[Впечатления] Советские линкоры в World of Warships

Уже сегодня ПК-версия симулятора World of Warships обновится до версии 0.8.3 и в ней появятся советские линкоры — 8 кораблей, из которых всего один был доступен в реальности, а остальные так и остались в виде чертежей. В честь этого прекрасного события мы съездили к разработчикам и выяснили, каково работать над таким материалом и сколько приходится затратить усилий для того, чтобы воспроизвести столь гигантские механизмы в виртуальности.

banner_st-imp_sergeant_wows2019.jpg

Цитата

«В World of Warships можно найти как существовавшие в реальности корабли, так и те, что не появлялись нигде, кроме чертежей. Игроки всегда проявляют больший интерес к реальным кораблям, участвовавшим в сражениях. Для них это возможность прикоснуться к тем событиям. Порой мы даже слышим от игроков, что их родственники служили на том или ином корабле, и для них это действительно важно, они просят добавить в игру корабль, с которым связаны воспоминания об их близких».

— Сергей Воробьев, директор разработки World of Warships

Тем не менее, запросы сообщества сильно разнятся, а интерес к отечественным разработкам был и остается достаточно высоким. Но как это часто бывает, с реализацией многих проектов возникли трудности. Дело в том, что реально существующие механизмы обычно четко задокументированы: к ним есть подробнейшие схемы, планы, множество фотографий, по которым можно в точности воспроизвести корабль в игре.

С советскими линкорами дело обстоит иначе. Из восьми кораблей в реальности существовал лишь один — это линейный корабль «Гангут», спущенный на воду в 1914 году. Остальные по тем или иным причинам так и не были построены: большую часть материалов удалось найти в музеях и госархивах, а документы по линкору «Советский Союз» были всего один раз показаны Сталину, более никогда не использовались и потому поступили к разработчикам в неудовлетворительном виде. Также в WoWs вы найдете линкор «Кремль», документы по которому и вовсе до сих пор засекречены.

151832-WG_WoWS_SPb_Screenshots_supertestЛинейный корабль «Владивосток» — в основе лежит проект линкора типа А, разработанный КБ-4 Балтийского завода в 1936 году. Построен не был. В игре реализован как построенный и прошедший модернизацию в начале Второй мировой войны.

Если вы не знакомы с WoWs, то первым делом спросите: «Ну добавили 8 кораблей, ну и что в этом такого?» А дело в подходе: это не просто корабли, которые почти ничем друг от друга не отличаются. Студия ни на йоту не отходит от выбранного курса и воспроизводит корабли с маниакальной точностью. Авторитет — дело такое, его можно потерять в один момент.

001351-WG_WoWS_SPb_Screenshots_supertest

Цитата

Уровень инженерной экспертизы в проекте World of Warships уникален для игровой индустрии. Мы стараемся сохранить исторические особенности проекта и следим, чтобы это не противоречило инженерным особенностям.

— Антон Курчаткин, дизайнер-инженер группы создания чертежей

Когда нет возможности изучить характеристики корабля по документам, приходится, по сути, дорабатывать проект силами студии. Например, у многих линкоров не просто нет подробных схем — у них нет даже базового описания вооружения, его баллистики.

Для разработки систем вооружения, проверки и проектирования артиллерийских систем наряду со специальной литературой используются советские учебники по проектированию и доступные материалы по морским орудиям. На основе советских учебников был разработан алгоритм, позволяющий «прочитать» корабли, чтобы они были похожи на свои прототипы из реальной жизни.

002522-WG_SPB_WoWs_Web_Preview_Developme

Разумеется, есть определенные упрощения для того, чтобы дизайнеры могли отталкиваться от базовых возможностей кораблей. Нереализованные проекты оцениваются в сравнении с кораблями других стран: сравниваются кораблестроительные элементы (длина, ширина, осадка, водоизмещение, скорость хода и другое) и наступательные возможности. И уже по результатам сравнения (или на основе данных, имеющихся в официальных документах) разрабатывается общее техническое задание (параметры корабля) и определяется прототип («корабль-донор»), из которого можно заимствовать архитектурные и конструктивные решения. На основе этих данных дизайнер начинает работу по проектированию.

После формирования корпуса осуществляется разработка архитектурного облика корабля (размещение систем вооружения и управления огнем, силовой установки и системы бронезащиты). Затем — разработка внешнего вида надстроек (боевые рубки, посты управления и т. д.), дымовых труб, мачт. Потом приходит время первоначальной балансировки: каким бы прекрасным ни был ваш проект, построенный по нему корабль может просто затонуть из-за, например, слишком мощных и тяжелых орудий. Для исключения подобной ситуации составляются таблицы основных нагрузок, а также производится проверка на плавучесть, устойчивость, отсутствие крена и дифферента при стандартной загрузке. В общем, все как с реальными кораблями.

После всей этой работы и завершения прототипирования корабль отправляется к моделлерам, которые будут заниматься изготовлением 3D-модели, которая появится непосредственно в игре. Разработка модели Линкора занимает до полугода — помните об этом, когда будете топить его в горячей схватке с неприятелем!


Кстати, по заявлению главы студии, World of Warships — самый успешный российский проект на данный момент. Не знаю о методике подсчета, но размах работ впечатляет. Мало кто с такой скрупулёзностью будет делать свою работу, и неудивительно, что публика отвечает товарищам взаимностью.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Spy_13 24 апр 2019 13:14:18

    Линейный корабль «Владивосток»

    Почему то лидер “Киев”

  • allyes 24 апр 2019 18:43:47

    Строго говоря, да, своими линкорами СССР так и не обзавёлся.

  • DarkHunterRu 25 апр 2019 07:49:10

    @SerGEAnt Навел значит в списке рецензий справа на главной посмотреть, что за игра, а там написано Devil May Cry 5 :D (title у элемента неверный ) Исправьте, чтоли :)

  • Northern 25 апр 2019 08:24:26
    allyes в 18:43 24 апр 2019 сказал:

    Строго говоря, да, своими линкорами СССР так и не обзавёлся.

    Опыт Второй Мировой показал, что не сильно они и нужны. При таком количестве лодок и растущей силе авиации.
    Ямато передает привет.

  • Оставить комментарий