)

  • Dusker 20 ноя 2024 22:46:52
    Freeman665 в 22:45 20 ноя 2024 сказал:

    конечно бессмысленная, когда циферки неудобные)

    Какой именно неудобной? Ну получается атомное сердце и метро — провал.

  • Freeman665 20 ноя 2024 22:49:39

    @Dusker получается так. Хорошие только оценки. Но AH — это абсолютно новая вселенная, не часть серии, как метро, и не сиквел одной из популярнейших в снг игр, как сталкер.

    Кстати, откуда инфа, что “игра интересна не только снг игрокам”? Уже где-то статистика появилась? Или, как обычно, желаемое за действительное выдаем?)

  • poluyan 20 ноя 2024 22:51:29
    Freeman665 в 22:49 20 ноя 2024 сказал:

    @Dusker получается так. Хорошие только оценки. Но AH — это абсолютно новая вселенная, не часть серии, как метро, и не сиквел одной из популярнейших в снг игр, как сталкер.

    Основные продажи консоли обычно у игр пк процентов 25-30 в лучшем случае обычно. Сталкер в любом случае не провал уже больше 97 тысяч.

  • Freeman665 20 ноя 2024 22:55:03
    poluyan в 22:51 20 ноя 2024 сказал:

    Сталкер в любом случае не провал уже больше 97 тысяч.

    Серьезно? С таким пиаром и деньгами микрософт — это не провал? Ты ждал 50 тысяч, что ли?:laugh:

  • Dusker 20 ноя 2024 23:02:51
    Freeman665 в 22:49 20 ноя 2024 сказал:

    получается так. Хорошие только оценки. Но AH — это абсолютно новая вселенная, не часть серии, как метро, и не сиквел одной из популярнейших в снг игр, как сталкер.

    Кстати, откуда инфа, что “игра интересна не только снг игрокам”? Уже где-то статистика появилась? Или, как обычно, желаемое за действительное выдаем?)

    Разрабы заявили что Атомик — успех. А ты — провал. Потому что по твоему мнению игра каких то цифр которые нужны именно тебе не достигла? У Атомика были как нормальные продажи в стим, так и нормальные продажи в ВК из-за чего у игры был успех. Сталкер не смотря на то что он есть в гейм пасе, где в него можно бесплатно поиграть, в стиме имеет 102к уже. Если он там до драгон бола не дошел, у которого огромная фанбаза, ну что поделать, но это не значит что он провалился. Хотя может и догонит его.

    Насчет интересна не только снг, кто по твоему играет в стиме в нее сейчас? Ну хочешь зайди почитай комментарии, увидишь что там дай бог 1/5 комментов из СНГ.

  • HUtorX 20 ноя 2024 23:05:46
    Dusker в 23:02 20 ноя 2024 сказал:

    Насчет интересна не только снг, кто по твоему играет в стиме в нее сейчас? Ну хочешь зайди почитай комментарии, увидишь что там дай бог 1/5 комментов из СНГ.

    4/5 — коменты из Украины. Ведь Украина — не СНГ.:laugh:

  • FanLadva 20 ноя 2024 23:08:40

    а чего на торрентах старье выложили?)

  • Freeman665 20 ноя 2024 23:11:24
    Dusker в 23:02 20 ноя 2024 сказал:

    Разрабы заявили что Атомик — успех. А ты — провал

    я не писал, что провал, я писал, что МОЖЕТ считаться провальной, если судить по тем критериям, которыми ты рассуждаешь)

  • Dusker 20 ноя 2024 23:11:55
    HUtorX в 23:05 20 ноя 2024 сказал:

    4/5 — коменты из Украины. Ведь Украина — не СНГ

    20% это вместе с Украиной.

  • Freeman665 20 ноя 2024 23:13:12
    Dusker в 23:02 20 ноя 2024 сказал:

    Ну хочешь зайди почитай комментарии, увидишь что там дай бог 1/5 комментов из СНГ.

    а на мове сколько?)

    P.S.: зашел, посмотрел. Добрую минуту пролистывал, пока дошел до первого обзора на украинском. На английском еще меньше. Очевидно, игроки “не из снг” уже отписались, ну или я что-то делаю не так)

  • poluyan 20 ноя 2024 23:18:00
    Freeman665 в 23:13 20 ноя 2024 сказал:

    а на мове сколько?)

    Уже 107 и растет итоговые цифры думаю будут хорошие.

  • Freeman665 20 ноя 2024 23:19:22

    @poluyan а “хорошие” — это сколько должно быть? И какой процент положительных отзывов считать успехом?)

  • poluyan 20 ноя 2024 23:23:29
    Freeman665 в 23:19 20 ноя 2024 сказал:

    @poluyan а “хорошие” — это сколько должно быть? И какой процент положительных отзывов считать успехом?)

    В пределах 130-150 тысяч.

  • Freeman665 20 ноя 2024 23:27:02

    @poluyan какой оптимист. Ну, посмотрим)

  • Dusker 20 ноя 2024 23:34:31
    Freeman665 в 23:13 20 ноя 2024 сказал:

    а на мове сколько?)

    P.S.: зашел, посмотрел. Добрую минуту пролистывал, пока дошел до первого обзора на украинском. На английском еще меньше. Очевидно, игроки “не из снг” уже отписались, ну или я что-то делаю не так)

    Зачем ты что-то пролистывал? Выбери языки в фильтрах, и займись вычитанием из общего количества обзоров.

  • rait 20 ноя 2024 23:39:00
    zzzombie89 в 21:00 20 ноя 2024 сказал:

    Это при том, что у GSC за плечами куда больше опыта,

    Нет у них опыта. Даже если отбросить текучку кадров (тут уже упомянули 4A Games), то старая GSC умерла в 2011 году. Фактически вообще перестала существовать, Stalker 2 ЕМНИП официально отменили, все разработчики ясное дело разбежались кто куда.

    В 2014 году Григорович набирал всех людей с нуля и не факт что ему удалось заманить обратно хоть кого-то из ветеранов разработки серии.

  • Freeman665 20 ноя 2024 23:50:33
    Dusker в 23:34 20 ноя 2024 сказал:

    Выбери языки в фильтрах, и займись вычитанием из общего количества обзоров.

    не работает, возможно из-за впн, даже если в фильтрах задаю обзоры только на русском или только на английском, все равно попадаются другие языки.

  • piton4 21 ноя 2024 00:47:31

    Ну чё, кто-нибудь уже опробовал? Как игра то, норм? :D

  • mc-smail 21 ноя 2024 01:31:38
    Dusker в 22:41 20 ноя 2024 сказал:

    У атомного сердца 38к.

    Ну у Атомного Сердца мы реальных цифр никогда не узнаем, так как разработчики всё СНГ, кроме Украины, запихали эксклюзивно в ВК плей. И Атомное Сердце тоже было в подписке геймпасс. У Сталкера даже в статистике играющих, есть РУ игроки и всё СНГ, поэтому очевидно, что цифры больше.

    Вопрос тут не в том, что у Сталкера не плохие цифры онлайна, это в принципе было ожидаемо, от того какой ажиотаж крутился последнее время во круг игры. Вопрос тут другой, сколько будет рефанда у игры? После как многие вкусят то качество, которое вывалили разработчики на игроков. В случае СД Проджектом и Киберпанком, там у людей было доверие к разработчикам за прошлые годы, заслуги. Всё таки у их были примеры, как они доводили свои игры до ума и кардинально многое меняли. Будет ли такое доверие к GSC? Тут вопрос риторический. Хотя мы этого конечно тоже не узнаем, вряд ли нам кто-то назовёт реальные цифры возврата.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 01:40:05

    вот и белоруссы добрались до стрим-обзора Сталкера 2...

  • \miroslav\ 21 ноя 2024 02:25:59
    piton4 в 00:47 21 ноя 2024 сказал:

    Ну чё, кто-нибудь уже опробовал? Как игра то, норм?

    Лично я решил подождать недельку или 2е, может они выпустят пару патчей что улучшат ситуацию (хотя бы чуть чуть) с производительностью и основными багами, а там кто знает может тааак залипну что это будет моя игра года).

  • mc-smail 21 ноя 2024 03:18:37
    \miroslav\ в 02:25 21 ноя 2024 сказал:

    Лично я решил подождать недельку или 2е, может они выпустят пару патчей что улучшат ситуацию

    Поверь. Ничего они за две недели не улучшат. Я смотрю видео, читаю отзывы, там такой треш в плане качества игры, я не понимаю откуда такие оценки у игры вообще нарисовались? Там просто комбо набор всего, Киберпанк отдыхает. Краши, смерти из воздуха, тебя убивают невидимые монстры, невидимые предметы, багаются квесты, анимации, возможность ходить, дышать, пердеть и возможность вообще играть. Жуткий дисбаланс сложности, мега тупой ИИ, куча устаревших геймдизайнерских механик родом из 2007-го года, приукрашена отвратительной оптимизацией тысячелетия.

    Многие прям, не то, что русские, даже украинцы озвучивают и говорят, игра не должна была такой выходить, тут минимум год полировки. МИНИМУМ ГОД! Это нужно представить масштабы сырости проекта. И возникает вопрос, откуда такие оценки у такой мега сырой игры? Если всё суммировать, тут оценка должна варьироваться от 50-60%, это максимум. И 70 если только когда игру допилят, исправят, полирнут как надо, если это вообще произойдёт. Не знаю, кто спустил курок на пистолете, чтобы выпустить этот сырой кусок говна. Но тут случай не хуже уровня Redfall. Только Redfall за такое напихали по самые гланды, без вазилина. А тут ещё даже кто 10 баллов ставит, за альфа версию игры. Вот непонятно откуда такие оценки? Хотя кого я тут обманываю? И так понятно откуда у этой игры такие оценки — за боль и страдания, жить в Чехии. Не знал, что в этой стране всё так плоха.

  • rait 21 ноя 2024 03:50:06

    @mc-smail По Вашему описанию прям каноничный Сталкер. Прям как в старые добрые :D

  • Freeman665 21 ноя 2024 05:58:31

    @mc-smail да тут все просто, на самом деле: щирые будут ставить десятки только за отмену русской озвучки и за то, что наконец-то вышла и худо-бедно запускается, а профильные издания типа ign просто не хотят обижать майкрософт. Ну и за “страдания” авторов тоже. У нас Логвинов является местным мемом и иконой необъективности, а на западе целые журналы могут состоять из таких “Логвиновых”)

  • Bkmz 21 ноя 2024 06:18:55
    zzzombie89 в 22:35 20 ноя 2024 сказал:

    Ты купил на рынке помидоры у чурки, а он на вырученные стредства купил ствол и пошёл стрелять по людям. Тебя за это посадить должны?

    Да, посадят. Ибо тебе заранее было сообщено, что чурка будет покупать ствол для убийства людей. Ты об этом знал.

  • pashok6798 21 ноя 2024 08:20:39
    zzzombie89 в 22:05 20 ноя 2024 сказал:

    GSC — кипрская студия, офис которой находится в Чехии.

    Прошу прощения. Решил подправить.

  • lost-odin 21 ноя 2024 08:53:57

    Ну, судя по стриму, что я видел, вполне норм игра, средняя да, не шедевр, тем кому нравился старый сталкер может зайти. Да и просто чтобы поиграть. Всё примерно тоже что и раньше, с новой картинкой, ну и стрельба вроде как получше стала. Не знаю, конечно, что дальше будет, именно за эти часы чего-то прям ужасного не случилось, ни в плане игры, ни в плане повестки, ни в плане политики, может дальше что будет. Ну да, оптимизация барахло. Конкретно у этого стримера с 4080-ти туда-сюда сойдет и то были фризы (там правда и стоят максималки, но максималки со всеми возможными длс, ага), и за сколько-то там часов один баг с квестом (помогла загрузка). Когда он дрова на видяху обновил, играть стало лучше.
    Но мне нищеброду с 2070 супер ловить, видимо, было бы нечего. Только средние настройки без всяких ртх.

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 09:07:40
    lost-odin в 08:53 21 ноя 2024 сказал:

    Но мне нищеброду с 2070 супер ловить, видимо, было бы нечего. Только средние настройки без всяких ртх.

    Учитывая что это позапрошлое поколение, я, как обладатель такой ВК, игру на средних настройках в новинки считаю хорошим показателем.

  • lost-odin 21 ноя 2024 09:14:50
    Сильвер_79 в 09:07 21 ноя 2024 сказал:

    Учитывая что это позапрошлое поколение, я, как обладатель такой ВК, игру на средних настройках в новинки считаю хорошим показателем.

    Ну, наверно) Это надо пробовать чтоб точно узнать как там оно. А так-то до сих пор отлично справляется, за редким исключением (типа алана 2 того же), высокие или даже максимальные. Я много играю, могу в принципе судить. Ну моник правда у меня совсем уж старый, 1080 разрешение до сих пор.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 11:28:36
  • Сильвер_79 21 ноя 2024 12:01:03

    @Дмитрий Соснов опять вы нас будете радовать различными видеоматериалами.:D

  • TheProphetSays 21 ноя 2024 12:13:21
    lost-odin в 08:53 21 ноя 2024 сказал:

    Ну, судя по стриму, что я видел, вполне норм игра, средняя да, не шедевр, тем кому нравился старый сталкер может зайти. Да и просто чтобы поиграть. Всё примерно тоже что и раньше, с новой картинкой, ну и стрельба вроде как получше стала. Не знаю, конечно, что дальше будет, именно за эти часы чего-то прям ужасного не случилось, ни в плане игры, ни в плане повестки, ни в плане политики, может дальше что будет. Ну да, оптимизация барахло. Конкретно у этого стримера с 4080-ти туда-сюда сойдет и то были фризы (там правда и стоят максималки, но максималки со всеми возможными длс, ага), и за сколько-то там часов один баг с квестом (помогла загрузка). Когда он дрова на видяху обновил, играть стало лучше.
    Но мне нищеброду с 2070 супер ловить, видимо, было бы нечего. Только средние настройки без всяких ртх.

    Я на 4080 играю, поставил ограничение на 90 кадров (Без ограничений 110-115). Настройки ультра с dlss. Карта нагружается от 60 до 80 процентов. Этого мало, или нужна еще большая оптимизация?:D

  • legusor 21 ноя 2024 12:18:02

    Это картинки мемные, где вместо головы трехколесный велосипед, и слюни изо рта текут, раз такие высокие оценки.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 12:34:43
    TheProphetSays в 12:13 21 ноя 2024 сказал:

    Я на 4080 играю, поставил ограничение на 90 кадров (Без ограничений 110-115). Настройки ультра с dlss. Карта нагружается от 60 до 80 процентов. Этого мало, или нужна еще большая оптимизация?:D

    как и с Старфилдом, работает игра хоть сколько нибудь нормально только на топовом железе?

  • TheProphetSays 21 ноя 2024 13:08:28
    Дмитрий Соснов в 12:34 21 ноя 2024 сказал:

    как и с Старфилдом, работает игра хоть сколько нибудь нормально только на топовом железе?

    На fullhd с картами 4060ti или 4070 должно быть аналогично, это разве топ? В видосе чел жалуется, что мало фпс, при этом признается, что генератор кадров отключает (где логика?), хотя этот генератор дает мне почти 40 кадров.

  • piton4 21 ноя 2024 13:34:07
    \miroslav\ в 02:25 21 ноя 2024 сказал:

    Лично я решил подождать недельку или 2е, может они выпустят пару патчей что улучшат ситуацию (хотя бы чуть чуть) с производительностью и основными багами, а там кто знает может тааак залипну что это будет моя игра года).

    А я думаю сегодня вечерком скачать, заценить производительнось и качество графики. До качества геймплейной части и багов, особого дела нету.

    TheProphetSays в 13:08 21 ноя 2024 сказал:

    В видосе чел жалуется, что мало фпс, при этом признается, что генератор кадров отключает (где логика?), хотя этот генератор дает мне почти 40 кадров.

    Что значит “признаётся, что отключает” ? :D Правильнее сказать “не включает”. Не включает и правильно делает, Многие с презрением относятся к “уплавниловкам”, и я тоже кстати. Можно привести аналогию с увеличением груди — кому-то нравится вся эта не натуральная хрень, а кому-то нахрен не нужна, пусть будут меньше, но зато настоящие ))) (аналогия к fps)

  • TheProphetSays 21 ноя 2024 13:42:20
    piton4 в 13:34 21 ноя 2024 сказал:

    А я думаю сегодня вечерком скачать, заценить производительнось и качество графики. До качества геймплейной части и багов, особого дела нету.

    На одном Ру трекере только 50 тысяч скачиваний, вот это я понимаю НЕ НУЖНО нашему РУ коммьюнити Сталкер ваш. Прям Нах*й не нужон:D

  • piton4 21 ноя 2024 13:45:08
    TheProphetSays в 13:42 21 ноя 2024 сказал:

    На одном Ру трекере только 50 тысяч скачиваний, вот это я понимаю НЕ НУЖНО нашему РУ коммьюнити Сталкер ваш. Прям Нах*й не нужон:D

    Ну мне в данном случае, интересны только качество картинки и производительность. Чисто любопытство, хочется опробывать самому, не через ютуб. Будет ру-озвучка, может через полгодика и поиграю, ну а нет так нет, я не фанат.

  • TheProphetSays 21 ноя 2024 13:45:39
    piton4 в 13:34 21 ноя 2024 сказал:

    А я думаю сегодня вечерком скачать, заценить производительнось и качество графики. До качества геймплейной части и багов, особого дела нету.

    Что значит “признаётся, что отключает” ? :D Правильнее сказать “не включает”. Не включает и правильно делает, Многие с презрением относятся к “уплавниловкам”, и я тоже кстати. Можно привести аналогию с увеличением груди — кому-то нравится вся эта не натуральная хрень, а кому-то нахрен не нужна, пусть будут меньше, но зато настоящие ))) (аналогия к fps)

    Ну тогда какой смысл жаловаться, если вы не пользуетесь технологиями, которые вам доступны? Ну да, зато есть повод жаловаться, что фпс низкий. А то что длсс даёт двухкратную прибавку, не, это всё уплавниловка.

  • piton4 21 ноя 2024 13:53:07
    TheProphetSays в 13:45 21 ноя 2024 сказал:

    Ну тогда какой смысл жаловаться, если вы не пользуетесь технологиями, которые вам доступны? Ну да, зато есть повод жаловаться, что фпс низкий. А то что длсс даёт двухкратную прибавку, не, это всё уплавниловка.

    Ну тут ты прав — если жалуется, то пусть не ноет, а карту покупает помощнее, ну или fg включает на худой конец )

  • Vano683 21 ноя 2024 14:10:22

    Интересно конечно было глянуть, что там выйдет. На СтимДБ статистика:

    ↑9,376 ↓2,275
    При этом достижение пройти пролог у 72,5 %, а следующее - посидеть у костра/убить монстра аномалией у 29,7-29,4 %. Игра настолько хороша, что дальше пролога играет каждый третий?)
  • TheProphetSays 21 ноя 2024 14:12:56
    Дмитрий Соснов в 12:34 21 ноя 2024 сказал:

    как и с Старфилдом, работает игра хоть сколько нибудь нормально только на топовом железе?

    О, вы видео поменяли. Смотрим его, а там на 2й минуте обладатель карты 4070 ставит настройки графики максимальные, разрешение 2к, включает генератор кадров (стоит полноценно сглаживание) и получает 90 кадров. Это плохая оптимизация? Ещё раз повторюсь, если будете играть на 4060, которую сложно назвать топом, и на fullhd, не думаю, что будет ситуация хуже. Но куда интереснее посмотреть на 4 минуту, где включают все те же настройки, но только в 4к, и заметьте, включенно обычное сглаживание + генератор и игра выдает 50 кадров. 4070, которая априори не вывозит 4к. На 5-50 он добавляет длсс в режиме качества и у него 70 кадров. В 4к разрешении. У меня всё.

    Vano683 в 14:10 21 ноя 2024 сказал:

    Интересно конечно было глянуть, что там выйдет. На СтимДБ статистика:

    ↑9,376 ↓2,275
    При этом достижение пройти пролог у 72,5 %, а следующее - посидеть у костра/убить монстра аномалией у 29,7-29,4 %. Игра настолько хороша, что дальше пролога играет каждый третий?)

    Через месяц сравни. Игра только вышла.

  • Polus 21 ноя 2024 14:18:27
    TheProphetSays в 13:42 21 ноя 2024 сказал:

    вот это я понимаю НЕ НУЖНО нашему РУ коммьюнити Сталкер ваш.

    Вот это я понимаю сам придумал тезис и сам разбил. Кто говорил, что он не нужен? Как раз таки все заявляли, что только РУ он и нужен и возмущались, что игнорируя этот факт, разрабы плевали в душу своей аудитории. Основные терки идут вокруг вопроса, стоит ли давать деньги тем, кто открыто мочится вам на лицо

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 14:20:13
    piton4 в 13:45 21 ноя 2024 сказал:

    Ну мне в данном случае, интересны только качество картинки и производительность. Чисто любопытство, хочется опробывать самому, не через ютуб. Будет ру-озвучка, может через полгодика и поиграю, ну а нет так нет, я не фанат.

    а что уже кто то хочет делать русскую озвучку?

  • Ленивый 21 ноя 2024 14:55:23
    TheProphetSays в 13:45 21 ноя 2024 сказал:

    Ну тогда какой смысл жаловаться, если вы не пользуетесь технологиями, которые вам доступны? Ну да, зато есть повод жаловаться, что фпс низкий. А то что длсс даёт двухкратную прибавку, не, это всё уплавниловка.

    Это не технологии — это костыли, что бы хоть как то смотрелось на нормальных мониторах. Фпс Шрёдингера норм если в игре и так норм фпс — парадоксально, но факт.

  • SerGEAnt 21 ноя 2024 15:48:09
    TheProphetSays в 14:12 21 ноя 2024 сказал:

    на 2й минуте обладатель карты 4070 ставит настройки графики максимальные, разрешение 2к, включает генератор кадров (стоит полноценно сглаживание) и получает 90 кадров

    Дело не в 90 кадрах. Если я как он буду стоять в чистом поле, у меня будет почти такой же FPS.

    Дело в утечках. Через условные 5 минут на 4070 будет уже не 90 кадров, а 12 :)

  • Фри 21 ноя 2024 15:49:27
    TheProphetSays в 13:42 21 ноя 2024 сказал:

    На одном Ру трекере только 50 тысяч скачиваний, вот это я понимаю НЕ НУЖНО нашему РУ коммьюнити Сталкер ваш. Прям Нах*й не нужон:D

    на РуТрекере сидит весь СНГ(и половина европы* — подразумеваются мигранты) , в России ютубом пользуется 90кк челАвекаФФ — т.е. это примерно 90кк интернет пользователей, минимум

    т.е. целых 50к со всего СНГ , когда только в России 90кк пользователей… мда. буквально нафуй не нужОн

  • piton4 21 ноя 2024 15:56:16

    @Дмитрий Соснов про озвучку, это я к тому, что если всё же сделают, то можно будет подумать и о том, чтобы поиграть. А когда это будет, и будет ли вообще, это хз.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 16:06:22
    piton4 в 15:56 21 ноя 2024 сказал:

    @Дмитрий Соснов про озвучку, это я к тому, что если всё же сделают, то можно будет подумать и о том, чтобы поиграть. А когда это будет, и будет ли вообще, это хз.

    вы считаете, что игра Сталкер 2 станет такой популярной, что найдутся фанаты или даже крупные студии переводчиков,которые занимаюся озвучкой игр, что решат сделать фанатскую озвучку?

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 16:09:04
    piton4 в 13:45 21 ноя 2024 сказал:

    Ну мне в данном случае, интересны только качество картинки и производительность.

    Вот тебе заняться нечем.

    Дмитрий Соснов в 14:20 21 ноя 2024 сказал:

    а что уже кто то хочет делать русскую озвучку?

    Нейронку может быть кто-нибудь сделает.

    Дмитрий Соснов в 16:06 21 ноя 2024 сказал:

    вы считаете, что игра Сталкер 2 станет такой популярной, что найдутся фанаты или даже крупные студии переводчиков,которые занимаюся озвучкой игр, что решат сделать фанатскую озвучку?

    Никто профозвучку делать не будет. В этом я уверен на 99,9999999999999999999999999999999999999999999999999999%.

  • SerGEAnt 21 ноя 2024 16:11:37
    Сильвер_79 в 16:09 21 ноя 2024 сказал:

    Никто профозвучку делать не будет. В этом я уверен на 99,9999999999999999999999999999999999999999999999999999%.

    Почему?

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 16:13:12
    SerGEAnt в 16:11 21 ноя 2024 сказал:

    Почему?

    Сомневаюсь, что как минимум GV или Механики захотят связываться со столь скандальным проектом. Да и остальные тоже. Особенно на фоне слухов о возможном запрете игры.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 16:24:06
    Сильвер_79 в 16:09 21 ноя 2024 сказал:

    Вот тебе заняться нечем.

    Нейронку может быть кто-нибудь сделает.

    Никто профозвучку делать не будет. В этом я уверен на 99,9999999999999999999999999999999999999999999999999999%.

    Конечно профессиональную актёрскую озвучку всей игры, скорее всего никто не будет делать, но обычную с помощью нейросетей, вполне могут, если конечно найдутся желающии фанаты(ИМХО)...

  • Freeman665 21 ноя 2024 16:26:08
    Сильвер_79 в 09:07 21 ноя 2024 сказал:

    Учитывая что это позапрошлое поколение, я, как обладатель такой ВК, игру на средних настройках в новинки считаю хорошим показателем.

    я на 1060 иногда играю в новинки на средних настройках, а тут 2070 не тянет.)

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 16:26:18
    Сильвер_79 в 16:13 21 ноя 2024 сказал:

    Сомневаюсь, что как минимум GV или Механики захотят связываться со столь скандальным проектом. Да и остальные тоже. Особенно на фоне слухов о возможном запрете игры.

    А есть какие то свежие новости об запрете или каком то новом хайпе на релизе игры, например от депутатов из Госдуры или иных чинуш, которые обычно очень любят пиарится на таких скандалах?

    Тем более о попытке провести “экспертизу” игры, на наличие в её контенте антироссийских или тем более каких то “террористичесаких“ высказываниях или чего то иного незаконного?

  • Freeman665 21 ноя 2024 16:28:41
    TheProphetSays в 13:42 21 ноя 2024 сказал:

    На одном Ру трекере только 50 тысяч скачиваний, вот это я понимаю НЕ НУЖНО нашему РУ коммьюнити Сталкер ваш.

    ты, видать, не в курсе, сколько на рутрекере украинцев))

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 16:30:31
    Дмитрий Соснов в 16:26 21 ноя 2024 сказал:

    а есть какие то свежие новости об запрете или каком то новом хайпе на релизе игры, например от депутатов из Госдуры или иных чинуш, которые обычно очень любят пиарится на таких скандалах?

    Если бы что-то было, думаю Сержант нас порадовал бы. Да и не думаю, что сейчас что-то власти скажут. Через неделю-две. возможно. Потому что если проводить проверку, на это время нужно. Пока эксперты изучат, пока заключение составят.

  • Freeman665 21 ноя 2024 16:35:40
    TheProphetSays в 14:12 21 ноя 2024 сказал:

    Через месяц сравни. Игра только вышла.

    целый месяц пролог проходить?:laugh:

  • piton4 21 ноя 2024 16:47:36
    Дмитрий Соснов в 16:06 21 ноя 2024 сказал:

    вы считаете, что игра Сталкер 2 станет такой популярной, что найдутся фанаты или даже крупные студии переводчиков,которые занимаюся озвучкой игр, что решат сделать фанатскую озвучку?

    А почему нет? Дело даже не в популярности. Может кто-то единолично занесёт GV или Механикам, и они наверняка возьмуться, причин чтобы не браться нету, по крайней мере пока. А может они сами начнут сбор через какое-то время. Хотя, может никакой озвучки и не будет, и никто браться и не подумает, из-за обмудка Григоровича, фона созданного вокруг игры, и его высказываний по поводу спонсирования.

    Сильвер_79 в 16:09 21 ноя 2024 сказал:

    Вот тебе заняться нечем.

    А чего такого? Хочется понять, из-за чего собственно столько нытья, и оценить графон, чтобы потом можно было посраться с кем-нибудь по этим моментам :D(шутка)

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 17:03:43
    Pekarb в 16:58 21 ноя 2024 сказал:

    Что и требовалось доказать. Нейронка будет.

  • piton4 21 ноя 2024 17:04:10

    @Pekarb ты сам её слышал? Это ж писец. Получается комедия в чистом виде.

    @Сильвер_79 ну нахрен, если она такого качества будет. Это просто смешно.

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 17:08:06
    piton4 в 17:04 21 ноя 2024 сказал:

    ну нахрен, если она такого качества будет. Это просто смешно.

    Чем ты недоволен? Качество озвучки соответствует качеству игры. :D

  • Freeman665 21 ноя 2024 17:12:01
    piton4 в 17:04 21 ноя 2024 сказал:

    Получается комедия в чистом виде.

    и в чем отличие от оригинальной озвучки?)

  • romka 21 ноя 2024 17:13:06

    Онлайн хороший и оценка растёт, уже выше игрожурской :D . Так что 2-3 лимона копий точно будет, что очень неплохо. Но проходить желания нет никакого. Ещё и оптимизация плохая.

  • \miroslav\ 21 ноя 2024 17:14:51
    mc-smail в 03:18 21 ноя 2024 сказал:

    Ничего они за две недели не улучшат.

    Да конечно мало вероятно они что либо за такой срок исправят, хотя может с утечкой памяти разберутся например и баги со звуком поправят, стелс и систему обнаружения наврятли конечно приведут в порядок так быстро, а нет так пощупаю тогда игру как она есть.

  • Ленивый 21 ноя 2024 17:15:18
    Freeman665 в 16:35 21 ноя 2024 сказал:

    целый месяц пролог проходить?:laugh:

    Лет через 5 выйдут, допройдут.

  • DarkHunterRu 21 ноя 2024 17:25:39

    @0wn3df1x А вот я только xотел узнать где это все, а оказывается на месте)

  • piton4 21 ноя 2024 17:28:15
    Freeman665 в 17:12 21 ноя 2024 сказал:

    и в чем отличие от оригинальной озвучки?)

    А оригинальная это какая? ))

    Поставил на загрузку. Cкорости 28kb\s ))) Cкачиваться будет 18 недель.

    К тому времени уже патчей несколько выйдет, и придётся по новой, и так по кругу. Глядишь, сыграю уже в отполированную.

  • Freeman665 21 ноя 2024 17:34:12
    piton4 в 17:28 21 ноя 2024 сказал:

    А оригинальная это какая? ))

    украинская. Или чешская?:dntknw:

  • \miroslav\ 21 ноя 2024 17:36:55
    piton4 в 17:28 21 ноя 2024 сказал:

    Cкорости 28kb\s ))) Cкачиваться будет 18 недель.

    ну как раз когда скатается уже будет сразу и пропатченая и озвученная и со всеми длц.)

  • DarkHunterRu 21 ноя 2024 17:50:13

    @Фри Да не, для рутрекера цифры значительные

  • Фри 21 ноя 2024 18:35:38
    DarkHunterRu в 17:50 21 ноя 2024 сказал:

    Да не, для рутрекера цифры значительные

    да ну... 50-60к — на игру с обширной фан базой, да еще с учетом клюнутых ожидаторов — да еще почти на релизе с кряком… да еще и на других ресурсах, которыми Я пользуюсь, нет репака или обычного релиза...

    по 30-50к накачаторов набегает на свежевышедшие фильмы) с чего бы играм играм которые на слуху быть менее востребованными?

    просто на фоне тонн мусора где по 200-300 загрузок естественно смотрится , как Огого)

    p.s. проходил к слову мимо — чужой: ромка — 30к — в одной раздаче, а их там тонна)

  • Zur1ukoe 21 ноя 2024 18:43:05
    mc-smail в 03:18 21 ноя 2024 сказал:

    И возникает вопрос, откуда такие оценки у такой мега сырой игры? Если всё суммировать, тут оценка должна варьироваться от 50-60%

    Ответ кроется в Microsoft. Фил ещё в прошлый раз ужаснулся демкой на очердной выставке. И ещё год кормить киприотов не захотел. Видимо майки велели свернуть как есть и сделать удобоваримо, а заодно закинули бабла обзорщикам. Но те, даже себе соврать смогли только на 75 балов. А в целом ситуация показательна. И показательна вся бравада, во всех смыслах , разрабов, которая, на поверку, ничего не стоит! В общем оглушительный вышел ПШИК!

  • mc-smail 21 ноя 2024 18:45:25

    Короче, скачал данный шедевр от чешской студии, как настоящий Сталкер, протестировать зону, а не всё на отзывах и роликах делать выводы. Любопытство взяло вверх.

    Что на счёт оптимизации? Ну если вы счастливый обладатель 4080 и i7 13700kf, то в 2К в принципе играбельно.. Всё на максимум, сглаживание стоит DLAA. Игра в среднем идёт 70-80 кадров, микрофризы есть, но не такие страшные, просадки до 40-50 тоже есть, но не так часто, пару раз встречал в некоторых сценах. При этом графика как бы звёзд с неба не хватает, она просто хорошая. Не “ВАУ”, не суперкрасивая, челюсть нигде не отвиснет, она просто добротная, не более. Есть куча игр, которые выглядят не хуже, а даже лучше, и идут лучше. Как по мне Метро Исход красивее Сталкера 2 и при этом требует железо в разы демократичнее.

    Но самое проблемное, это наверно людям со слабым железом, настраивать тут графику. Настроек куча, но всё реализовано как в старые добротные временя из начала 2000-ых. Крути ползунки, выходи из меню и смотри, есть ли какая-то разница? Между высокими и эпичным настройками? Никаких изображении изменении в графике, даже на картинках сбоку от самой настройки, как это настройка и что меняет в графике, этого ничего нет, кроме краткого описания. Могли ведь сделать тогда настройки во время игры, чтобы были прозрачные, и во время изменений ползунков, ты мог видеть живую картинку и сравнить изменения в реалтайм, и смотреть как это влияет на производительность/графику, чтобы комфортно подобрать себе нужные настройки графики для игры. Но нихрена, всё нужно делать методом тыка. Изменил, вышел, посмотрел. Чую по игре будут составлять целые гайды по настройки графики.

    Я вот из-за такой топорности, не смог себе HDR впервые в жизни в игре настроить. Обычно как выглядит настройка HDR в других играх? Ты включаешь HDR и потом тебе предлагают его настроить. Либо тебе показывают изображение из игры, и ты настраиваешь по вкусу, либо тебе показывают изображения светлых и тёмных участков и говорят, как выставить правильно ползунки, чтобы HDR корректно отображался в игре. В данной игре, это сделать НЕВОЗМОЖНО. Нет никаких ориентиров, я включил HDR, картинка стала тёмной. Начал HDR яркость крутить, ничего не меняется, начал точку чёрного крутить, накрутил, что цвета все стали искажённо показывается. Тыкал, тыкал и не натыкал, психанул, выключил. Криворуки жопоруки, не могли даже элементарный интерфейс настроек прикрутить.

    На счёт геймплея. Вся хардкорность, весь выживач в игре строится во круг мега тупого геймдизайна. Играл на среднем и дохнуть на такой сложности вы будите постоянно от всякой херни. Как по мнению разработчиков делается хардкорный выживач в игре? Просто делает оооочеееееень толстых как губка по приёмку урона противников, чтобы в каждого по две-три обоймы всаживать пришлось и сделаем дохлого главного героя, где пару пулек почти всё ХП сносит к херам. И вроде в начале тебе дают не мало аптечек и пуль, но после нескольких стычек у тебя нихрена не остаётся, так как после каждой полученной пули тут надо лечится, иначе сдохнешь. А если не сдохнешь в бою, то сдохнешь от кровотечения, если у тебя не будет бинтов под руками, а откуда им взяться? Если ХП тебе сносят постоянно много и хорошо, и тебе постоянно надо лечится. Это я ещё не говорю о всякого рода, радомного урона. Шёл как-то просто по своим делам, хренась резко экран покраснел, ХП нету. Что? Как? Откуда? Хрен знает, рядом никого не вижу, звуков выстрелов тоже не было. А потом оказывается где-то хрен знает за сколько КМ, в самом дали стояли бандиты, да такие меткие, что тебе прям с другого конца всё ХП сносят, да и ещё какие зоркие, прямо из дали замечают, и сразу начинают лупить. И ладно, хоть звуки выстрела было слышно, ориентироваться было на, что и откуда?! НИЧЕГО ПОДОБНОГО, НИХРЕНА НЕТ. Просто урон прилетает, и ты как дурак начинаешь камерой вертеть туда-сюда в непонятках. И это я ещё не говорил о невидимом монстре, который поднимает и бросает предметы. Часто вы даже не будите понимать откуда прилетает урон и, что происходит? Ведь монстр может кидать чуть ли невидимые предметы, которые ты не можешь нормально заметить, при этом урон таких атак всегда БУДЕТ ОГРОМНЫЙ, поэтому тебе будет прилетать отовсюду, от всякого и непонятного. Как будто тебя воздух пиз**ит. Поэтому у вас наряду с такими элементами, что нужно периодически есть, так как появляется голод, оружие портится и может заклинивать в бою, будут механики уровня непонятно какого-то говна. Где хардкорность упирается в бездарное реализацию многих механик, где ты будешь бороться не с монстрами, а с кривой реализацией геймплея.

    Это ещё я не сказал про кривые анимации, когда, поднимаясь по лестнице тебя колбасит как будто у тебя происходит эпилептический припадок, а в некоторых моментах ты не можешь элементарно через бордюр перелезть, и тупо прыгаешь на месте как дурак, зато метр в право делаешь и почему тут игрок смог перелезть, хотя расстояние одинаковое везде.

    Но это не конец. Я человек, который привык во всё играть на геймпаде, мне так удобнее, даже шутеры, пришлось в этой игре перейти на клаву мышь. Я вспомнил такое, что быть пианистом, когда включить фонарик, нужно тянутся до буквы L. Можно, конечно, переназначить кнопки, сделать по ближе, но тут все кнопки чем-то забиты, то есть тут надо ещё сидеть, управление переделывать на клаве, чтобы комфортно было, по крайне мере мне. Зато на геймпаде включается фонарик легко и быстро, но разработчики умудрились убить полностью камеру на геймпаде? Как? Если ты криворук по жизни, то этого ничто уже не исправит. Камера на геймпаде имеет жёсткий инпут лаг, когда у тебя камера, не отзывчивая и порой уходит дальше, чем ты пытался навестись. И как не меняй в настройках чувствительность, отключай помощника, этот лаг с камерой остаётся, хотя на мышке всё «Ок». Я играю на геймпаде уже хреново тучу лет и впервые встречаю игру с такой проблемой. Даже тут умудрились обосраться.

    Скажу так. Это реально тот самый Сталкер, кривой, косой, с плохим геймдизайном, плохим балансом и с оптимизацией только под топовое железо. Но если в 2007 году, это ощущалось ещё «Ок», то в 2024 году такой подход просто вызывает недоумение на лице. Даже антураж тут не спасает от криворукости разработчиков. Разработчики Метро, постоянно эволюционировали, развивались и становились лучше, то эти как родом из 2000, не прогрессируя никак, делали по старой закалке. Работает? Да и ладно. Хорошо, что вообще запускается. Такое ощущение просто на Сталкер 2007-го года, накатили рескин под современную графику, даже интерфейс всего такой же из родом нулевых. Как будто ничего не меняли.

  • piton4 21 ноя 2024 18:54:55

    Всё, от Сержа можно обзор не ждать, @mc-smail опередил. Расходимся )

    Freeman665 в 17:34 21 ноя 2024 сказал:

    украинская. Или чешская?:dntknw:

    Ну так как я ни одной ни другой не слышал, то не могу сказать, в чём отличие вот этой нейронки. Возможно, отличия в качестве и нету ) Английская озвучка там херовая вроде.

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 18:58:46

    @mc-smail выдайте человеку лычку “Сталкеропроходчик первого ранга”.:laugh:

    @piton4 ждем обзор от тебя.:D

  • Freeman665 21 ноя 2024 19:03:23

    @mc-smail прям описание какого-нибудь собранного на коленке выживача от Васяна из подвалов стима. Теперь хотя бы понятен примерный уровень “чехов”))

  • mrjohn 21 ноя 2024 19:24:10
    Фри в 18:35 21 ноя 2024 сказал:

    по 30-50к накачаторов набегает на свежевышедшие фильмы) с чего бы играм играм которые на слуху быть менее востребованными?

    Наверно потому, что фильмы смотрит куда больше человек, чем играет в игры.

    mc-smail в 18:45 21 ноя 2024 сказал:

    с оптимизацией только под топовое железо

    Может оптимизацию делали в основном для XBox, и там игра работает почти идеально.

  • Фри 21 ноя 2024 19:33:57
    mrjohn в 19:24 21 ноя 2024 сказал:

    Наверно потому, что фильмы смотрит куда больше человек, чем играет в игры.

    Наверно — как-то ненаучно , вот смотрю и вижу, что дети больше играют, чем читают и смотрят.

    американская статистика говорит, что игры , фильмы и музыка входят в топ-3 развлечений, увы, без процентов.

  • piton4 21 ноя 2024 19:34:28
    Сильвер_79 в 18:58 21 ноя 2024 сказал:

    @piton4 ждем обзор от тебя.:D

    Не уж, увольте ) Хотя пару слов о впечатлении от картинки и оптимизации, может и черкану.

  • mrjohn 21 ноя 2024 19:49:34
    Фри в 19:33 21 ноя 2024 сказал:

    дети больше играют

    Дети то играют на смартфонах. Зачем им Сталкер?

  • Фри 21 ноя 2024 19:50:27
    mrjohn в 19:49 21 ноя 2024 сказал:

    Дети то играют на смартфонах. Зачем им Сталкер?

    а я вот смотрю — дети очень даже рубают на ПК, зачем им смартфоны когда есть ПК ?

    а еще они очень рубают на консолях, зачем смартфон если есть консоль и пк ?

    * к примеру: Stalker 2 — Платформы: Windows, Xbox Series X/S и внимание (!) — никаких смартфонов...

  • mrjohn 21 ноя 2024 19:52:58
    Фри в 19:50 21 ноя 2024 сказал:

    а я вот смотрю — дети очень даже рубают на ПК, зачем им смартфоны когда есть ПК ?

    На смартфоне играть можно почти везде, а на ПК только дома. Да и смартфон гораздо доступнее игрового ПК.

  • Фри 21 ноя 2024 19:53:30
    mrjohn в 19:52 21 ноя 2024 сказал:

    На смартфоне играть можно почти везде, а на ПК только дома. Да и смартфон гораздо доступнее игрового ПК.

    сталкера на смартфоне запустишь?

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 19:55:31
    Фри в 19:50 21 ноя 2024 сказал:


    А дети вообще играют в сталкера?

  • mrjohn 21 ноя 2024 19:57:09
    Фри в 19:53 21 ноя 2024 сказал:

    сталкера на смартфоне запустишь?

    Нет. Но я и не собирался. Зачем мне это?

    Сильвер_79 в 19:55 21 ноя 2024 сказал:

    А детям вообще играют в сталкера?

    Тоже думаю, что они вовсе не его целевая аудитория. Да и им он не интересен.

  • Фри 21 ноя 2024 20:03:27
    Сильвер_79 в 19:55 21 ноя 2024 сказал:

    А детям вообще играют в сталкера?

    еще как… основные баталии на форумах ведут подростки-дети, а не взрослые)

    феномен Ожидаторства вероятно передается по наследству :D

    -

    их привлекает все популярное — GTA это тоже игра нашего поколения, но сопли по этой игре пускают в основном они)

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 20:12:28
    Фри в 20:03 21 ноя 2024 сказал:

    еще как… основные баталии на форумах ведут подростки-дети, а не взрослые)

    Ну я помню у коллеги сын несколько лет назад, ему лет 11 было, играл в сталкера с модами на разные сюжетные истории. Но не думал, что это у них так популярно.

    Фри в 20:03 21 ноя 2024 сказал:

    их привлекает все популярное — GTA это тоже игра нашего поколения, но сопли по этой игре пускают в основном они)

    GTA, по крайней мере 5-я, их привлекает онлайном. По крайней мере у меня сын (19 лет) в неё по большей части в онлайн с друзьями гоняет время от времени. А вот про Сталкера, к стати, он ни разу разговора не заводил.

  • Фри 21 ноя 2024 20:14:55
    Сильвер_79 в 20:12 21 ноя 2024 сказал:

    GTA, по крайней мере 5-я, их привлекает онлайном. По крайней мере у меня сын (19 лет) в неё по большей части в онлайн с друзьями гоняет время от времени. А вот про Сталкера, к стати, он ни разу разговора не заводил.

    эх.. запустил ты сына. Он должен рубать в Контер, в ВоВ-ку , а он… эх… :D шучу конечно

  • Hellson 21 ноя 2024 20:16:17
    mc-smail в 18:45 21 ноя 2024 сказал:

    Шёл как-то просто по своим делам, хренась резко экран покраснел, ХП нету. Что? Как? Откуда? Хрен знает, рядом никого не вижу, звуков выстрелов тоже не было. А потом оказывается где-то хрен знает за сколько КМ, в самом дали стояли бандиты, да такие меткие, что тебе прям с другого конца всё ХП сносят, да и ещё какие зоркие, прямо из дали замечают, и сразу начинают лупить

    О, прям классический Сталкер. Держат марку с 2007 года.

  • pashok6798 21 ноя 2024 20:17:25
    Фри в 19:50 21 ноя 2024 сказал:

    а я вот смотрю — дети очень даже рубают на ПК, зачем им смартфоны когда есть ПК ?

    Я видел одного пацана, у которого ПК есть, и даже xbox360 вроде, а он большую часть времени проводит в мобильнике. По крайней мере, я не видел, чтобы он играл в консоль или ПК. Еще себя вспоминаю, когда мог больше просидеть за PSP, чем за ПК, го у меня тогда:

    1) ПК был днищем.

    2) компьютер приходилось делать с родителями, чтобы они тоже могли поиграть в игры типа Zuma или мама могла проверить почту и пообщаться с подругой.

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 20:23:13
    Фри в 20:14 21 ноя 2024 сказал:

    эх.. запустил ты сына. Он должен рубать в Контер, в ВоВ-ку , а он… эх… :D шучу конечно

    Если под Контером подразумеваешь КС, то и в него рубятся, иногда. При чем там они какие-то типа сюжетные карты что ли гоняют. А вот на ММОшки ему пох.:D

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 20:28:57
    mrjohn в 19:24 21 ноя 2024 сказал:

    Наверно потому, что фильмы смотрит куда больше человек, чем играет в игры.

    Может оптимизацию делали в основном для XBox, и там игра работает почти идеально.

    на коробоксе тоже глючная игра и тормозная!

    Автор как-то очень мягко рассказал про оптимизацию на XB))Игра абсолютно неиграбельна на консоле.60 фпс вообще нет нигде,даже 50 почти нигде нет.картинка дерганая и неприятная через 15 минут начинает тошнить.Управление с контроллера отвратительное,нет настройки левого стика от чего персонаж ходит как пьяный,нет настройки мертвых зон ,взгляд ведёт постоянно.Ну и впринципе графика не впечатляет,как будто на первый сталкер немного текстур накинули.Вобщем пока это абсолютно неиграбельно.Выдержал минут 30 и отложил до лучших времён .

  • piton4 21 ноя 2024 20:34:01
    mrjohn в 19:57 21 ноя 2024 сказал:

    Тоже думаю, что они вовсе не его целевая аудитория. Да и им он не интересен.

    Из-за ткаих деток, недвано полностью закрыли коментарии на одном торренте, из-за непомерного срача. И так как до этого, судя по всему такого не было(закрытия), можно представить тот уровень аргументов и общения в целом. Не думаю, что это делали взрослые и адекватные. Значит всё-таки интересен.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 20:48:08

    Судя по тому что системные требования разрабы изменили в сторону повышения, чуть ли не в последний момент, то они тестировали игру только на топовых компах, а портирование на коробокс вообще “на отвали” сделали в последний момент, как и поддержку в игре гейпада…

    Что то ситуация со Сталкером 2, мне очень сильно напомнила историю со Старфилдом! Когда на гневную ругань множества игроков, на плохую оптимизацию игры и долгие загрузки, Тодд Говард глумливо ответил, что Старфилд-это “некст-ген” игра, а значит для неё нужен топовый комп, чтобы можно было нормально играть, а всяким нищебродам нечего плакать и ругаться на тормоза…

    Думаю что сам Григорович, а так же разрабы Сталкера 2, будут отмазываться точно так же, как и руководство Майков, которые курируют игру. Раз уже не раз такое прокатывало и “пипл схавал” такую отмазку…

    Возможно что даже будут сравнивать, вспоминая в каком виде был релизнут Киберпанк, да и некоторых других ААА-игр, которые вышли в “релиз”, точно в таком же, сильно сыром виде глючных и плохо оптимизированных “бета” версий...

    к

  • Zur1ukoe 21 ноя 2024 20:56:44

    Кто играл? Орешник есть в игре?

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 21:04:54
    mc-smail в 18:45 21 ноя 2024 сказал:

    Короче, скачал данный шедевр от чешской студии, как настоящий Сталкер, протестировать зону, а не всё на отзывах и роликах делать выводы. Любопытство взяло вверх.

    Но самое проблемное, это наверно людям со слабым железом, настраивать тут графику. Настроек куча, но всё реализовано как в старые добротные временя из начала 2000-ых. Крути ползунки, выходи из меню и смотри, есть ли какая-то разница? Между высокими и эпичным настройками? Никаких изображении изменении в графике, даже на картинках сбоку от самой настройки, как это настройка и что меняет в графике, этого ничего нет, кроме краткого описания. Могли ведь сделать тогда настройки во время игры, чтобы были прозрачные, и во время изменений ползунков, ты мог видеть живую картинку и сравнить изменения в реалтайм, и смотреть как это влияет на производительность/графику, чтобы комфортно подобрать себе нужные настройки графики для игры. Но нихрена, всё нужно делать методом тыка. Изменил, вышел, посмотрел. Чую по игре будут составлять целые гайды по настройки графики.

    Вы оказались совершенно правы, на ютубе уже появились гайды и даже моды для улучшения работы игры и графики!

  • Сильвер_79 21 ноя 2024 21:17:19
    Дмитрий Соснов в 21:04 21 ноя 2024 сказал:

    Вы оказались совершенно правы, на ютубе уже появились гайды и даже моды для улучшения работы игры и графики!

    Григорович может отдыхать. Фанаты сами все допилят.:D

  • mrjohn 21 ноя 2024 21:19:47
    Дмитрий Соснов в 20:28 21 ноя 2024 сказал:

    60 фпс вообще нет нигде,даже 50 почти нигде нет

    Это же вообще не проблема.

    Подождём разбор от Digital Foundry.

  • Фри 21 ноя 2024 21:26:27
    Сильвер_79 в 21:17 21 ноя 2024 сказал:

    Григорович может отдыхать. Фанаты сами все допилят.:D

    грустно, но факт...(

    благодаря работящим фанатам — разрабы еще больше положили болт на свою работу.

    -

    p.s. вроде у Григоровича отжали сталкера? помнится была новость, но не помню было ли продолжение новости

  • piton4 21 ноя 2024 21:33:53
    Фри в 21:26 21 ноя 2024 сказал:

    p.s. вроде у Григоровича отжали сталкера? помнится была новость, но не помню было ли продолжение новости

    Да, я помню, была такая новость.. Григорович шёл довольный с ”collector's edition” Сталкера, и его вроде бы в самом центре Киева грабанули.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 21:36:08
    Сильвер_79 в 21:17 21 ноя 2024 сказал:

    Григорович может отдыхать. Фанаты сами все допилят.:D

    только вот игра на движке Анреал, там довольно сложновато делать моды, так что не факт что фаны-мододелы смогут что то серьёзное сделать, чтбы довести этот сырой кусок до нормальной стадии(но это не точно)...

  • Фри 21 ноя 2024 21:36:55
    piton4 в 21:33 21 ноя 2024 сказал:

    Да, я помню, была такая новость.. Григорович шёл довольный с ”collector's edition” Сталкера, и его вроде бы в самом центре Киева грабанули.

    :D

    я про то, что после пожара в дата центре — он вроде передал фирму кому-то там еще… точно — Криппа(е) вроде, так что теперь всем нужно накидывать на Криппу

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 21:38:42
    Фри в 21:36 21 ноя 2024 сказал:

    :D

    я про то, что после пожара в дата центре — он вроде передал фирму кому-то там еще… точно — Криппа(е) вроде, так что теперь всем нужно накидывать на Криппу

    не передал,а продал долю, но он всё равно остался на какизх то правах, как и его брат...

  • Фри 21 ноя 2024 21:41:31
    Дмитрий Соснов в 21:38 21 ноя 2024 сказал:

    не передал,а продал долю, но он всё равно остался на какизх то правах, как и его брат...

    когда у тебя “покупают” предрелизный проект способный принести миллионы (как франшиза минимум) — это не продажа, это отжим… стандартный типичный бизнес 90х

    конечно не утверждаю, но очень похоже.

    p.s. Билл Гейтс официально вон тоже “добровольно ушел” :D

  • piton4 21 ноя 2024 21:43:01
    Фри в 21:36 21 ноя 2024 сказал:

    :D

    я про то, что после пожара в дата центре — он вроде передал фирму кому-то там еще… точно — Криппа(е) вроде, так что теперь всем нужно накидывать на Криппу

    А, ну вот про это я не слышал.

  • Freeman665 21 ноя 2024 21:45:49
    Дмитрий Соснов в 21:36 21 ноя 2024 сказал:

    только вот игра на движке Анреал, там довольно сложновато делать моды

    разве?

  • Tirniel 21 ноя 2024 22:05:15
    Freeman665 в 21:45 21 ноя 2024 сказал:

    разве?

    С 21-го года на Unreal Engine 5. Сложность создания модов на анриле по сути зависит больше не столько от движка, сколько от разработчиков игр. Если те не делают для игроков мод кита, то с 5-м анрилом не очень просто, т.к. популярные решения рассчитаны на 4-й и ниже.

  • FanLadva 21 ноя 2024 22:41:18
    Дмитрий Соснов в 20:48 21 ноя 2024 сказал:


    к

    они просто скажут что это русские хейтят специально и игра отлично работает

  • chromKa 21 ноя 2024 22:43:10
    Zur1ukoe в 20:56 21 ноя 2024 сказал:

    Кто играл? Орешник есть в игре?

    Мэд есть в игре, но теперь уже не на твитче. Обиженные снесли его твитч канал.

    Интересно, за “Специальная помойная операция” ему запретят въезд в РФ теперь?

    Норм король постримил, что сказать

  • Ленивый 21 ноя 2024 22:48:53

    Фига тут народ ещё не угомонился:D

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 22:54:52
    Ленивый в 22:48 21 ноя 2024 сказал:

    Фига тут народ ещё не угомонился:D

    всё только началось! срач только набирает свою силу, по мере выпуска обзоров игры и отзывов игроков...

    Zur1ukoe в 20:56 21 ноя 2024 сказал:

    Кто играл? Орешник есть в игре?

    А " Орешки" непростые

    Все скарлупки боевые.

    Ядра - чистый гиперзвук.

    Экологически чистый продукт!:bomb:

  • A Free Man 21 ноя 2024 22:56:37
    Ленивый в 22:48 21 ноя 2024 сказал:

    Фига тут народ ещё не угомонился:D

    Горячая тема, как ни как.

  • Дмитрий Соснов 21 ноя 2024 22:58:31
    A Free Man в 22:56 21 ноя 2024 сказал:

    Горячая тема, как ни как.

    такая “горячая” что у некоторых аж пригорает от отзывов и хэйта!:D

  • Ленивый 21 ноя 2024 23:09:54
    Дмитрий Соснов в 22:54 21 ноя 2024 сказал:

    всё только началось! срач только набирает свою силу, по мере выпуска обзоров игры и отзывов игроков...

    Угу, и всё в стиле: я час бежала за автобусом что бы рассказать как вы мне безразличны:D

    A Free Man в 22:56 21 ноя 2024 сказал:

    Горячая тема, как ни как.

    ГТА6 даже не выйдя уже может сдаваться… думаю давненько тут косплея 18+ не было, так для разнообразия...

  • A Free Man 21 ноя 2024 23:44:58
    Ленивый в 23:09 21 ноя 2024 сказал:

    Угу, и всё в стиле: я час бежала за автобусом что бы рассказать как вы мне безразличны:D

    Как показывает практика — именно так это и работает.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 00:02:31
    A Free Man в 23:44 21 ноя 2024 сказал:

    Как показывает практика — именно так это и работает.

    у меня мой старый рыдван, вообще давно уже не тянет такие современные игры, так что ят тут чисто “посраться в комментах” и поржать от взрыва пуканов...

  • piton4 22 ноя 2024 00:08:28
    Дмитрий Соснов в 00:02 22 ноя 2024 сказал:

    у сменя мой старый рыдван,

    А что это? Какой-то проц?

  • Freeman665 22 ноя 2024 00:36:06
    Ленивый в 23:09 21 ноя 2024 сказал:

    думаю давненько тут косплея 18+ не было

    возьми любого покупателя сего поделия — то, как его поимели разрабы, вполне на 18+ тянет.:laugh:

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 00:46:09
    Freeman665 в 00:36 22 ноя 2024 сказал:

    возьми любого покупателя сего поделия — то, как его поимели разрабы, вполне на 18+ тянет.:laugh:

    кто купил игру никогда не будет её откровенно “топить”, так как это будет звучать, как подтверждение что он какой то дурачёк, купивший какое то “говнецо”(может ещё и по предзаказу!), невзирая на многочисленные предупреждения о том, что игра ожидается неминуемо сырая,тормозная и глючная...

  • Freeman665 22 ноя 2024 00:51:14

    @Дмитрий Соснов разумеется, будут более обтекаемые комментарии вида “атмосфера отличная, баги есть, но не критичные, однако с оптимизацией нужно поработать. Палец вверх авансом с надеждой, что разработчики поправят косяки”.

    Емнип, на релизе Киберпанка что-то похожее было.)

  • Ленивый 22 ноя 2024 00:54:40
    Freeman665 в 00:36 22 ноя 2024 сказал:

    возьми любого покупателя сего поделия — то, как его поимели разрабы, вполне на 18+ тянет.:laugh:

    Вспомни Киберпанк, особенно покупателей коллекционнок для PS4, починят со временем.

    Просто ажиотаж не понимаю.

  • Freeman665 22 ноя 2024 00:55:40
    Ленивый в 00:54 22 ноя 2024 сказал:

    Просто ажиотаж не понимаю.

    Это же СТАЛКЕР.))

  • Ленивый 22 ноя 2024 01:04:40
    Freeman665 в 00:55 22 ноя 2024 сказал:

    Это же СТАЛКЕР.))

    Это ЖДАЛКЕР. Его надо было выпускать 10-12 лет назад.

    Просто отбросив всю политику — щас даже у рождённых в СССР менталитет изменился, другие ценности и взгляды. Сделать постсоветский ААА шутан уже невозможно, поступки и логика героев будут другими.

    Максимум это будет ещё одно метро — оно так надо? Просто в хрущёвках можно и хедкрабов монтажкой погонять… ну типа того.

    • Вон даже Григорович в интервью говорит; “напали на мою родину”… млять кто там на СССР напал? Или он забыл где родился?
  • Freeman665 22 ноя 2024 01:08:23
    Ленивый в 01:04 22 ноя 2024 сказал:

    Максимум это будет ещё одно метро

    Уж лучше бы метро было, а не очередной говновыживач.

  • piton4 22 ноя 2024 01:19:39

    Короче докачалось. При компиляции шейдеров выскакивала плашка, что не хватает vram(иронично) Загрузка ниже 99% не проседает, fps в среднем 70-90, это с taa и c 70% разрешения. Картинка приятная, по крайней мере ночью. Очень удивило, что нету привязки клавиш, первый раз такое вижу, даже раскладки нету. Попал в канализацию в самом начале, там кромешная тьма, а про фанарик ни слова, и непонятно есть ли он вообще, так как раскладки нету, и в инвентаре его не увидел. 20 минут тыкался носом во все стены, глаза заболели от напряжения, так как реально ничего не видно, и уже хотел скипнуть эту хрень и удалить нахер, но случайно нажал на колёсико мыши и включился фанарик. Пока всё.

  • Freeman665 22 ноя 2024 01:29:32
    piton4 в 01:19 22 ноя 2024 сказал:

    Очень удивило, что нету привязки клавиш, первый раз такое вижу, даже раскладки нету.

    когда сложность по умолчанию “Hard”:laugh:

  • piton4 22 ноя 2024 01:39:02
    Freeman665 в 01:29 22 ноя 2024 сказал:

    когда сложность по умолчанию “Hard”:laugh:

    Не, я сейчас ещё раз подумал, что всё-таки не может быть чтобы раскладки не было. Перепроверил и раскладка всё же есть.

    @Freeman665 видишь, надпись так выглядит, что кажется, что это просто надпись и всё, типа “настройки клавиатуры” и ниже идут настройки, но не те которые нужно, но относятся к клавиатуре. А оказывается, на неё надо нажать, но она блин так выполнена…

    картинка

    739.png

    Ну или это я туплю так сегодня, не знаю.

  • Steve1stifler 22 ноя 2024 02:05:15
    Сильвер_79 в 20:12 21 ноя 2024 сказал:

    Ну я помню у коллеги сын несколько лет назад, ему лет 11 было, играл в сталкера с модами на разные сюжетные истории. Но не думал, что это у них так популярно.

    Да не популярно это. Это маняфантазии @Фри . А школьники действительно играют только на смартфонах во всякое говнище. Сужу то что вижу на улице и по детям друзей и знакомых.

    Сильвер_79 в 21:17 21 ноя 2024 сказал:

    Фанаты сами все допилят.

    Ничего они не допилят. Фанаты способны только на васянство в 90% случаев.

  • mc-smail 22 ноя 2024 02:59:02

    Короче, потужно, превозмогая, вышел на очередную вылазку, за вас мужики, всю боль от игры беру на себя:laugh: Погоняв сегодня уже более подробно и прилично Сталкер 2, я осознал одно, — это 1 в 1 Сталкер 2007-го года. Они просто взяли скелет игры 2007-го года, надели на УЕ5, нарисовали новые локи, квесты и сюжет.

    Весь прогресс с 2007-ым годом заключается в графике, и то, что теперь есть сюжетные постановочные кат сцены на движке игры. ВСЁ! На этом изменения с 2007-ым годом закончились. Это такой же тупой в плане интеллекта АЙ, но при этом с читерской стрельбой. Убивать врагов тут нужно строго из укрытия, строго в голову, как в 2007-ом году. В тело врагу нужно всадить чуть ли не весь рожок а то и два, в голову одну пулю. Анимации такие же кривые, нормальные они только в кат-сценах, дальше это чистый Сталкер по анимациям. Есть кривой паркур, которые почему-то не везде и не всегда работает. Например ты можешь перелезть небольшой бордюр(не всегда срабатывает), но не можешь перелезть забор, обходи:laugh:

    Монстры в точности такие же, 1 в 1. Особо крупные, также особо толстые в плане поглащения урона. Единственное теперь “Полтергейст”, который умеет кидать предметы, получил чит-код. Раньше если он там кидал всякие бочки, ящики в нас, то теперь из-за современного движка, на территории есть всякие мелкие предметы, банки/склянки/молотки, которые стали интерактивны и он теперь может ими кидаться, только урон от них, такой же как будто он тебе бочкой зафигачил, но если бочку можно увидеть и попробовать увернутся, то какую-нибудь банку ты увидишь, после того как она тебя убила:D Есть крысы, которых хрен замочишь, тут просто нужно бежать, но так как паркур тут кривой, ты можешь на уступ не всегда забраться, анимация не поймёт, не сработает и тебя загрызут, поэтому случайных смертей тут будет много. Но и моё любимое, аж чуть слезу не пустил — кривые автосейвы. Один раз я вышел из передряги чуть живым, было кровотечение, не успел забинтоваться, умер. Но игра как раз на этом моменте сама сохранилась и меня загрузила снова на этом моменте, где я не успеваю забинтоваться и умираю каждый раз. Пришлось в ручную грузить другой сейв. Мммм чувствуете вайбы первого Сталкера?:laugh:

    Добавлю ещё чуток на счёт оптимизации. Игра работает нормально, ровно до того момента, пока ты не доходишь до первого живого лагеря. Там сразу ФПС дропается и постоянно скачет туда-сюда, то 40, то 60. Эта игра не любит живые поселения вообще, там производительность жопа. Только из живого поселения выходишь, ФПС нормализуется и всё нормально идёт. При этом игра не хила жрёт оперативную память, у меня все 18-19 в 2К выжирает. Поэтому люди с 16гб оперативной памятью, скорее всего и ловят всякие дропы ФПС, думаю, что это утечка памяти. Это просто у вас слишком мало оперативной памяти для этой игры, иди обновляй своё устаревшее железо:laugh:

    Кстати, серьёзных багов ещё не встречал, только мелкие и типичные, когда мерцают текстуры, тени. Когда предметы и тела проваливаются в текстуры и начинают в эпилепсии двигаться. Но один раз, пропал интерфейс рюкзака, перезагрузился, появился. И одна кнопка не хотела переназначаться, ну то есть я её переназначил, а действие всё ровно осталось старое, перезагрузка не помогала исправить ситуацию, забил, но потом как-то само прошло. Но это только начало, может тут всё более менее вылизано по мерках рукадесников из GSC.

    Из плюсов могу выделить, что не плоха прописаны квесты. Не банально - сходи, принеси. Будет всегда какая-нибудь не стандартная развязка, с выбором. Интересно исследовать территории и собирать как в старые добрые лут, можно встретить интересные события. В игре пока не встретил никакого намёка на русофобию, что довольно странно, так как в сливах они были, а тут даже намёка нигде нет. Либо разработчики немного по умнели, либо кто-то сверху указ дал, чтобы такого в игре не было.

    Короче, если вы фанат первого Сталкера и скучаете по вайбам 2007-го года, по той самой атмосфере, возможно эту игру стоит скачать в зелёном магазине и поиграть, при условии, что вы не стали требовательным игроком, и готовы мириться с устаревшим геймдизайном, и у вас комп потянет игру:laugh: Всем остальным строго мимо, игра устаревшая по всем современным меркам, кроме графики. Если вы раньше не любили данную серию, то уж точно эту не полюбите, даже если убрать всю ситуацию с разработчиками, это просто рескин игры 2007-го года на новых рельсах. Современный игрок тут будет много от чего плеваться и охреневать, так как делает GSC в 2024 году, не делает никто. Кстати тут нет даже быстрых точек перемещения, в игре всегда во все локации, нужно передвигаться только на своих двоих. Телепортнутся не получится, даже в основные населённые точки, опять же привет из 2007-го года.

    piton4 в 01:19 22 ноя 2024 сказал:

    Попал в канализацию в самом начале, там кромешная тьма, а про фанарик ни слова, и непонятно есть ли он вообще, так как раскладки нету, и в инвентаре его не увидел. 20 минут тыкался носом во все стены, глаза заболели от напряжения, так как реально ничего не видно, и уже хотел скипнуть эту хрень и удалить нахер, но случайно нажал на колёсико мыши и включился фанарик. Пока всё.

    Тут обучение сделано по лекалам аля нулевых. Это никак сейчас, тебе всё разжёвывают, объясняют, даже надо заморозят игру и на картинке покажут. Тут всё обучение происходит, в быстрых выскакивающих окнах в углу. Не заметил? Не успел прочитать? Был занят тем, что читал субтитры? Твои проблемы, потом изучать всё методом тыка. Кстати с фонариком, это вообще отдельная тема. В обучении говорилось(ты пропустил, это нормально), что фонарик включается на букву L. Для меня это далеко тянутся, так как фонариком приходится тут пользоваться часто. Решил переназначить, а в настройках управления именно фонарика нет, и ты не можешь никак кнопку переназначить. И только как ты, методом тыка понял, что фонарик можно включить по нажатию на ролик мышки. При этом в обучении об втором способе, не было сказано ни слова. Догадайся? А? а? Как тебе такое Илон Маск? Ох уже эти Чехи, со своим уникальным геймдизайном. Кстати я включение КПП перенёс с буквы “P” на букву “X”, но когда я беру какую-нибудь записку, игра мне всё ровно показывает, что нужно нажать кнопку “P”. Ойййй, что сказать? Великие.

  • \miroslav\ 22 ноя 2024 03:18:01
    mc-smail в 02:59 22 ноя 2024 сказал:

    Кстати, серьёзных багов ещё не встречал, только мелкие и типичные

    Ну что же, тогда ждать пожалуй не буду, скачаю, сам побегаю, охота все же самому заценить их хваленый алайв 2.0 ну и как это у них все работает с фракционными стычками, борьбой за территории, жизнь в деревушках и так далее.

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 05:52:09
    Ленивый в 23:09 21 ноя 2024 сказал:

    думаю давненько тут косплея 18+ не было, так для разнообразия...

    Косплей 18+ по Сталкеру? А может не надо, а?:D

  • Pekarb 22 ноя 2024 05:54:45
    Сильвер_79 в 05:52 22 ноя 2024 сказал:

    Косплей 18+ по Сталкеру? А может не надо, а?:D

    не, ну а чо, гачи там...

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 06:04:38
    mc-smail в 02:59 22 ноя 2024 сказал:

    Погоняв сегодня уже более подробно и прилично Сталкер 2, я осознал одно, — это 1 в 1 Сталкер 2007-го года. Они просто взяли скелет игры 2007-го года, надели на УЕ5, нарисовали новые локи, квесты и сюжет.

    Помнится была новость о том, что кто-то из фанатов хотел первого сталкера на UE5 перенести, но GSC запретили. Вот вам и ответ, почему.:D

  • Xitrojopiy 22 ноя 2024 06:51:45

    Да без разницы какой рейтинг, хайп игра словила, средства пойдут сами знаете куда.

  • Фри 22 ноя 2024 07:17:39
    Steve1stifler в 02:05 22 ноя 2024 сказал:

    Да не популярно это. Это маняфантазии @Фри . А школьники действительно играют только на смартфонах во всякое говнище. Сужу то что вижу на улице и по детям друзей и знакомых.

    Скрытый текст

    это гениально — если ты увидел детей на улицах со смартами , то значит они играются только в смарты? Шерлок завидует…

    а ты когда-нибудь детей на улицах с полноценными ПК вообще видел, ну или с полноценными консолями? Я прям себе представил, как дети вытаскивают на улицу FullTower корпуса со свистоперделками + дисплеи и рубают под дождем…

    особенно доставляет радости мысли на тему, как они будут играть на смартах в игры — которые на смартах не выходят, хотя достаточно модные и громкие , а значит — хочется.

    p.s. неделю назад восстанавливал ПК родственнику, племяшке почти 13 лет (девочка !) — на ПК стоит роблокс и еще пара чего-то, что я не особо знаю...вот и простейший пример

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 07:28:09
    Xitrojopiy в 06:51 22 ноя 2024 сказал:

    средства пойдут сами знаете куда.

    На новую машину и домик на Кипре для Григоровича?:scratch_one-s_head:

    А если серьезно, при продаже, например, на уровне двух миллионов, сколько денег непосредственно до GSC дойдет? Сминусуется комиссия Стим, EGS, GOG и Плейстейшн, это понятно. И все остальное идёт в доход GSC (за минусом налогов)? Или часть прибыли издателю ещё отходит?

  • Фри 22 ноя 2024 08:01:55
    Сильвер_79 в 07:28 22 ноя 2024 сказал:

    На новую машину и домик на Кипре для Григоровича?:scratch_one-s_head:

    А если серьезно, при продаже, например, на уровне двух миллионов, сколько денег непосредственно до GSC дойдет? Сминусуется комиссия Стим, EGS, GOG и Плейстейшн, это понятно. И все остальное идёт в доход GSC (за минусом налогов)? Или часть прибыли издателю ещё отходит?

    Майки вроде еще влили в них кучу денег , на доработку — поэтому думаю, что именно сейчас до них дойдет не много.

    P.s. Часть всегда отходит издателю, но хз какая)

  • ttam 22 ноя 2024 08:36:20
    Сильвер_79 в 05:52 22 ноя 2024 сказал:

    Косплей 18+ по Сталкеру? А может не надо, а?:D

    если только на кровососа!

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 08:54:03
    Фри в 08:01 22 ноя 2024 сказал:

    Майки вроде еще влили в них кучу денег , на доработку — поэтому думаю, что именно сейчас до них дойдет не много.

    P.s. Часть всегда отходит издателю, но хз какая)

    Значит они должны вернуть финансовые вливания Майкам плюс поделиться с ними прибылью. Ну да, не факт, что чистая прибыль окажется существенной.

    Вон, Алан Вейк 2, летом писали, до сих пор не окупился. Тут, наверное, что-то похожее может получиться.

  • Chemer 22 ноя 2024 10:24:22

    А ведь Григорович знатный тролль. Сделал игру где нужно убивать ххлов, да еще и кричащих на мове. Мэд тоже трольнул, но сработало не так как надо)

  • mc-smail 22 ноя 2024 11:09:52
    \miroslav\ в 03:18 22 ноя 2024 сказал:

    охота все же самому заценить их хваленый алайв 2.0 ну и как это у них все работает с фракционными стычками

    Да нет тут никакого A-Life 2.0. Ну или есть, но теперь он работает по другому, это я ещё кстати в геймплейных роликах начал замечать. В игре нет так такого симуляции жизни, как это было в первой части. Здесь есть генерация событии, по типу режиссёра из Left 4 Dead. Ты ходишь, бродишь, изучаешь зону, игра видит, что ты скучаешь, надо подкинуть тебе каких-нибудь монстров, либо бандитов, а можно то и другое сразу. Иногда она может подкинуть событие, когда рядом с тобой система схлестнёт либо монстров между Сталкерами, либо Сталкеров между бандитами. Чувствуется сразу, что это не симуляционная система, где NPC раскиданы по карте и живут своей жизнью, а просто события которые генерируется порой во круг тебя, чтобы тебе скучно не было и создавалось иллюзия жизни в зоне. Просто так ты не встретишь в зоне, бегающих собак, бегающих кабанов или ещё кого-то, которые сами по себе живут. Нет, если собаки появились, то сразу у тебя на горизонте и они бегут именно в твою сторону, чтобы создать стычку. Также и бандосы, они не просто куда-то идут, мимо тебя, а идут именно в твою сторону, именно на тебя, чтобы создать иллюзию жизни, что ты не один тут бродишь по зоне. Ну иногда встречаются просто мирные Сталкеры, типа мимо проходящие. Короче это явно не A-Life из первой части, это больше ИИ режиссёр из L4D, которые периодически подкидывает тебе события, чтобы скучно не было и было какое-то типа разнообразие, имитация жизни в зоне.

    Мне кажется, на территориях где будут находится разные фракции, их ИИ режиссёр, просто во круг ГГ будет генерировать порой стычки между фракциями, чтобы казалось, что идёт между ними реальная борьба.

  • Dusker 22 ноя 2024 11:59:15
    mc-smail в 11:09 22 ноя 2024 сказал:

    Ты ходишь, бродишь, изучаешь зону, игра видит, что ты скучаешь, надо подкинуть тебе каких-нибудь монстров, либо бандитов, а можно то и другое сразу. Иногда она может подкинуть событие, когда рядом с тобой система схлестнёт либо монстров между Сталкерами, либо Сталкеров между бандитами. Чувствуется сразу, что это не симуляционная система, где NPC раскиданы по карте и живут своей жизнью, а просто события которые генерируется порой во круг тебя, чтобы тебе скучно не было и создавалось иллюзия жизни в зоне. Просто так ты не встретишь в зоне, бегающих собак, бегающих кабанов или ещё кого-то, которые сами по себе живут. Нет, если собаки появились, то сразу у тебя на горизонте и они бегут именно в твою сторону, чтобы создать стычку. Также и бандосы, они не просто куда-то идут, мимо тебя, а идут именно в твою сторону, именно на тебя, чтобы создать иллюзию жизни, что ты не один тут бродишь по зоне. Ну иногда встречаются просто мирные Сталкеры, типа мимо проходящие. Короче это явно не A-Life из первой части, это больше ИИ режиссёр из L4D, которые периодически подкидывает тебе события, чтобы скучно не было и было какое-то типа разнообразие, имитация жизни в зоне.

    Это обычная генерация ее давно и везде практикуют. Если раньше обычно раскидывали по карте, то теперь спавнят рядом с тобой, как полицию в киберпанке. Это позволяет экономить ресурсы компа. А еще убирает скуку если вдруг ты всех вырезал и тебе скучно. В эту же копилку сделали и автолевелинг во многих играх. Я это вообще не одобряю. Но я хочу пройти и забыть, а кто-то хочет бегать по локации неделями наслаждаясь любимой игрой.

    “Симуляция” же она на том же уровне что и раньше. Походи за этим мирным сталкером. У него та же модель симуляция поведения что и у тех что были когда то раскиданы по карте. Разница лишь в том, что одни спавнятся рядом с тобой, а другие раскиданы по карте, но модель поведения у них одинаковая, а когда он выйдет из обзора, он “удаляется”. Не занимая ресурсы.

    А то что там враги на тебя бегут и видят за 100км, это привет из таркова и им подобных игр. Опять же, многим хардкорным геймерам нравится.

    Кстати в стиме 80% положительных обзоров, так что в целом людям игра понравилась.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 13:22:29
    Ленивый в 01:04 22 ноя 2024 сказал:
    • Вон даже Григорович в интервью говорит; “напали на мою родину”… млять кто там на СССР напал? Или он забыл где родился?

    но ведь он в некоторой степени прав, на его его Родину напали буржуины: сейчас натовские ракеты, направляемые и запускаемые натовскими военными, летят по городам России-официального правоприемника СССР!

  • poluyan 22 ноя 2024 13:31:39
    Дмитрий Соснов в 13:22 22 ноя 2024 сказал:

    но ведь он в некоторой степени прав, на его его Родину напали буржуины: сейчас натовские ракеты, направляемые и запускаемые натовскими военными, летят по городам России-официального правоприемника СССР!

    Так то в России точно такие же буржуины.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 13:33:33

    10 GPUs - STALKER 2: Heart of Chornobyl : GTX 1660s, 1650, 1050 Ti, RTX 2060, RX 6600, RX 580

    https://www.youtube.com/watch?v=fVa5orYkUQ4

  • mc-smail 22 ноя 2024 13:41:05
    Dusker в 11:59 22 ноя 2024 сказал:

    “Симуляция” же она на том же уровне что и раньше.

    Не на том же. В первом Сталкере была имитация симуляции жизни, на участке территории создавались НПС, которые жили своей жизнью. Ты мог идти по дороге и видеть как отдыхают или бегают кабаны, бегают собаки, при этом они по своему сценарию живут и не пытаются тебя загрызть, убить, пока ты им не встал на пути. Были бандиты, которые ходили по своему сценарию, сталкеры которые искали среди аномалии артефакты.

    Сейчас подобного нет от слова совсем. Я ни разу не видел за пределами лагеря, какой-то симуляции, где бы просто НПС бродили, занимались своей жизнью. Если монстры появляются, они не проходят мимо, они именно идут на тебя, также и бандосы, они не пройдут мимо, они именно идут на тебя. Я вот залез тут на одно здание, пока пытался добраться до хабара из-за убого паркура аля нулевых, подомной постоянно скапливались враги и они никуда не уходили, они именно пришли за мной. Так как симуляции нет, игра просто подкидывает тебе периодически врагов, иногда может подкинуть врагов и союзников, чтобы создалось ощущение борьбы между фракциями, могут подкинуть монстров и бандосов, которые тоже между собой схлестнуться, в ожидании тебя, пока ты не слезешь. В итоге одни умрут, другие будут ждать тебя. Симуляции тут теперь минимум, есть генератор событии.

    Dusker в 11:59 22 ноя 2024 сказал:

    Кстати в стиме 80% положительных обзоров, так что в целом людям игра понравилась.

    Неудивительно. Игра сделана чётко по лекалам для фанатов, не для новой аудитории, чисто для фанатов. Так как игра отдаёт именно тем вайбом первого Сталкера, на которые люди так долго дрочили со всякими модами, пытаясь продлить жизнь любимому проекту. А тут теперь выкатили ровно такой же Сталкер, только с новой графикой и новыми территориями, квестами. Конечно фанаты довольны, они не видят косяков устаревшего геймдизайна, кривой анимации и так далее, они и такому рады. Новички, которые решат распробовать игру, в 80% случае будут плевать и только единицы проникнутся игрой свозь её косяки и устарелость. Как я говорил до выхода игры, игра будет средней, где атмосфера постсоветского пространства в антураже пост-апокалипсиса будут сильно тащить, не смотря на все косяки и устаревший геймдизайн. Так оно и оказалось.

  • Ленивый 22 ноя 2024 13:42:06
    Дмитрий Соснов в 13:22 22 ноя 2024 сказал:

    России-официального правоприемника СССР!

    Хорошая шутка, расскажи её например Сбербанку )

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 14:12:29
    Дмитрий Соснов в 13:22 22 ноя 2024 сказал:

    но ведь он в некоторой степени прав, на его его Родину напали буржуины: сейчас натовские ракеты, направляемые и запускаемые натовскими военными, летят по городам России-официального правоприемника СССР!

    А может не надо в политику уходить?

    Ленивый в 13:42 22 ноя 2024 сказал:

    Хорошая шутка, расскажи её например Сбербанку )

    Ну, так-то не шутка. Но толку от этого особо нет.

  • mc-smail 22 ноя 2024 14:33:22

    Кстати там у хохлов сейчас бомбит от того, что в титрах игры есть русский режиссёр, который ставил кат сцены в игре:laugh: Френдли фаер как говорится?:D

    Скрытый текст

    C2JG4NqX.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

  • FanLadva 22 ноя 2024 14:58:32
    mc-smail в 14:33 22 ноя 2024 сказал:

    Кстати там у хохлов сейчас бомбит от того, что в титрах игры есть русский режиссёр, который ставил кат сцены в игре:laugh: Френдли фаер как говорится?:D

    Показать содержимое

    C2JG4NqX.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    Это ладно, там хохл на торрент трекере выложил сталкер 2)))) орал долго, бей своих чтоб чужие боялись)

  • chromKa 22 ноя 2024 16:04:10

    @mc-smail а что в этом такого-то?

  • poluyan 22 ноя 2024 16:06:37

    Продажи S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl достигли одного миллиона копий

    На это потребовалось два дня — игра вышла 20 ноября.

    «Это только начало нашего незабываемого приключения. Спасибо вам, Сталкеры!» — написали разработчики из GSC Game World. Споры об успешности игры можно закрывать на этом 1 миллион за два хорош значит кассу игра соберет.

  • Freeman665 22 ноя 2024 16:24:16
    poluyan в 16:06 22 ноя 2024 сказал:

    Споры об успешности игры можно закрывать на этом 1 миллион за два хорош значит кассу игра соберет.

    ага, у Киберпанка в первые часы онлайн больше миллиона был, а потом что-то пошло не так))

    Но вообще уникальная ситуация сложилась: если во всем мире игроки ругаются, когда им подсовывают бета-версию за фуллпрайс, то уникумы из аудитории сабжа этому радуются.:lol:

  • poluyan 22 ноя 2024 16:31:56
    Freeman665 в 16:24 22 ноя 2024 сказал:

    ага, у Киберпанка в первые часы онлайн больше миллиона был, а потом что-то пошло не так))

    Но вообще уникальная ситуация сложилась: если во всем мире игроки ругаются, когда им подсовывают бета-версию за фуллпрайс, то уникумы из аудитории сабжа этому радуются.:lol:

    В смысле пошло не так ? В итоге Киберпанк продался тиражом 25 миллионов.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 16:32:58
    Freeman665 в 16:24 22 ноя 2024 сказал:

    ага, у Киберпанка в первые часы онлайн больше миллиона был, а потом что-то пошло не так))

    Но вообще уникальная ситуация сложилась: если во всем мире игроки ругаются, когда им подсовывают бета-версию за фуллпрайс, то уникумы из аудитории сабжа этому радуются.:lol:

    так как “пипл хзавает”, то что разрабы подсовывают игрокам сырые бетки за релизные, почему же разрабам не пользоваться такой удобной возможностью тестирования своих поделок, причём ещё за деньги, этих самых совершенно добровольных “тестеров”? тем более игроки ещё и радуются этому!o_O

  • Dusker 22 ноя 2024 16:33:32

    @mc-smail

    В ммо когда нить играл? Знаешь что такое понятие агра? Вот в разных ммо у разных мобов разный радиус агра. Если в одной ммо кажется что какой нить моб идет по своим делам потому что он тебя не трогает, то это лишь потому что у него радиус с которого он агрессирует низкий. Если он не агрессирует вообще то он считается “мирным”. Но когда радиус агра с горизонта, конечно никакой симуляции ты не увидишь.

    mc-smail в 13:41 22 ноя 2024 сказал:

    Неудивительно. Игра сделана чётко по лекалам для фанатов, не для новой аудитории, чисто для фанатов. Так как игра отдаёт именно тем вайбом первого Сталкера, на которые люди так долго дрочили со всякими модами, пытаясь продлить жизнь любимому проекту. А тут теперь выкатили ровно такой же Сталкер, только с новой графикой и новыми территориями, квестами. Конечно фанаты довольны, они не видят косяков устаревшего геймдизайна, кривой анимации и так далее, они и такому рады. Новички, которые решат распробовать игру, в 80% случае будут плевать и только единицы проникнутся игрой свозь её косяки и устарелость. Как я говорил до выхода игры, игра будет средней, где атмосфера постсоветского пространства в антураже пост-апокалипсиса будут сильно тащить, не смотря на все косяки и устаревший геймдизайн. Так оно и оказалось.

    Не берусь судить для кого она сделана, но аудитория в нее играет явно не та, что играла в первого. 15 лет прошло, кто-то уже давно перестал в игрушки играть. Если раньше вроде как, сталкер1 играли в основном СНГ, то сейчас, даже по стиму видно что подавляющее большинство это западники. Ну у них хорошая адаптация в виде метро и таркова была.

  • Freeman665 22 ноя 2024 16:36:20

    @poluyan только в первый год после релиза сплошь скандалы, извинения от разрабов, патчи с километровыми списками изменений. Несколько лет игру в божеский вид приводили, и только с выходом дополнения более-менее устаканилось)

    Дмитрий Соснов в 16:32 22 ноя 2024 сказал:

    тем более игроки ещё и радуются этому!

    так в том и прикол, что именно “радость” я наблюдаю впервые, это ж насколько бедолаги изголодались по хоть каким-то “перемогам”))

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 16:40:58
    Freeman665 в 16:36 22 ноя 2024 сказал:

    @poluyan ага, только в первый год после релиза сплошь скандалы, извинения от разрабов, патчи с километровыми списками изменений. Несколько лет игру в божеский вид приводили, и только с выходом дополнения более-менее устаканилось)

    Причём такая стуация, сейчас с очень большим списком новых игр! но далеко не все разработчики, вообще берутся, с годик как минимум, исправлять все свои косяки и выявленные игроками ошибки! некоторые разрабы вообеще, просто бросают своё неудачное поделие на такой сырой стадии, раз видят что оно набрало слишком много негативных отзывов…

    да и чтобы привести кривую бетку в должный вид, нужно приложить усилий чуть ли не столько же, как на всю разработку. а ещё на это потребуется довольно много денег и времени! Закон Парето (или правило 80/20) — принцип, согласно которому 80% результата дают 20% приложенных усилий, а остальные 80% усилий дают только 20% результата.

    А ещё вспомните, что разработчики Сталкера, например в игре “Чистое небо”(да и других в серии), до сих пор так и не исправили множество ошибок, которе смогли выявить и исправить фанаты модами. так что расчитывать что они поступят со Сталкером 2 как то по другому будет довольно рискованно, хотя на них и могут надавить Майки, заставив провести хотя бы работу на багами и привести игру в более адекватный вид(но это не точно)...

    Впрочем так же поступила например Бесезда, со Скайримом, когда даже в “новых изданиях” так не исправляла выявленных с релиза ошибок, тупо перенеся их в новые издания…

    А уровень разрабов Сталкера намного ниже, чем у СД проджект Рэд...

  • Freeman665 22 ноя 2024 16:43:49

    @Дмитрий Соснов ну да, можно вспомнить еще ситуацию с Рыцарем Аркхема, который даже с продаж снимали на какое-то время, или с пк-релизом РДР2, там тоже минимум первые полгода не все гладко было, мягко говоря. Будут ли “чехи” также поддерживать свое творение, как авторы вышеперечисленного, или, как с предыдущими частями сабжа, оставят это фанатам — вопрос.

    Уверен, окажись на месте сабжа колда, или игра юбисофт, да даже выйди Atomic heart в похожем техническом состоянии — все писали бы о грандиозном провале, а тут пытаются хоть что-нибудь хорошее найти, и приводят цифры онлайна. И продажи еще, хотя неизвестно, сколько из них пришлось на предзаказы)

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 16:52:50
    Freeman665 в 16:24 22 ноя 2024 сказал:

    ага, у Киберпанка в первые часы онлайн больше миллиона был, а потом что-то пошло не так))

    У КП2077 одних предзаказов было то ли 7 то ли 17 миллионов. Ну а тут лям за два дня — как ни крути, показатель хороший.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 16:53:11
    Freeman665 в 16:43 22 ноя 2024 сказал:

    @Дмитрий Соснов ну да, можно вспомнить еще ситуацию с Рыцарем Аркхема, который даже с продаж снимали на какое-то время, или с пк-релизом РДР2, там тоже минимум первые полгода не все гладко было, мягко говоря. Будут ли “чехи” также поддерживать свое творение, как авторы вышеперечисленного, или, как с предыдущими частями сабжа, оставят это фанатам — вопрос.

    Типичный обзор Сталкер 2: типа это всё никакие не баги, а задуманные гениальными разработсчиками уникальные фичи игры! Ну а весь негативный контент и хэйт-это всё происки “злых русских” и прочих ненавистников Украины, которые не могут скачать со Стима этот просто гениальный “шедевр всех времён и народов”...

  • Freeman665 22 ноя 2024 16:53:50
    Сильвер_79 в 16:52 22 ноя 2024 сказал:

    У КП2077 одних предзаказов было то ли 7 то ли 17 миллионов

    так и тут предзаказы были.

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 16:56:37
    Freeman665 в 16:53 22 ноя 2024 сказал:

    так и тут предзаказы были.

    Я не понимаю, тьы хочешь сказать что игра, которая, пусть с учетом предзаказов, на второй день с релиза показывает продажи в миллион копий — финансово провальная?

  • Freeman665 22 ноя 2024 16:56:56
    Сильвер_79 в 16:52 22 ноя 2024 сказал:

    Ну а тут лям за два дня — как ни крути, показатель хороший.

    хайп хороший.

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 16:58:06
    Сильвер_79 в 16:56 22 ноя 2024 сказал:

    Я не понимаю, тьы хочешь сказать что игра, которая, пусть с учетом предзаказов, на второй день с релиза показывает продажи в миллион копий — финансово провальная?

    а какой был у игры реальный полный бюджет(включая рекламу) и сколько Майки потратили на её пиар?

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 17:00:04
    Дмитрий Соснов в 16:58 22 ноя 2024 сказал:

    а какой был у игры реальный полный бюджет(включая рекламу) и сколько Майки потратили на её пиар?

    “Ну и вопросы у вас”, сказала база данных и зависла. (с) :scratch_one-s_head:

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 17:01:41

    кстати вот тест STALKER 2 на довольно старом пк: GTX 1060 + Ryzen 5 5500GT

  • Freeman665 22 ноя 2024 17:01:50

    @Сильвер_79 про финансы без понятия, для этого надо знать заданную разрабами планку. Учитывая качество и цену, цифры шикарные, но, повторюсь, хайп сыграл большую роль. Но вообще, в таком виде выпускать нельзя было, повезло “чехам”, что их аудитория НАСТОЛЬКО непритязательна...прям как в 2007-м)

  • Сильвер_79 22 ноя 2024 17:02:56
    Freeman665 в 17:01 22 ноя 2024 сказал:

    Но вообще, в таком виде выпускать нельзя было, повезло “чехам”, что их аудитория НАСТОЛЬКО непритязательна...прям как в 2007-м)

    Категорически согласен.

  • IvanAgapov 22 ноя 2024 17:19:39

    Приветствую товарищи, нашёл более менее сносную озвучку на русском языке(озвучка ИИ), на хохловском и пендосовском языке играть вообще не ахти, поделюсь с вами может кому интересно.
    https://lookerstudio.google.com/reporting/7d3eb00f-53ac-49c3-a6c6-385541445fd7

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 17:39:39
    IvanAgapov в 17:19 22 ноя 2024 сказал:

    Приветствую товарищи, нашёл более менее сносную озвучку на русском языке(озвучка ИИ), на хохловском и пендосовском языке играть вообще не ахти, поделюсь с вами может кому интересно.
    https://lookerstudio.google.com/reporting/7d3eb00f-53ac-49c3-a6c6-385541445fd7

    тебе скорее сюда постить:

    902 S.T.A.L.K.E.R. 2

  • Фри 22 ноя 2024 17:53:10
    Сильвер_79 в 16:52 22 ноя 2024 сказал:

    У КП2077 одних предзаказов было то ли 7 то ли 17 миллионов. Ну а тут лям за два дня — как ни крути, показатель хороший.

    зависит от объема влитых денег. Майки умалчивают о своей доле, игру делали очень долго — “делали с душой”: палили серверные, сливали билды на торренты, обосрали сами себя политикой… Плюс — за движок тоже нужно платить, любое коммерческое использование движка — за деньги.

    далее — майки два раза открывали предзаказ и один раз открывался вроде без них.

    так же стоит заметить, что там где замешаны майки — очень искажается статистика, т.е. вранья там обычно нет, но вещи называются НЕ своими именами , предзаказы выдают за продажи, раздачу бесплатных копий — за продажи и т.п.

    Первые предзаказы пошли , если меня не разбил склероз, в 2021г - сейчас 2024 :D , ну т.е. как бы никакими двумя днями тут и не пахнет.

    3 года предзаказов и 15 лет страданий ждунов = 1 миллион копий , на данный момент. Это наиболее честная формулировка

  • \miroslav\ 22 ноя 2024 17:58:09
    mc-smail в 11:09 22 ноя 2024 сказал:

    В игре нет так такого симуляции жизни, как это было в первой части. Здесь есть генерация событии, по типу режиссёра из Left 4 Dead. Ты ходишь, бродишь, изучаешь зону, игра видит, что ты скучаешь, надо подкинуть тебе каких-нибудь монстров, либо бандитов, а можно то и другое сразу.

    А вот это вот плохо, фишка в том что разрабы как раз таки говорили (если я ничего не путаю) что зона будет жить соей жизнью не зависимо от игрока, в чем и должна была заключаться фишка алайва 2.0. похоже не смогли реализовать, наверно надо было еще пару годиков на разработку у Фильки выпросить). А ведь этот аспект меня больше всего манил в эту игру, почти также сильно манил как красные труселя Михалыча)). Эх это конечно минус похоже теперь не 12из 10 а только 11из10 придется ставить).

  • piton4 22 ноя 2024 18:03:01

    @mc-smail cлушай, ты уже в Сталкере как рыба в воде ) так что пара вопросов. 1. Где болты? Написано “6” но нажимаешь и ничего нету. 2. Вот этот корабль с приведениями в самом начале, я по нему пробежался, там кроме радио ничего нету. Там нужно что-то сделать или это просто так, и кроме приведений ничего больше? Ещё хотел прицел уменьшить но не нашёл как, пришлось вообще отключить. Ещё вроде говорили что враги это “губки”, я на сложности “ветеран”если что. Так вот, вот этот мутант невидимый, который появляется после поднятия первого артефакта, в него да, нужно не мало всадить, может я конечно много промахнулся, так как прицела нету, но рожок или даже поболее, в него точно уходит. Но встретив первую группу людей, я убил их, как мне показалось, практически сразу же, c первых выстрелов, в голову. Мне кажется это вполне реалистично. Может дальше это как-то и изменится, хз. но я пока около приведений остановился, так как непонятно, нужно ли там что-то сделать или нет.

  • Ленивый 22 ноя 2024 18:03:33
    \miroslav\ в 17:58 22 ноя 2024 сказал:

    разрабы как раз таки говорили (если я ничего не путаю) что зона будет жить соей жизнью не зависимо от игрока

    Это ты про NFT ?:D

  • piton4 22 ноя 2024 18:10:29
    \miroslav\ в 17:58 22 ноя 2024 сказал:

    А вот это вот плохо, фишка в том что разрабы как раз таки говорили (если я ничего не путаю) что зона будет жить соей жизнью не зависимо от игрока

    Так она и живёт. Анамалии например летают независимо от игрока, по опрделённому пути. Обещания выполнены.

    @\miroslav\ а ты уже начал проходить? Не знаешь, что там с этими приведениями?

  • mc-smail 22 ноя 2024 18:40:23
    Dusker в 16:33 22 ноя 2024 сказал:

    В ммо когда нить играл? Знаешь что такое понятие агра? Вот в разных ммо у разных мобов разный радиус агра. Если в одной ммо кажется что какой нить моб идет по своим делам потому что он тебя не трогает, то это лишь потому что у него радиус с которого он агрессирует низкий. Если он не агрессирует вообще то он считается “мирным”. Но когда радиус агра с горизонта, конечно никакой симуляции ты не увидишь.

    Знаю, что такое агро и играл в ММО, много лет в своё время Word Of Warcraft провёл. Тут дело не в агро, а в том, что как в первой части ты не увидишь по полю свободно бегающих монстров, собак, бандиты которые куда движутся своей дорогой, встречают других НПС, начинается перестрелка. Тут всё происходит мгновенно. Ты просто идёшь, никого во круг нет, тишина, вдруг резко появляется полоса, что где-то враг и этот враг уже на тебя бежит. При этом они агрятся, если ты даже будешь сидеть где-то высоте, в укрытии, тебя не будет видно, но они всё ровно будут стоять тебя пасти, крутится во круг, так как система их сейчас зареспавнела, чтобы тебя немного тряхонуть и АЙ чётко сосредоточено на тебе, они не пройдут мимо, куда-то дальше. В первой части ты мог от многих НПС спокойно уйти, увидеть из далека бегающих монстров, обойти. Увидеть бандитов в дали идут, спрятался, они мимо пройдут. Тут уже так просто не получится от них ускользнуть. Я например решил в одном залез на вышку и просто там сидел, и враги во круг меня постоянно скапливались, между собой дрались, снова скапливались и дрались, никуда не уходили и не пропадали. Видно, что игра генерирует во круг меня врагов специально. В одном моменте я решил спустится с вышки и убежать от стаи плоти, так они за мной до конца бежали и даже не отстали, в итоге догнали и мне пришлось с ними драться.

    Сильвер_79 в 16:52 22 ноя 2024 сказал:

    Ну а тут лям за два дня — как ни крути, показатель хороший.

    Показатель хороший, но тут надо смотреть на бюджет проекта. Ремеди вон Алан Вейка 2 продали 1.8мл копии, а они только-только бюджет и маркетинг отбили.

    \miroslav\ в 17:58 22 ноя 2024 сказал:

    А вот это вот плохо, фишка в том что разрабы как раз таки говорили (если я ничего не путаю) что зона будет жить соей жизнью не зависимо от игрока, в чем и должна была заключаться фишка алайва 2.0. похоже не смогли реализовать, наверно надо было еще пару годиков на разработку у Фильки выпросить)

    Генератор событий проще реализовать, чем придумать сложную симуляцию жизни. В первой части это работало так как игра состояла сама из набора небольших открытых локации. На небольшом участке, легко реализовать симуляцию жизни, а вот в полностью большом открытом мире, для этого нужно хорошие руки и технари. Очевидно, что они пошли по простому пути, и создали иллюзию живого мира.

    piton4 в 18:03 22 ноя 2024 сказал:

    1. Где болты? Написано “6” но нажимаешь и ничего нету.

    Болты открываются только после определённого сюжетного момента. Открывается на 6 или Tab зажимаешь, и там внизу они есть.

    piton4 в 18:03 22 ноя 2024 сказал:

    2. Вот этот корабль с приведениями в самом начале, я по нему пробежался, там кроме радио ничего нету. Там нужно что-то сделать или это просто так, и кроме приведений ничего больше?

    Там кроме призрака и немного лута, ничего нет.

    piton4 в 18:03 22 ноя 2024 сказал:

    Но встретив первую группу людей, я убил их, как мне показалось, практически сразу же, c первых выстрелов, в голову.

    Если стрелять в голову людям, то да, с первого раза убиваешь, но если стрелять в тело, то тут надо много патронов. Но в целом, если к людям с оружием я приноровился быстро и эффективно убивать, то вот монстры прям некоторые выбешивать начинают, так как имеют какой-то нереальный запас ХП. Например собаки убиваются быстро и легко, грызуны убиваются легко, но вот таже плоть, которая в первой части убивалась с 1-2 выстрелов дробовика, тут надо всадить с дробовика раза 4-6 хорошенько. И часто они тебе приходят стаей по чуть не 10 особей и ты просто весь запас патрон на них убиваешь, а также не мало аптечек, так как твари стали через чур жирными. Ладно кровосос сильный, толстый, но они стаей не ходят, одного убить два рожка всадить не проблема. Но когда жирнючая стая плоти или кабанов приходит, которые урон поглощают как губка, это начинает раздражать.

    piton4 в 18:03 22 ноя 2024 сказал:

    но я пока около приведений остановился, так как непонятно, нужно ли там что-то сделать или нет.

    Кстати лайфак для тех кто начнёт проходить игру. Там в начале по сюжету надо будет один предмет установить три раза, в трёх разных местах. Так вот, когда будет последний третий завершающий момент перед установкой, рядом в зданиях есть сейфы, воспользуйтесь ими и выложите всё набранное добро туда, кроме оружия. Так как после третий установки, начнётся сюжетный скрипт, после которого вас обуют и вы очнётесь голым, без всего. Но если вы в сейфе сохраните весь накопленный лут, то потом сможете его забрать и хотя бы не совсем в портках идти) Оружие можете в сейф не скидывать, оно почему-то не сохранилось у меня там, а вот еда, аптечки и всякие болики остались.

    Цитата

    S.T.A.L.K.E.R. 2 тормозит, причём на любом «железе» Digital Foundry выпустии видео с техническим разбором шутера. У игры беда с производительностью. Особенно она требовательна к процессору. Даже на ПК с чипами уровня Ryzen 7 7800X3D фреймтайм всё время нестабильный, а частота кадров проседает до 40 fps. Нет стабильных 60 fps и на Xbox Series X.

  • piton4 22 ноя 2024 18:55:06
    mc-smail в 18:40 22 ноя 2024 сказал:

    Кстати лайфак для тех кто начнёт проходить игру. Там в начале по сюжету надо будет один предмет установить три раза, в трёх разных местах. Так вот, когда будет последний третий завершающий момент перед установкой, рядом в зданиях есть сейфы, воспользуйтесь ими и выложите всё набранное добро туда, кроме оружия. Так как после третий установки, начнётся сюжетный скрипт, после которого вас обуют и вы очнётесь голым, без всего. Но если вы в сейфе сохраните весь накопленный лут, то потом сможете его забрать и хотя бы не совсем в портках идти) Оружие можете в сейф не скидывать, оно почему-то не сохранилось у меня там, а вот еда, аптечки и всякие болики остались.

    Ни фига! Но это как я понимаю, что-то типа бага? Или нет? Если эта возможность предполагалась разрабами, то да, тогда можно сделать.

    Слушай, не знаю как там днём будет, но ночью производительность вполне себе, фризов никаких нету, в среднем 80fps в 2880x1620. Это хороший результат, и картинка нравится, приятная.

    Или они засунули самую оптимизированную часть, в самое начало? )

  • mc-smail 22 ноя 2024 20:09:04
    piton4 в 18:55 22 ноя 2024 сказал:

    Но это как я понимаю, что-то типа бага? Или нет? Если эта возможность предполагалась разрабами, то да, тогда можно сделать.

    Ну почему баг? Просто условность игры. Ты скидываешь шмот в определённое место, игра запоминает и не удаляет оттуда. Я решил попробовать, испытать, получится так сохранить шмот перед сюжетным скриптом? где у тебя всё забирают. Получилось)

    piton4 в 18:55 22 ноя 2024 сказал:

    Или они засунули самую оптимизированную часть, в самое начало? )

    Как дойдёшь до первого жилого лагеря, почувствуешь всю мощь оптимизации)) вне живого лагеря, игра идёт стабильно, без просадок.

  • piton4 22 ноя 2024 20:21:06

    @mc-smail понятно. Ну ладно, посмотрим )

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 21:37:29
    mc-smail в 20:09 22 ноя 2024 сказал:

    Как дойдёшь до первого жилого лагеря, почувствуешь всю мощь оптимизации)) вне живого лагеря, игра идёт стабильно, без просадок.

    Судя по всем отзывам, именно поэтому разработчики Сталкера 2 отказались от полноценной имитации жизни мобов и НИП в игре, по типу А-лайф в серии Сталкер, так как никакой компьютер, а уж тем более приставка, не смогли бы такого вывезти, как самостоятельно действующие группы по всей открытой территории игры! Простой ситуационный “генератор событий” вокруг ГГ-это именно дань открытому миру игры и ограничений надлагаемым движком Анреал 5, который не может такое адекватно обсчитать и обслужить, ну по крайней мере, с какими то разумными системными требованиями к железу(ИМХО)!

  • DexEx 22 ноя 2024 21:55:04

    честно ожидал хуже. Но пока не пройду все не скажу

  • Дмитрий Соснов 22 ноя 2024 21:55:56
    DexEx в 21:55 22 ноя 2024 сказал:

    честно ожидал хуже. Но пока не пройду все не скажу

    а что имеено вы ожидале хуже, а оказалось лучше?

    mc-smail в 20:09 22 ноя 2024 сказал:

    Ну почему баг? Просто условность игры. Ты скидываешь шмот в определённое место, игра запоминает и не удаляет оттуда. Я решил попробовать, испытать, получится так сохранить шмот перед сюжетным скриптом? где у тебя всё забирают. Получилось)

    я конечно давненько уже играл в серию Сталкер, но вроде бы даже помню, что такое же можно было проделать и в них, когда ты свой хабар скидывал в какой то тайник, перед тем как у тебя по сюжетному скрипту всё отбирали(но это не точно)...

  • piton4 22 ноя 2024 22:24:28
    DexEx в 21:55 22 ноя 2024 сказал:

    честно ожидал хуже. Но пока не пройду все не скажу

    Хуже по оптимизации или по игре в целом? Я пока только за картинку могу сказать, и чутка по оптимизации, так как непонятно, что там днём будет и при скоплении человеков.

  • Bkmz 22 ноя 2024 22:26:23
    Дмитрий Соснов в 22:54 21 ноя 2024 сказал:

    А " Орешки" непростые

    Все скарлупки боевые.

    Ядра - чистый гиперзвук.

    Экологически чистый продукт!:bomb:

    Про экологически чистый есть сомнения. Есть маленькая вероятность, что что бы удешевить производство корпуса в борьбе с трением воздуха могли заюзать почти бесплатную для нас альтернативу ввиде обедненного урана в качестве обшивки.

  • Freeman665 22 ноя 2024 22:35:18
    piton4 в 22:24 22 ноя 2024 сказал:

    что там днём будет и при скоплении человеков.

    т.е. ты в темноте в чистом поле присел?:laugh:

  • piton4 22 ноя 2024 22:42:29
    Freeman665 в 22:35 22 ноя 2024 сказал:

    т.е. ты в темноте в чистом поле присел?:laugh:

    :D Не, я просто совсем чутка пока поиграл, даже до “дня” не дошёл.

  • ELFik 22 ноя 2024 23:19:51
    mc-smail в 20:09 22 ноя 2024 сказал:

    Как дойдёшь до первого жилого лагеря, почувствуешь всю мощь оптимизации)) вне живого лагеря, игра идёт стабильно, без просадок.

    По поводу просадок в лагерях: мне помогло убавить настройки графики “волос” до “средних” Возможно не только в этом причина, но так стало стабильнее.

    Всё остальное на “эпик”

    Уже выбрался с “малой зоны” и ушел на Кордон, повидаться с Сидоровичем

  • mc-smail 22 ноя 2024 23:23:59
    Дмитрий Соснов в 21:55 22 ноя 2024 сказал:

    а что имеено вы ожидале хуже, а оказалось лучше?

    я конечно давненько уже играл в серию Сталкер, но вроде бы даже помню, что такое же можно было проделать и в них, когда ты свой хабар скидывал в какой то тайник, перед тем как у тебя по сюжетному скрипту всё отбирали(но это не точно)...

    Всё верно. По старой памяти и вспомнил, что можно так провернуть.

    ELFik в 23:19 22 ноя 2024 сказал:

    Уже выбрался с “малой зоны” и ушел на Кордон, повидаться с Сидоровичем

    Там как дальше по производительности?

  • ELFik 22 ноя 2024 23:27:07
    mc-smail в 23:23 22 ноя 2024 сказал:

    Там как дальше по производительности?

    На Кордоне было так же как в малой, без проблем.

    Завтра пойду на Свалку, посмотрю как там будет.

  • piton4 23 ноя 2024 00:00:53
    ELFik в 23:19 22 ноя 2024 сказал:

    По поводу просадок в лагерях: мне помогло убавить настройки графики “волос” до “средних” Возможно не только в этом причина, но так стало стабильнее.

    Нихрена там в этих лагерях все заросшие наверное, что так производительность просаживает.

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 00:10:40

    а правда фанаты-мододелы смогут хоть как то довести до адекватного вида, до эту сырую бетку?ведь это Анреал 5, где у игр на этом двиэжке очень мало модов...

  • \miroslav\ 23 ноя 2024 02:10:08
    piton4 в 18:10 22 ноя 2024 сказал:

    а ты уже начал проходить? Не знаешь, что там с этими приведениями?

    не, я вот только сейчас скачал, устанавливаю и пойду пинать кровосисям по яйцам. В общем всем пока ищите меня в рейде зоне :vinsent:

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 08:44:14
    \miroslav\ в 02:10 23 ноя 2024 сказал:

    не, я вот только сейчас скачал, устанавливаю и пойду пинать кровосисям по яйцам. В общем всем пока ищите меня в рейде зоне :vinsent:

    искатьтам тебя мы никак не сможем, так как это же не ММОшка какая то и не мультик… главное чтобы игра тебе по яйцам не настучала и не сожгла комп...

    СТАЛКЕР 2 СЕРДЦЕ ЧЕРНОБЫЛЯ вышел и не разочаровал! Он и его разработчики целиком и полностью подтвердили свою репутацию. В том смысле, что мы ждали недоделанный и устаревший кусок игрового кода в виде ранней альфа-версии — мы его и получили. Те, кому игра понравилась — играют, а не смотрят видосики в интернетике. Если же вы тут, значит с игрой определённо есть какие-то проблемы.

    Хотелось бы и свои 5 копеек вставить по вашим причинам:

    1) Отсутствие русского языка это довольно натянуто, интерфейс полностью локализован, английская озвучка да, кривовата, но украинская поначалу сильно режет слух, но через часов 5-6 привыкаешь и начинаешь местами ржать.

    2) Насчет обзоров полностью согласен, оценки крайне не объективны.

    3) За 15 наигранных часов не сказал чтоб боты сильно тупили, при первом выбросе всей басотой дружно в убежище, при перестрелках бегают от ящика к ящику, иногда конечно подтупливают, но до крайней степени не доходит.

    4) За 15 часов ни единого вылета, багов с полетами непесей не встретил, даже интересно как это вызвать, квест ни один не сломался

    5) На i5-12500, rtx3060, 16gb оперативы на преимущественно высоких настройках никаких проблем нет, стабильная картинка. Баги на выходе оригинальной трилогии забыли уже? Там все модеры допилили

    6) С атмосферой абсолютно все прекрасно, при правильной настройке графики саспиенс в темных местах никуда не делся, а наоборот стал сильнее, банально на первой локации от пещеры с кровосисей можно и прихереть.

    7) Анимации вполне корректно отображают действия и только углубляют погружение. В том же таркове порой анимации хуже выглядят, особо при беге и не надо как в том же Таркове анимацию вообще отменять надо.

    8) Насчет баланса толком ничего не могу сказать, за 15 ничего не ясно еще, плоти да, перебаффаны, с остальными мутантами вполне можно справиться одной-двумя пулями с любого оружия.

    9) Никаких механик? Вам бесшовный мир сделали, новые механики аномалий, измененное по отношению к трилогии перемещение(небольшие элементы паркура).

    10. Перевернем ситуацию, какой национальности непесей ты убиваешь всю игру? Может быть сталкер 2 самая патриотичная игра?)

  • pashok6798 23 ноя 2024 09:33:45
    Дмитрий Соснов в 00:10 23 ноя 2024 сказал:

    а правда фанаты-мододелы смогут хоть как то довести до адекватного вида, до эту сырую бетку?ведь это Анреал 5, где у игр на этом двиэжке очень мало модов...

    Скорее замотивируются пилить инструментарий для Unreal Engine 5.

  • piton4 23 ноя 2024 16:05:48

    Не, не пошло чёто. Не интересно лутать всё это, карманы набивать, задания принимать и тд. Скучновато и медленно, видать не моё всё-таки. Графика и оптимизация хорошие, особенно учитывая UE5. Я дошёл до лагеря, ну да fps просел, но ненамного, вместо 80 стало 60, если отключить рефлекс, то карта постоянно на 99% загр. Встретил несколько мелких багов и один довольно серьёзный. Ну короче не зашло, желания продолжать нету. Лучше Black Mesa:Blue Shift продолжу проходить.

  • azmon 23 ноя 2024 17:22:09

    @Дмитрий Соснов на 3060 карта сильно греется на высоких настройках,у вас на водяном охлаждение?

  • piton4 23 ноя 2024 17:50:34
    Дмитрий Соснов в 08:44 23 ноя 2024 сказал:

    5) На i5-12500, rtx3060, 16gb оперативы на преимущественно высоких настройках никаких проблем нет, стабильная картинка.

    А кто писал, что у него такой конфиг, что смысла даже запускать нету? :D Это ни фига не слабый конфиг. Я думал у тебя какой-нибудь i5-2500 и gtx960 )

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 19:26:35
    azmon в 17:22 23 ноя 2024 сказал:

    @Дмитрий Соснов на 3060 карта сильно греется на высоких настройках,у вас на водяном охлаждение?

    это была цитата отзыва на ролик!

    у меня такой старый комп, что такие игры он давно уже не тянет. моё ведро: Intel Core i5-2400 (3100 GHz), оперативка: DIMM SP SDRAM DDR3L 1600 2 по 8Gb=16 Gb. GeForce GTX 650 2048 MB. HDD: Seagate Barracuda 2Tb 7200, Western Digital 512Gb 5400.

  • DexEx 23 ноя 2024 19:55:21
    piton4 в 22:24 22 ноя 2024 сказал:

    Хуже по оптимизации или по игре в целом? Я пока только за картинку могу сказать, и чутка по оптимизации, так как непонятно, что там днём будет и при скоплении человеков.

    у меня 4060ти , с производительностью проблем нет, все на макс или предмакс.

    Пока прошел пролог и половину первой локации. Графоний норм, квесты как у всех, подай принеси, а лафа нет, респ как попало, мутанты ватные, остальные как попадешь в голову то норм. До этого в первый играл в ГАММУ, многих васянских модов не хватает, но это наживное. Экономика пока непонятна что будет далее, но уже понятно что таскать с собой кучу хлама-оружия смысла нет. Ни разобрать ни продать, починка такая что проще выкинуть . цены на починку и у продавцов как в ЦУМе. Ждать нужно модов, сомневаюсь что пройдя далее что-то измениться. Но в любом случае пациент скорее жив чем мертв. Все как было с первой частью, когда вышла. Перевод есть. но без озвучки конечно дно

    Нужно время и моды.

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 20:05:21
    DexEx в 19:55 23 ноя 2024 сказал:

    Ждать нужно модов, сомневаюсь что пройдя далее что-то измениться. Но в любом случае пациент скорее жив чем мертв. Все как было с первой частью, когда вышла.

    Нужно время и моды.

    а что вообще разработчики Сталкер 2, обещали предоставить какие то инструменты для мододелов? или же мододелам придётся всё делать самим? но тогда фанатских модов будет в разы меньше, чем с официальными инструментами, тем более это Анреал 5, для которой пока что даже тут доступно маловато инструментов для мододелов...

  • Сильвер_79 23 ноя 2024 20:09:56
    Дмитрий Соснов в 20:05 23 ноя 2024 сказал:

    а что вообще разработчики Сталкер 2, обещали предоставить какие то инструменты для мододелов?

    Про поддержку модификаций они давно, может даже на анонсе, заявляли.

    Дмитрий Соснов в 20:05 23 ноя 2024 сказал:

    но тогда фанатских модов будет в разы меньше, чем с официальными инструментами, тем более это Анреал 5, для которой пока что даже тут доступно маловато инструментов для мододелов...

    Может их и будет меньше, но они будут. Вы же в первый же день скидывали ролик про моды на игру. Не помешало же ничего эти модификации сделать.

  • poluyan 23 ноя 2024 21:11:10

    Играю в целом игра как 1 Сталкер и это хорошо.

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:12:31
    poluyan в 21:11 23 ноя 2024 сказал:

    Играю в целом игра как 1 Сталкер и это хорошо.

    игра 2024 года в целом как игра 2007 года. Надеюсь, это стоило 15 лет ожиданий.:laugh:

  • poluyan 23 ноя 2024 21:14:35
    Freeman665 в 21:12 23 ноя 2024 сказал:

    игра 2024 года в целом как игра 2007 года. Надеюсь, это стоило 15 лет ожиданий.:laugh:

    Да успех на фоне криков про баги, не выйдет и тому подобное. Все оказалось вполне играбельно лучше игры 2007 года. и как 1 Сталкер я имел в виду атмосферу именно той игры.

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 21:16:42
    Сильвер_79 в 20:09 23 ноя 2024 сказал:

    Про поддержку модификаций они давно, может даже на анонсе, заявляли.

    Может их и будет меньше, но они будут. Вы же в первый же день скидывали ролик про моды на игру. Не помешало же ничего эти модификации сделать.

    на анонсе разрабы много чего обещали, например А-лайф 2.0, но вот к релизу он пропал…

    пока что большинство модов, что я видел-это простые мелкие правки графония, чтобы увелисчить ФПСы, особенно для не топовый ПК, ну и попытки хоть как то улучшить картинку и производительность с помощью иизменения встроенных настроек, но это даже не совсем моды, а твики...

    а для чего то более сложного или глобального, мододелам нужны желательно какие то полноценные инструменты разработки модов от разрабов. которых в релизе явно нет и когда будут не известно или есть какие то свежие обещания?

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:17:00
    poluyan в 21:14 23 ноя 2024 сказал:

    Да успех на фоне криков про баги, не выйдет и тому подобное. Все оказалось вполне играбельно лучше игры 2007 года. и как 1 Сталкер я имел в виду атмосферу именно той игры.

    она вышла — успех. Она играбельна — успех. Все, что надо знать о целевой аудитории данного поделия.

  • poluyan 23 ноя 2024 21:19:03
    Freeman665 в 21:17 23 ноя 2024 сказал:

    она вышла — успех. Она играбельна — успех. Все, что надо знать о целевой аудитории данного поделия.

    Наглое вранье я написал атмсфера 1 Сталкера, а вам хейтерство застелает глаза не более.

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:24:39
    poluyan в 21:19 23 ноя 2024 сказал:

    Наглое вранье я написал атмсфера 1 Сталкера

    ну да, кривое тормозное нечто. Атмосфера сохранена полностью)

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 21:25:25
    poluyan в 21:19 23 ноя 2024 сказал:

    Играю в целом игра как 1 Сталкер и это хорошо.

    Наглое вранье я написал атмсфера 1 Сталкера, а вам хейтерство застелает глаза не более.

    Напишите нам непонятливым более подробнее: что именно вы считаете атмосферой Сталкера 1 2007 года, хорошо сохранённой в Сталкере 2 ? Это просто весь уникальный позднесоветский антураж Зоны отчуждения, перенесённый на новый движок Анреал 5, с его современными красивостями и открытым миром, причём без подзагрузок?

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:26:00
    poluyan в 21:19 23 ноя 2024 сказал:

    а вам хейтерство застелает глаза не более.

    а фанбойство мешает признать, что тебе продали продукт из раннего доступа за фуллпрайс.:laugh:

  • poluyan 23 ноя 2024 21:27:11
    Дмитрий Соснов в 21:25 23 ноя 2024 сказал:

    Напишите нам непонятливым более подробнее: что именно вы считаете атмосферой Сталкера 1 2007 года, хорошо сохранённой в Сталкере 2 ? Это просто весь уникальный позднесоветский антураж Зоны отчуждения, перенесённый на новый движок Анреал 5, с его современными красивостями и открытым миром, причём без подзагрузок?

    Не только еще красивая музыка, и вот эти все диалоги у костра на базах и все такое.

    Freeman665 в 21:26 23 ноя 2024 сказал:

    а фанбойство мешает признать, что тебе продали продукт из раннего доступа за фуллпрайс.:laugh:

    Вовсе не фанат из Сталкеров только 1 проходил, просто могу признать, что несмотря на скепсих игра не плохая вышла не более. В то время как другие из-за политики это не могут.

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:31:26
    poluyan в 21:27 23 ноя 2024 сказал:

    что несмотря на скепсих игра не плохая вышла не более.

    если для тебя ВОТ ЭТО — неплохая игра, то

    Freeman665 в 21:17 23 ноя 2024 сказал:

    Все, что надо знать о целевой аудитории данного поделия.

    poluyan в 21:27 23 ноя 2024 сказал:

    В то время как другие из-за политики это не могут.

    киберпанк, старфилд и многих других тоже засирали из-за политики, угу)

  • poluyan 23 ноя 2024 21:32:34
    Freeman665 в 21:31 23 ноя 2024 сказал:

    если для тебя ВОТ ЭТО — неплохая игра, то

    Так чего в ней плохого то ?

  • Сильвер_79 23 ноя 2024 21:33:33
    Дмитрий Соснов в 21:16 23 ноя 2024 сказал:

    а для чего то более сложного или глобального, мододелам

    Нужно время.

  • poluyan 23 ноя 2024 21:36:43
    Сильвер_79 в 21:33 23 ноя 2024 сказал:

    Нужно время.

    Вот чего они на игру так гонят не пойму ?

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:40:36
    poluyan в 21:32 23 ноя 2024 сказал:

    Так чего в ней плохого то ?

    производительность, баги, геймплей, баланс. Я ж не зря писал про “выживач из подвалов стима”, у них ровно те же косяки: тормоза из-за большой карты, супер меткие и супер живучие враги, частые вылеты, порча сейвов, наспех прикрученные механики голода и лечения. Только эти выживачи обычно стоят не больше 30 баксов, а тут 80 вынь да положь))

  • poluyan 23 ноя 2024 21:42:41
    Freeman665 в 21:40 23 ноя 2024 сказал:

    производительность, баги, геймплей, баланс. Я ж не зря писал про “выживач из подвалов стима”, у них ровно те же косяки: тормоза из-за большой карты, супер меткие и супер живучие враги, частые вылеты, порча сейвов, к этому наспех прикручены механики голода и лечения. Только эти выживачи обычно стоят не больше 30 баксов, а тут 80 вынь да положь))

    Честно говоря уже наиграл не мало багов и тормозов не заметно уж точно далеко не худшая оптимизация среди ААА игр.

  • lost-odin 23 ноя 2024 21:45:33
    piton4 в 16:05 23 ноя 2024 сказал:

    Лучше Black Mesa:Blue Shift продолжу проходить.

    А там всё уже есть, полная игра?

  • Freeman665 23 ноя 2024 21:46:17
    poluyan в 21:42 23 ноя 2024 сказал:

    Честно говоря уже наиграл не мало багов и тормозов не заметно уж точно далеко не худшая оптимизация среди ААА игр.

    т.е. все многочисленные отзывы об этом (даже среди положительных) и ролики — все выдумка, у тебя же тормозов и багов нет))

  • piton4 23 ноя 2024 21:48:13
    Дмитрий Соснов в 19:26 23 ноя 2024 сказал:

    это была цитата отзыва на ролик!

    у меня такой старый комп, что такие игры он давно уже не тянет. моё ведро: Intel Core i5-2400 (3100 GHz), оперативка: DIMM SP SDRAM DDR3L 1600 2 по 8Gb=16 Gb. GeForce GTX 650 2048 MB. HDD: Seagate Barracuda 2Tb 7200, Western Digital 512Gb 5400.

    Я с процом почти угадал ) Да :(

    lost-odin в 21:45 23 ноя 2024 сказал:

    А там всё уже есть, полная игра?

    Ага )

  • lost-odin 23 ноя 2024 21:49:07
    piton4 в 21:48 23 ноя 2024 сказал:
    lost-odin в 21:45 23 ноя 2024 сказал:

    А там всё уже есть, полная игра?

    Ага )

    Так и знал что ты быстро ответишь, чуйка была)

  • poluyan 23 ноя 2024 21:49:09
    Freeman665 в 21:46 23 ноя 2024 сказал:

    т.е. все многочисленные отзывы об этом (даже среди положительных) и ролики — все выдумка, у тебя же тормозов и багов нет))

    Исчерпывающий отзы по тех части оставил DexEx. Ну или Дмитрий Соснов соснов тоже у них компы не самые сильные, а игра вполне нормально идет.

  • piton4 23 ноя 2024 21:49:23

    @lost-odin Устанавливать немного запарно, но это мелочи

    @lost-odin

    установка
  • Freeman665 23 ноя 2024 21:58:19
    poluyan в 21:49 23 ноя 2024 сказал:

    а игра вполне нормально идет.

    “нормально” — очень растяжимое понятие. Для тебя нормально играть в кривое забагованное нечто, а для кого-то это странно)

  • poluyan 23 ноя 2024 22:00:07
    Freeman665 в 21:58 23 ноя 2024 сказал:

    “нормально” — очень растяжимое понятие. Для тебя нормально играть в кривое забагованное нечто, а для кого-то это странно)

    Не у меня и не уних нет кривого и забагавонного опять мои слова перевираете.

  • Freeman665 23 ноя 2024 22:12:57
    poluyan в 22:00 23 ноя 2024 сказал:

    Не у меня и не уних нет кривого и забагавонного

    старая песня. Сколько раз на этих форумах при обсуждении очередного наспех сделанного продукта находились те, у кого киберпанк на релизе нормально работал, Arkham Knight не имел багов и т.д. То, что количество таких “везунчиков” составляло статистическую погрешность, в расчет ими не принималось, ведь у них все отлично, а значит у всех отлично))

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 22:15:30
    Freeman665 в 21:40 23 ноя 2024 сказал:

    производительность, баги, геймплей, баланс. Я ж не зря писал про “выживач из подвалов стима”, у них ровно те же косяки: тормоза из-за большой карты, супер меткие и супер живучие враги, частые вылеты, порча сейвов, наспех прикрученные механики голода и лечения. Только эти выживачи обычно стоят не больше 30 баксов, а тут 80 вынь да положь))

    “наспех прикрученные механики голода и лечения”-мне сразу же вспомнились “режимы выживания”, прикрученные к Скайриму и Фалауту 4 Беседкой, уже после релиза этих игр! они были точно такие же глючные, несбаланстированные, кривые в реализации… А ведь Беседка-это намного более профеессиональные разработчики и в разы большим финансированием…

    poluyan в 21:49 23 ноя 2024 сказал:

    Исчерпывающий отзы по тех части оставил DexEx. Ну или Дмитрий Соснов соснов тоже у них компы не самые сильные, а игра вполне нормально идет.

    Я вообще не играл в Сталкер 2, а только постил тут ролики и тамошние интересные комменты! А вообще отзывов по Сталкеру 2 на Ютубе, а главное полноценных тестов производительности и графики, уже довольно много появилось и не от продажных “Логвиновых”, а от вполне серьёзных людей, вроде Диджитал Фаундри...

    У меня слишком старый комп, чтобы был какой то смысл запускать такие игры как Старфилд, Киберпанк, БГ 3, Сталкер 2 и другие высокотехнологичные, хоть мне и хотелось бы…

    Пробовал запустить БГ 3, но не срослось, у меня на минималках было всего около 5-7 фпс и жуткие тормоза, видимо без ССД там не реально играть…

    Даже в старенький Фолыч 4 я с трудом играю, только с даунгрейдом графики и многочисленными модами на стабильность и то просадки фпс, без ССД, довольно большие в городах...

  • lost-odin 23 ноя 2024 22:29:13
    Freeman665 в 22:12 23 ноя 2024 сказал:

    при обсуждении очередного наспех сделанного продукта находились те, у кого киберпанк на релизе нормально работал

    Это кстати я, я его прошел прям сразу на релизе (ну как прям сразу, игра то долгая, я часов 200 наиграл, но играть начал как вышла), без каких-то тормозов на высоких настройках и ни разу ничего критично не забаговалось. Были свои приколы, типа свечек горящих под водой, как-то какая-то машина пронеслась как ураган и погибло много людей (ну то есть буквально пронеслась, не как машина), чел сказал “ну я поехал, увидимся” и врезался в стену, потом ещё и ещё как птичка которая стекло не видит. В таком духе. Но у меня вылетов не было, не приходилось перезагружаться из-за бага чтобы что-то пройти (если только я сам хотел что-то по-другому сделать).
    Но раз так много шума было, так много говорили про баги и вылеты, значит были причины — это я понимаю.

    piton4 в 21:49 23 ноя 2024 сказал:

    @lost-odin Устанавливать немного запарно, но это мелочи

    попробую скоро

  • piton4 23 ноя 2024 22:48:39
    Дмитрий Соснов в 22:15 23 ноя 2024 сказал:


    Вот блин, мне аж захотелось тебе свой комп отдать.

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 22:50:53
    piton4 в 22:48 23 ноя 2024 сказал:

    Вот блин, мне аж захотелось тебе свой комп отдать.

    а я почти что тебе поверил…

    хотя вот ту видюху, которая у меня стоит на ПК, мне прислал аж из Тулы в Москву, товарищь по ММО игре http://www.perpetuum-online.com/

    ээх, а хорошие были тогда времена...

  • Freeman665 23 ноя 2024 22:52:04
    Дмитрий Соснов в 22:15 23 ноя 2024 сказал:


    думал, тут у меня одного картофельное железо, а оно вон как.

  • Ленивый 23 ноя 2024 22:55:34
    Дмитрий Соснов в 22:15 23 ноя 2024 сказал:

    видимо без ССД там не реально играть…

    А в чём проблема засунуть туда ссд?

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 22:58:13
    Ленивый в 22:55 23 ноя 2024 сказал:

    А в чём проблема засунуть туда ссд?

    в деньгах конечно, как бы инвалиду очень сложновать наскрести денег на новое железо. в Москве всё только довольно стремительно дорожает, а вот пенсия по инвалидности не растет такими же темпами…

    я тут пару лет копил на хоть сколько нибудь приличный ССД на 1тб за 7000р, но из за срочного и неожиданного переезда, мне пришлось всё потратить на еду и самое необходимое:(...

  • poluyan 23 ноя 2024 23:01:14
    Freeman665 в 22:12 23 ноя 2024 сказал:

    старая песня. Сколько раз на этих форумах при обсуждении очередного наспех сделанного продукта находились те, у кого киберпанк на релизе нормально работал, Arkham Knight не имел багов и т.д. То, что количество таких “везунчиков” составляло статистическую погрешность, в расчет ими не принималось, ведь у них все отлично, а значит у всех отлично))

    Я за всех не высказывалься.

  • piton4 23 ноя 2024 23:21:40
    Дмитрий Соснов в 22:58 23 ноя 2024 сказал:

    в деньгах конечно, как бы инвалиду очень сложновать наскрести денег на новое железо. в Москве всё только довольно стремительно дорожает, а вот пенсия по инвалидности не растет такими же темпами…

    я тут пару лет копил на хоть сколько нибудь приличный ССД на 1тб за 7000р, но из за срочного и неожиданного переезда, мне пришлось всё потратить на еду и самое необходимое:(...

    Так а ты думаешь, что сильно что-то изменится, если просто ssd поставишь? Нет, конечно комп работать станет заметно шустрее, но у тебя ведь там карта наверняка в сотку долбится. От замены одного ssd, мне кажется, навряд ли что-то сильно в играх изменится - карта ведь так же будет в сотку. У тебя ведь ещё проц не все инструкции поддерживает, значит, далеко не все современные игры запустятся, к сожалению. Если б дело было только в одном ssd...

  • Ленивый 23 ноя 2024 23:28:19

    @Дмитрий Соснов Для такого железа зачем ссд за 7К? На 120 дешёвой хватит, винты то останутся.

    Хотя винты тож не вечные — у меня со старых компов была файлопомойка собрана (из 3 штук:D) и все умерли вдруг внезапно в один год, прям короновирус какой то.

  • piton4 23 ноя 2024 23:36:59

    @Ленивый так ssd там меньшее из проблем. А что у него в играх от этого изменится? Практически ничего.

  • Дмитрий Соснов 23 ноя 2024 23:43:58
    piton4 в 23:21 23 ноя 2024 сказал:

    Так а ты думаешь, что сильно что-то изменится, если просто ssd поставишь? Нет, конечно комп работать станет заметно шустрее, но у тебя ведь там карта наверняка в сотку долбится. От замены одного ssd, мне кажется, навряд ли что-то сильно в играх изменится - карта ведь так же будет в сотку. У тебя ведь ещё проц не все инструкции поддерживает, значит, далеко не все современные игры запустятся, к сожалению. Если б дело было только в одном ssd...

    про проц и вообще апгрейд моего компа вы конечно правы, там очень мало возможностей, надо новый комп(ну кроме хардов)!

    что значит : “карта наверняка в сотку долбится”?видеокарта старая, а на мамке только ставринный PCI Express 2.0

    на данный момент, кроме ссд туда больше ничего адекватного по деньгам и не поставишь и то не 120 гб, на который только винда и утилиты основные только и влезут, а хотя бы на 512гб…

  • Ленивый 23 ноя 2024 23:45:08
    piton4 в 23:36 23 ноя 2024 сказал:

    @Ленивый так ssd там меньшее из проблем. А что у него в играх от этого изменится? Практически ничего.

    Так и цена самая меньшая “апгрейда”. Просто операционка будет чуть шустрее и приятней. посмотрел на ави за такой системник примерно 5-6К просят, нафига туда 7К тратить.

  • piton4 24 ноя 2024 00:01:49
    Ленивый в 23:45 23 ноя 2024 сказал:

    Так и цена самая меньшая “апгрейда”. Просто операционка будет чуть шустрее и приятней. посмотрел на ави за такой системник примерно 5-6К просят, нафига туда 7К тратить.

    Так то, да. Но если хочется именно буста в играх, то стоит ли тогда вообще на ssd тратиться, если всё остальное железо останется таким же? Cпору нет, комп то станет работать шустрее, факт.

    Дмитрий Соснов в 23:43 23 ноя 2024 сказал:

    что значит : “карта наверняка в сотку долбится”?видеокарта старая, а на мамке только ставринный PCI Express 2.0

    Ну, у тебя слабенькая карта, и наверняка, в играх, даже при не самом большом fps, она у тебя загружена на 100%. Ну то есть, если у тебя к примеру 60fps и карта загружена на 100, то ты можешь заменить и проц, и ssd, и ещё чего-нибудь, но fps останется такой же, так как запаса нету, GPU уже в сотку.

  • Tirniel 24 ноя 2024 00:04:30
    piton4 в 23:36 23 ноя 2024 сказал:

    А что у него в играх от этого изменится?

    Собственно, ссд на фоне винтов, это комфорт не только в играх, но и вообще почти во всех задачах, начиная от в разы более запуска оси (особенно в сценариях обновления винды и проверки файлов), заканчивая более комфортной работой мультимедиа и браузеров.

    Да и в играх, банальная разница в скорости загрузки довольно-таки ощутима.Возьмём тяжёлый случай, sons of the forest, где на быстром винте загрузка может доходить до двух минут+, а на бюджетном сата ссд менее минуты. В более лёгких (но ссд зависимых, что увы всё более частое явление) случаях разница может варьироваться между 10-15 секунд на ссд и минутой+ на харде.

  • piton4 24 ноя 2024 00:07:12
    Tirniel в 00:04 24 ноя 2024 сказал:

    Собственно, ссд на фоне винтов, это комфорт не только в играх, но и вообще почти во всех задачах, начиная от в разы более запуска оси (особенно в сценариях обновления винды и проверки файлов), заканчивая более комфортной работой мультимедиа и браузеров.

    Да и в играх, банальная разница в скорости загрузки довольно-таки ощутима.Возьмём тяжёлый случай, sons of the forest, где на быстром винте загрузка может доходить до двух минут+, а на бюджетном сата ссд менее минуты. В более лёгких (но ссд зависимых, что увы всё более частое явление) случаях разница может варьироваться между 10-15 секунд на ссд и минутой+ на харде.

    Да это всё понятно ) но глянь характеристики его компа, там в играх разницы от поставленного ssd боюсь не будет.

  • Tirniel 24 ноя 2024 00:26:41
    piton4 в 00:07 24 ноя 2024 сказал:

    но глянь характеристики его компа

    Хмм, не вижу его характеристик. Он когда-то ранее их озвучивал? Или тут есть подпись, которая у меня не отображается? Вижу лишь то, что он писал, что у него pci-e старый, впрочем, если он в 1080р играет, не выше, то узким горлышком это вряд ли часто будет (по крайней мере при использовании 16-ти линий).

    AVX2? Ну, как ни странно, игр, которые требуют именно этих процедур без вариантов до сих пор немного, пара десятков. Проще говоря, этот момент сильно зависит от сценария использования, а именно, есть ли у человека интерес к подобным играм.

    Но то, что навороченный ссд вряд ли действительно ему нужен, это да. Можно ж и простой сата купить на 2-3 тусычи и всё равно ощутить реальный прирост комфорта после установки винды на него. Впрочем, если система реально старая, то тут может оказаться, что материнская плата вообще их и не поддерживает на уровне загрузки системы, а максимум может применять для хранилища, в т.ч. могут быть лимиты распознаваемого объёма ссд.

    Тогда да, остаётся лишь при сильной нехватке денег покупать готовую связку из материнки+ксеон+память из серверов (бандлом). Различные организации регулярно меняют оборудование, в итоге ценники обычно небольшие (ака чуть ли не выбрасывают железо, а некоторые реально выбрасывают), а износ с учётом того, что серверные запчасти более стойкие, чем обычные, низкий. Всё удовольствие обойдётся от 2 до 6 тысяч (не хай энд, конечно, но критичные новомодные avx2 процедуры в процессоре будут, как и по 16+ полноценных серверных ядер, впрочем, игры редко умеют полноценно в 32+ потока...). Система апгрейду подлежать не будет, но с учётом себестоимости подобной сборки, человек хоть сможет нормально играть, а потом купить более новый подобный бандл за “3 копейки”.

    В том числе по аналогии можно и готовые “миники” от организаций (когда те меняют оборудование) за 4-6 тысяч урвать с вполне себе актуальными процессорами, что уже само по себе (в сочетании с материнками) отобьёт затраты. Останется добавить озу. Единственно, с видеокартой придётся лупиться в решения с низким энергопотреблением до 80-120-ти ватт (в полной нагрузке, по сути карты без доп питания) и лов профилем, т.к. блоки питания там обычно для галочки (впрочем, никто не запрещает заколхозить со вторым бп чисто для питания видеокарты).

    Если у человека реально почти нет денег, доступное решение всегда найдётся, что называется.

  • piton4 24 ноя 2024 00:48:18
    Tirniel в 00:26 24 ноя 2024 сказал:

    Хмм, не вижу его характеристик. Он когда-то ранее их озвучивал? Или тут есть подпись, которая у меня не отображается?

    На прошлой странице было. “Intel Core i5-2400 (3100 GHz), оперативка: DIMM SP SDRAM DDR3L 1600 2 по 8Gb=16 Gb. GeForce GTX 650 2048 MB. HDD: Seagate Barracuda 2Tb 7200, Western Digital 512Gb 5400.”

    Довольно старая система, согласись. Понятно, что винда будет шустрее, но человек рассчитывает на буст в играх.

  • Сильвер_79 24 ноя 2024 00:49:30
    poluyan в 21:36 23 ноя 2024 сказал:

    Вот чего они на игру так гонят не пойму ?

    Первая причина — нездоровый фон, который создали сами разработчики. Вторая — технические проблемы релизной версии. Третья — устаревшие механики. Люди ждали развития серии, а получили то же что и было 15 лет назад в новой обертке на другом движке. Плюс по мелочи — элементы выживания с голодом и необходимостью починки оружия, баланс монстров, где вся сложность сводится к толстоте их шкуры, враги, которые агрятся на тебя и видят тебя через всю карту и все укрытия. В общем причин для недовольства хватает. Это то, что я увидел по отзывам.

  • poluyan 24 ноя 2024 00:58:22
    Сильвер_79 в 00:49 24 ноя 2024 сказал:

    Первая причина — нездоровый фон, который создали сами разработчики. Вторая — технические проблемы релизной версии. Третья — устаревшие механики. Люди ждали развития серии, а получили то же что и было 15 лет назад в новой обертке на другом движке. Плюс по мелочи — элементы выживания с голодом и необходимостью починки оружия, баланс монстров, где вся сложность сводится к толстоте их шкуры, враги, которые агрятся на тебя и видят тебя через всю карту и все укрытия. В общем причин для недовольства хватает. Это то, что я увидел по отзывам.

    Ну вот спасибо по делу ответ.

  • Freeman665 24 ноя 2024 01:02:26
    poluyan в 00:58 24 ноя 2024 сказал:

    Ну вот спасибо по делу ответ.

    мог и сам это выяснить, тебя же не забанили в стиме и на ютубе?

  • poluyan 24 ноя 2024 01:04:22
    Freeman665 в 01:02 24 ноя 2024 сказал:

    мог и сам это выяснить, тебя же не забанили в стиме и на ютубе?

    Там куча обзоров прямо противоречащих друг другу часто.

  • Freeman665 24 ноя 2024 01:09:41

    @poluyan но общую суть у них выделить несложно, по идее, этому должны еще в школе учить.

  • Tirniel 24 ноя 2024 01:11:13
    piton4 в 00:48 24 ноя 2024 сказал:

    GeForce GTX 650 2048 MB.

    Ох. Тогда действительно рациональнее хотя бы рефаб 1060-й взять за те деньги, что человек готовил на ссд. Да, рефаб может не прожить и пары лет (оптимистично, ага), но разница в производительности в разы. А процессор-то его у него ещё может пожить при этом до лучших времён. Ну, это из очевидного, не без того.

    Полистал ветку. Да, человек “несколько” переоценивает значимость ссд в системах, по всей видимости не понимая, что упирается-то у него всё-таки в видеокарту в наибольшей мере (не то, чтобы только в неё). В итоге, приоритеты получаются любопытными.

  • Дмитрий Соснов 24 ноя 2024 01:23:54
    Tirniel в 01:11 24 ноя 2024 сказал:

    Ох. Тогда действительно рациональнее хотя бы рефаб 1060-й взять за те деньги, что человек готовил на ссд. Да, рефаб может не прожить и пары лет (оптимистично, ага), но разница в производительности в разы. А процессор-то его у него ещё может пожить при этом до лучших времён. Ну, это из очевидного, не без того.

    у меня уже давно нету тех скопленных 7000+!

    на данный момент, а я могу только откладывать по 1000-2000 рублей в месяц, из тех оставшихсмя у меня 8000-9000, которые у меня остаются на пропитание от пенсии, после выплаты алиментов+оплаты ЖКУ+электричества+инета с телефоном…

    Мой комп подробнее:
    1\ материнская плата: Intel DH67GD, LGA 1155, PCI-Eх16 PCI Express 2.0.
    2\ процессор: QuadCore Intel Core i5-2400, 3200 MHz (32 x 100), FC-LGA 1155, Sandy Bridge-DT
    3\ сетевая карта: D-Link DGE-530T
    4\ оперативная память: DIMM SP SDRAM DDR3L 1600. 2 по 8Gb=16 Gb
    5\ видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 650 2048 Mb GDDR5 PCIe 2.0 x16
    6\ Блок питания: FSP SPI-500. 500 Ватт.
    7\ HDD 3.5":
    Диск 1- Seagate Barracuda 7200.12 2000DM001 (ST2000DM001-1CH164) (2 ТБ), SATA-III, 7200 RPM.
    Диск 2 - Western Digital Caviar Green WDC WD5000AADS-00S9B0 (540 ГБ), SATA-II, 3.5", 5400 RPM.
    8\ монитор: ВenQ GW2760HS, 27" LCD (FHD), 16:9, Макс разрешение: 1920 x 1080

    пока что из реального апгрейда компа, это копить на 2.5" ССД минимум на 512ГБ на SATA-III.

    чего то наверное типа: SSD диск ADATA 2.5" 512Гб SATA (ASU800SS-512GT-C) за 6200+

    https://www.onlinetrade.ru/item699879.html

  • Tirniel 24 ноя 2024 01:33:38
    Дмитрий Соснов в 01:23 24 ноя 2024 сказал:

    а я могу только откладывать по 1000-2000 рублей в месяц

    Выше описал наиболее недорогие методы качественного апгрейда системы. В конкретно данном случае, действительно, ссд — наименее приоритетная штука по соотношению того, насколько она улучшит качественно на единицу затраченных денег, комфорт в играх.

    Самая очевидная вещь для первостепенного апгрейда — видеокарта в данном случае. Т.к. у тебя есть в процессоре интегрированная графика, то можно пойти ещё дальше и поставить рейзор (видеокарту без видеовывода) и путём некоторого колхоза сэкономить половину стоимости видеокарты (т.е. получить такую специфичную 1060 6 гигов за ~3к вместо 1060 3 гига за ~6к+). Но людям, далёким от этой темы, я бы не рекомендовал так заморачиваться.

    В том числе при наличии свободных 1к в месяц, есть и другие решения, чтобы играть “вот прям счас”, а именно, “облачный гейминг”. Да, твой комп от этого лучше не станет, но ты по сути проплачивая подписку, получишь доступ к актуальному железу. При этом, почти всё упираться будет в первую очередь в качество интернет соединения. Разумеется, там есть свои “приколы”, но это тоже один из доступных вариантов. В большинстве своём это можно и бесплатно некоторое время опробовать, чтобы оценить, нужно оно или нет (есть уйма предложений от зарубежных до отечественных).

  • Freeman665 24 ноя 2024 01:49:37
    Дмитрий Соснов в 01:23 24 ноя 2024 сказал:

    Мой комп подробнее:

    хм, у меня оперативы меньше, проц на 2.8 ггц, видяха только помощнее, и при этом на средних настройках многие игры норм работают, тяжко было только со сборником Анчартед (особенно с Lost Legacy), с какой-то из последних частей колды, она вообще запускаться не захотела, и еще с парой менее известных игрушек.

  • Дмитрий Соснов 24 ноя 2024 02:08:31
    Tirniel в 01:33 24 ноя 2024 сказал:

    Выше описал наиболее недорогие методы качественного апгрейда системы. В конкретно данном случае, действительно, ссд — наименее приоритетная штука по соотношению того, насколько она улучшит качественно на единицу затраченных денег, комфорт в играх.

    В том числе при наличии свободных 1к в месяц, есть и другие решения, чтобы играть “вот прям счас”, а именно, “облачный гейминг”. Да, твой комп от этого лучше не станет, но ты по сути проплачивая подписку, получишь доступ к актуальному железу. При этом, почти всё упираться будет в первую очередь в качество интернет соединения. Разумеется, там есть свои “приколы”, но это тоже один из доступных вариантов. В большинстве своём это можно и бесплатно некоторое время опробовать, чтобы оценить, нужно оно или нет (есть уйма предложений от зарубежных до отечественных).

    облачный гейминг я уже смотрел, довольно интересно, но это в среднеем от 40 до 80 рублей в час, подписка от 1000 до 3500-4000 в месяц, но главное, там тоже надо покупать игры, чтобы в них играть, так как бесплатные игры хоть и есть, но их мало и обычно они не те что мне интересны… у меня в Стиме довольно мало купленных игр, так как на это денег просто нету, поэтому в основном я играю в пиратки...

    Инет у меня МГТС от МТС Гпон 500 Мбит/с…

    “ можно пойти ещё дальше и поставить рейзор (видеокарту без видеовывода) и путём некоторого колхоза сэкономить половину стоимости видеокарты (т.е. получить такую специфичную 1060 6 гигов за ~3к вместо 1060 3 гига за ~6к+). Но людям, далёким от этой темы, я бы не рекомендовал так заморачиваться.”

    ничегонепонял…

    да и копить то деньги на апгрейд довольно сложно, например щас в декабре у мамы и младшей дочери ДР, потом надо на Рождество четырём детям что то подарить, в феврале у жены и у меня ДР, в марте у старшей дочери ДР,в апреле у младшего сына ДР, в июне у старшего сына ДР... когда мне копить то и не знаю?? o_O

  • Freeman665 24 ноя 2024 02:11:17

    Тем временем на метакритике оценка от прессы 74 для пк-версии, 78 для ящика, пользовательский рейтинг 7.9 и 7.8 соответственно. В стиме 79% положительных отзывов. Для продукта в таком состоянии — шикарно, и лишний раз подтверждает, что “...не мамонт, не вымрет”)

  • Tirniel 24 ноя 2024 02:40:33
    Дмитрий Соснов в 02:08 24 ноя 2024 сказал:

    но главное, там тоже надо покупать игры, чтобы в них играть

    Облачный гейминг — это экономия на железе. Ты сам видишь, сколько там одна 4060 обойдётся, например. А игры, ну уж звиняй (чаще всего доступна опция подключить свою библиотеку стим, оригин и так далее, т.е. не покупать дважды). Можно, конечно, и пиратку поставить, если гейминг предоставлен по принципу виртуального стола (например, как у Loudplay), но время установки тоже будет учтено в оплате.

    К слову, есть ещё drova. По сути шара, т.е.если у кого-то в какое-то время комп не занят, то он предоставляет тот для других на это время (за оплату). По сути другому человеку остаётся выбрать игру и потом выбрать один из компов, на котором эта игра уже установлена. Но сразу скажу, не обольщайся, пусть тут плата ниже, но и компы доступны чаще всего далеко не хай энд.

    Дмитрий Соснов в 02:08 24 ноя 2024 сказал:

    ничегонепонял…

    Значит, лучше и не пытайся сам, может выйти, что “скупой платит дважды”.

    Но поясню всё же о чём речь: есть карты для майнеров, у них нет дырок, куда кабель для монитора втыкаешь (вот вообще). Майнеры такие карты задёшево сбагривают (степень их убитости — отдельная тема), дешевле, чем нормальный эксвивалент (опять же бу/рефаб*, разумеется) тех же самых карт. Есть методы, чтобы те работали (почти) как обычные.

    *рефаб — это восстановленная/отремонтированная б/у видеокарта (то же и с другим железом при упоминании рефаб версии). В т.ч. стоит понимать, что срок жизни б/у оборудования, особенно видеокарт — это буквально “как повезёт” (сценарий их использования прошлыми владельцами зачастую неизвестен, может попасться как вхолостую пылившаяся в офисных пк, так и дышащая на ладан отмайненная).

    Дмитрий Соснов в 02:08 24 ноя 2024 сказал:

    когда мне копить то и не знаю?

    Вопрос “где взять денег” можно считать по-своему философским, вечным, нетленным.

    По сути и так уже расписал настолько, насколько вообще возможно, доступные методы получить максимум производительности наименьшей ценой. Дешевле только если сам пайкой заниматься полноценно начнёшь (но оборудование и тут да, тоже денег стоит) или в подарок соответствующее железо получишь (от родни или ещё кого).

    Накопив 5-6 тысяч каким бы то ни было образом, можешь улучшить свой фпс раза в 4, поменяв свою видеокарту на gtx1060 3 gb (на вторичном рынке). По pci-e: 16 линий pci-e 2.0 по сути равны 8-ми линиям pci-e 3.0. Т.е. твоя нынешняя видеорката сейчас имеет пропускную способность 40 гигов в секунду, а эта будет резаться примерно до 80-ти. Пропускная способность режется вдвое при том же числе линий, но для 1080р далеко не такая уж и трагедия, импакт чаще всего минимальный (в данном случае).

    Например, в киберпанке на тестовом стенде из линка фпс вырастает с 8 до 50-ти фпс на средних и даже получается 30 на высоких вместо “ниже плинтуса” (разумеется, у тебя другое остальное железо, но процентный прирост будет схожим).

    Такая трата денег даст тебе заведомо больше, чем покупка ссд, о чём тебе писалось и ранее. Получить 4-6 кратный прирост фпс от покупки видеокарты явно вкуснее, чем минус 20-30 секунд загрузки локаций и на минуту-две более быструю загрузку винды от приобретения ссд.

  • \miroslav\ 24 ноя 2024 07:22:52

    Короче побегал немного и понял что я не хочу играть в эту игру так как без обещанного алайва2.0 игра мне не интересна, за те несколько часов что я наиграл игра 2 раза спавнила поблизости баньдюков которые убивали меня до того как я успел понять кто и откуда в мня начал стрелять, это очень тупо сделанный костыль для предоставления контента игроку и в сотни раз хуже чем было в 1м сталкере. Ну и еще несколько плохих решений которые как минимум не красят игру, это жирность мобов, быстрая смена дня и ночи, малый переносимый вес, довольно быстрый как мне кажется износ стволов,

    Производительность в игре все таки плохая, особенно страдает процессор, в первой деревушке сталкеров мой 5600х просаживается до 40 фпс, генерацыя кадров конечно помогает восстановить фпс до 70-80 но управление прицелом становится немного кисельным.

    Картинка смотрится местами довольно неплохо и как мне кажется эта заслуга анриловского освещения так как текстурки и модельки в игре приемлемые, но по моему все же не первой свежести).

    Понравилось что в игре есть физика и взаимодействие игрока с окружением, даже кидая болт в мячик он откатывается, а вот лягушку я из пистолета не смог убить, пульки проходят насквозь, не критично но обидно.) Понравились эфекты аномалий,

    на данный момент поставил бы игре 6,5 + — за высказывания разрабов, — за русофобскую песенку ну и еще — потому что гладиолус и того 3,5 балла.

  • pashok6798 24 ноя 2024 08:39:22
    Freeman665 в 22:52 23 ноя 2024 сказал:

    думал, тут у меня одного картофельное железо, а оно вон как.

    Мне повезло, что в 2021 году получилось обновить железо, а то сидел бы до сих пор на 6-тиядерном фене. :D

  • poluyan 24 ноя 2024 11:19:40
    Freeman665 в 02:11 24 ноя 2024 сказал:

    Тем временем на метакритике оценка от прессы 74 для пк-версии, 78 для ящика, пользовательский рейтинг 7.9 и 7.8 соответственно. В стиме 79% положительных отзывов. Для продукта в таком состоянии — шикарно, и лишний раз подтверждает, что “...не мамонт, не вымрет”)

    Нет это подчеркивает, что масса людей считает игру хорошей. А у вас странно выходят как масса людей жалуеться на баги так и есть, а как масса людей ставит хорошие оценки то это лохи типичное двоемыслие лицимерие.