Специалисты нашли серьезную проблему с работой видеокарт NVIDIA со старыми CPU

DSOG со ссылкой на Youtube-канал HardwareUnboxed пишет о баге, найденном в актуальной версии драйверов NVIDIA.

По версии HardwareUnboxed, в драйверах присутствуют оптимизации, прекрасно работающие в играх на DirectX 11, за счет которых GeForce имела преимущество перед драйверами AMD. Но с широким распространением DirectX 12 ситуация сильно изменилась, а старые оптимизации приводят к тому, что мощнейшие чипы вроде RTX 3080 могут уступать даже Radeon RX 5600 XT, если обе установлены в ПК со старыми процессорами.

Все дело в так называемом driver overhead — ситуации, когда драйвер не может транслировать определенную команду в API, и она автоматически уходит центральному процессору.

212219-Nvidia%20Driver%20Investigation%2

На канале протестировали кучу современных процессоро-зависимых игр: Watch Dogs Legion, Shadow of the Tomb Raider, Horizon Zero Dawn, Death Stranding, Rainbow Six Siege, Cyberpunk 2077 и Assassin’s Creed Valhalla. В них AMD Radeon RX 5600XT и 6800XT заметно опережают NVIDIA RTX 3080 на Ryzen 5 1400.

При этом ситуация кардинальным образом меняется, если игра поддерживает DirectX 11. Тут чипы NVIDIA резко выходят вперед и легко обходят конкурентов.

Так что если вы вдруг задумали обновить видеокарту, не трогая процессор, подумайте над выбором внимательнее.

SerGEAnt в 21:23 26 мар 2021

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • h1pp0 26 мар 2021 21:56:36

    не думаю что такая ситуация возможна, если ты уже купил 3080, то у тебя явно что-то стоящее из ЦП стоит

  • lordik555 26 мар 2021 22:06:42
    h1pp0 в 21:56 26 мар 2021 сказал:

    не думаю что такая ситуация возможна, если ты уже купил 3080, то у тебя явно что-то стоящее из ЦП стоит

    Мамкины сборщики так не считают :laugh:

  • h1pp0 26 мар 2021 22:17:49

    @lordik555 ну тут да =) недавно нарвался на сборку с видеокартой которая была слабее чем встройка в ЦП который был установлен в этот ПК. на вопрос зачем — так 4 гига же!!!

  • Kellen 26 мар 2021 22:19:26
    h1pp0 в 21:56 26 мар 2021 сказал:

    не думаю что такая ситуация возможна, если ты уже купил 3080, то у тебя явно что-то стоящее из ЦП стоит

    Например, ПК одного ютубера с 123К подписчиков: CPU - AMD Ryzen 5 2600x, GPU - Nvidia GeForce RTX 3070, RAM - 16GB Unknown

  • h1pp0 26 мар 2021 22:23:12

    @Kellen ну-у… не все так плохо на самом деле, он во всяком случае может на 3000 серию пересесть смело, что уже очень и очень жизнеспособная сборка

  • Made in Abyss 27 мар 2021 09:30:32

    Сговорились — процессоры не продаются видать

    скоро память скажут надо сменить к новом процу и мамку

  • Suragatus 27 мар 2021 10:27:08
    h1pp0 в 21:56 26 мар 2021 сказал:

    не думаю что такая ситуация возможна, если ты уже купил 3080, то у тебя явно что-то стоящее из ЦП стоит

    Ну я до того как начался дифицит, хотел взять 3080, проц у меня AMD Ryzen 7 2700x, а планировать менять проц и мать решил когда выйдет и уже нормально будет стоить память DDR5. Так что сборок разных много.

    Но майнеры и перекупы спасли меня, и я не расстроен от этой новости:D

  • febll 27 мар 2021 10:48:11

    Учитывая цены на видюхи, та же 3080 более 3000$, то найти 500-800$ на процессор не проблема.

  • mc-smail 27 мар 2021 11:14:17
    h1pp0 в 21:56 26 мар 2021 сказал:

    не думаю что такая ситуация возможна, если ты уже купил 3080, то у тебя явно что-то стоящее из ЦП стоит

    Ну да, ну да) расскажи это тем, кто до сих пор сидит на i7 2-го или 3-го поколения в разгоне, и видяхой 2080Ti. Таких людей хватает.

  • CyberBear 27 мар 2021 11:42:14
    mc-smail в 11:14 27 мар 2021 сказал:

    Ну да, ну да) расскажи это тем, кто до сих пор сидит на i7 2-го или 3-го поколения в разгоне, и видяхой 2080Ti

    Для большинства “народная сборка” до сих пор ограничивается E5450+1050Ti, о каких i7 вы говорите? :D

  • lordik555 27 мар 2021 11:57:48
    febll в 10:48 27 мар 2021 сказал:

    Учитывая цены на видюхи, та же 3080 более 3000$, то найти 500-800$ на процессор не проблема.

    Тут да. Вон сейчас если посмотреть на рынке процессоры, то цена кажется вообще пффф. Хоть щас езжай покупай: в любом магазине, по адекватной цене.

    Жаль конечно, что такая история приключилась с этой криптой. Лучше б не знаю, полностью от дисковых версий игр отказались все разом. И то не так обидно было бы.

  • h1pp0 27 мар 2021 14:51:05

    @mc-smail я сам слез с i7-870 в декабре 2020 =) так что я отлично понимаю этих людей

  • krnark 27 мар 2021 15:16:02

    Вообще-то на приведенном графике радеоны впереди ВНЕ зависимости от проца. На Rysen 5 1400 6800xt быстрее 3080 на 22%, а на Rysen 5 5600X на 19%. Разница 3%…

    P.S. сижу на 4-х ядрёном Xeon Haswell 3,5ГГц и RX580 8Гб. Для игрушек менять мне имеет наибольший смысл именно видяху.

  • Star_Wiking 27 мар 2021 15:55:16

    Хм … а при чем тут процессор если графике показано влияние скорости оперативной памяти на ФПС-ы. ддр4 3200 и ддр4 2666.

    Реклама будущей ддр5? Образно сидим на попе ровно пока не выйдет интел сокет 1700 с ддр5 в следующем году.

    з.ы. i7-4790 (процессор 2014 года) хватает на любые текущие игры.

  • mc-smail 27 мар 2021 16:16:36
    CyberBear в 11:42 27 мар 2021 сказал:

    Для большинства “народная сборка” до сих пор ограничивается E5450+1050Ti, о каких i7 вы говорите? :D

    на Алике i7 3770 стоил года два назад, 5-6к. Я примерно так свой i5 обновил)

    h1pp0 в 14:51 27 мар 2021 сказал:

    я сам слез с i7-870 в декабре 2020 =) так что я отлично понимаю этих людей

    Сам в феврале 2020 обновился на современный проц, когда i7 3770 уже начал не во всех играх вывозить. По крайне мере с 2060Супер уже начались проблемы с просадками в некоторых играх, где проц не смогал нужное количество ФПС для видеокарты отразить.

  • kepasso 27 мар 2021 23:25:23
    CyberBear в 11:42 27 мар 2021 сказал:

    Для большинства “народная сборка” до сих пор ограничивается E5450+1050Ti, о каких i7 вы говорите? :D

    На мой взгляд ты немного ошибаешся, бюджетная сборка (прям вот супер бюджетная) — это что нибудь типа р5 3500 и 2060с/2070.

  • Star_Wiking 28 мар 2021 00:51:24
    kepasso в 23:25 27 мар 2021 сказал:

    бюджетная сборка (прям вот супер бюджетная) — это что нибудь типа р5 3500 и 2060с/2070.

    Если живешь в доме Арабского шейха — 100%.

  • CyberBear 28 мар 2021 00:52:12
    kepasso в 23:25 27 мар 2021 сказал:

    бюджетная сборка (прям вот супер бюджетная) — это что нибудь типа р5 3500 и 2060с/2070

    Что-то не похоже на правду https://store.steampowered.com/hwsurvey

    Star_Wiking в 00:51 28 мар 2021 сказал:

    Если живешь в доме Арабского шейха — 100%

    Парень явно оторван от реальности в понятиях “бюджет” и “супербюджет” :D