Зона изменилась: пример русской озвучки S.T.A.L.K.E.R. 2 от Eloquence Studio

Творческое объединение Eloquence Studio опубликовало у себя на Бусти ролик с голосами из собственной локализации популярного чешского шутера S.T.A.L.K.E.R. 2.

Выйдет ли она когда-нибудь понять тяжело. Дело в том, что на ее реализацию требуется 800 тысяч рублей, из которых с декабря 2024 года собрано всего 8 тысяч.

105102-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Да и сама игра забуксовала. Несмотря на кучу вышедших патчей, игроки начали что-то подозревать: отзывы за последний месяц скатились до смешанных.

105032-%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • mc-smail 14 мар 2025 12:22:39
    SerGEAnt в 10:53 14 мар 2025 сказал:

    Выйдет ли она когда-нибудь понять тяжело. Дело в том, что на ее реализацию требуется 800 тысяч рублей, из которых с декабря 2024 года собрано всего 8 тысяч.

    Это показатель востребованности проекта. Пиар и хайп утих, и оказалось, что игра мало кому интересна.

    SerGEAnt в 10:53 14 мар 2025 сказал:

    Да и сама игра забуксовала. Несмотря на кучу вышедших патчей, игроки начали что-то подозревать: отзывы за последний месяц скатились до смешанных.

    Ну так бота ферма по накрутки отзывов перестала работать, теперь мы видим отзывы реальных игроков. Вся правда нынешнего Сталкера.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 12:28:20
    mc-smail в 12:22 14 мар 2025 сказал:

    Это показатель востребованности проекта. Пиар и хайп утих, и оказалось, что игра мало кому интересна

    Тут ещё важно понимать, что за озвучку взялись новички. Анонсировала бы озвучку та же GV, уверен, сборы бы шли шустрей. Хотя и тут сомнения имеются, что быстро бы собрали.

  • mc-smail 14 мар 2025 12:45:29
    Сильвер_79 в 12:28 14 мар 2025 сказал:

    Тут ещё важно понимать, что за озвучку взялись новички. Анонсировала бы озвучку та же GV, уверен, сборы бы шли шустрей. Хотя и тут сомнения имеются, что быстро бы собрали.

    Я не думаю, что это сильно поменяло ситуацию. Даже нейро озвучка затухла полностью, косяки которые в ней есть, перестали давно править. Пару раз обновили и забили, видать интереса нет никакого со стороны потребителя. Взять ту же нейро озвучку для аддона Киберпанка. Её постоянно улучшали и доводили до ума, значит интерес к ней был большой, а тут быстро всё утухло. Да и в целом, сама игра даже в Стиме утухла, в топ 100 перестала заходить по онлайну. Интерес к игре так быстро утух, что даже патчи не спасают ситуацию. Тот же древний Ведьмак 3 и то в ТОП 100 заходят, люди до сих пор играют. Сталкер 2, три месяца релиза, и уже игра интересна только фанатикам Сталкера. Ну а когда накручивать отзывы перестали, мы увидели реальные отзывы игроков.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 12:59:29

    @mc-smail время внесло свои коррективы. Хайп утих и вместе с ним все сопутствующие процессы тоже. Хотя насчёт озвучки от GV, будь она объявлена на релизе, все же думаю они бы собрали также 800к. Ну минимум половину суммы.

  • mc-smail 14 мар 2025 13:07:24

    @Сильвер_79 У меня большие сомнения в этом. Если озвучка реальна была востребована, фанаты бы тогда донатили на нейро озвучку и поддерживали её, а та бы развивалась и улучшалась. Но так как этого не происходит, значит интерес к этому около нулевой. Откуда тогда взялись бы 400к на озвучку? Я думаю, просто GV проанализировали нормально и поняли, что по факту, игра нравится единицам. Даже тут, на сайте у игры, нашёлся только 1 лютый фанатик, который активно игру защищал. Потом устал один защищать, притащил дружка со свежим аккаунтом, чтобы показать как игра интересна аудитории. И так везде происходит. Я говорю, пиар и хайп у игры был сильный и громкий, но как-то только он начал утихать, мы начали видеть реальную картинку заинтересованности к проекту.

  • legusor 14 мар 2025 13:08:08

    А зачем переводить это? Это же не игра, как Windows 11 — не ОС, как курица — не птица и так далее...

  • SerGEAnt 14 мар 2025 13:20:02
    Сильвер_79 в 12:59 14 мар 2025 сказал:

    будь она объявлена на релизе, все же думаю они бы собрали также 800к

    думаю, озвучка сталкера собрала бы миллиона три легко

  • oyabun 14 мар 2025 15:42:30
    SerGEAnt в 10:53 14 мар 2025 сказал:

    Несмотря на кучу вышедших патчей, игроки начали что-то подозревать: отзывы за последний месяц скатились до смешанных.

    неудобно как получается, смотришь последние негативные рецензии и везде 25+ часов наиграно, много где 100+ часов. Так и представляю, сидит целый месяц жрёт говно, что бы в итоге сказать что оно невкусное :laugh:

    игрожуры видимо, играть заставили

    bd49c05a547d0966b27d4232158cba72.jpg

    Главный слон видимо тоже доволен

    Скрытый текст

    3181832769344f0f73c43d38f1450ee1.jpg

  • mc-smail 14 мар 2025 15:50:00
    oyabun в 15:42 14 мар 2025 сказал:

    неудобно как получается, смотришь последние негативные рецензии и везде 25+ часов наиграно, много где 100+ часов. Так и представляю, сидит целый месяц жрёт говно, что бы в итоге сказать что оно невкусное :laugh:

    Так люди потратили деньги, куда им деваться? Приходится давиться до конца. Я вон, тоже много часов потратил на Сталкер 2. Славу богу, что мне не пришлось за эту игру платить, иначе обидно было. А так "Ок", поставил галочку и забыл.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 16:43:20

    @mc-smail может и так. Но мне отчего-то верится именно в GV. Они собирали довольно большие суммы на разные хайповые игры. Другие бы не потянули, а вот именно GV — те могли.

  • mc-smail 14 мар 2025 17:27:54

    @Сильвер_79 Мне кажется вы переоцениваете популярность Сталкера 2. Да, игра на старте не хило хайпанула и выстрелила, но на сколько был громкий хайп, на столько быстро он утих, что игра даже в Стиме давно из топ онлайна вылетела. Кому реально интересна озвучка Сталкер 2 сейчас? Тому небольшому количеству фанатов, которые до сих пор в неё играют и бегают по форумам защищая игру? Если был бы спрос, было бы и предложение, но его нет.

    Озвучка от новичков 8к с гаком наскребала за несколько месяцев, из 800к нужных. Нейро озвучка никак не развивается, давно замерла, где потребительский интерес? Если GV взялись за озвучку Сталкер 2, там цена была х2 выше, так как там и продакшен другого уровня, и подбор актёров лучше. И почему не берутся? Если спокойно собрали? Ну, можно было с начало скинуть всё на напряжённую политическую обстановку во круг игры, когда чуть ли ходили угрозы, что за игру будут сажать. Но вот прошло достаточно времени и никого не посадили, и даже внутри власти ничего об игре не говорят, там всем плевать. Тогда открывай сбор? В чём проблема? Но скорее всего его не открывают, так как нет нужного количества запроса от комьюнити на озвучку игры, иначе уже давно кто-нибудь полноценно делал озвучку для Сталкер 2, но мы видим лишь потуги новичков, которые скорее всего никогда не соберут нужную сумму. Мёртвую нейро озвучку, на которую болт давно положили, и нет инициатив среди крупных студии озвучек в этом плане.

    Поэтому все заявления могли собрать, непонятно от чего строятся? Если популярность игры серьёзно просела и мало кому сейчас Сталкер 2 интересен.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 18:01:46

    @mc-smail я свои допущения, вполне возможно (и даже наверняка) ошибочные, делаю опираясь не только, да наверное и не столько, на популярности сталкера, сколько на итогах сборов GV в других проектах. Это пока единственная студия, у которой получалось относительно быстро собирать большие суммы. Почему не взялись сразу? Гадать можно долго. Но, думаю, одна из причин — и без того немалое количество проектов в работе. Брать еще один большой проект им не с руки. Тем более что из-за тектонического состояния на старте был прогнозируем спад интереса к игре и из-за этого долгий процесс добора до финальной суммы. Что, собственно, мы и наблюдаем сейчас. И GV получили бы в свою копилку еще один долгострой. А оно им не надо.

  • mc-big 14 мар 2025 18:32:21
    mc-smail в 17:27 14 мар 2025 сказал:


    Чел, то что ноунейм группа с 2к подписчиков не собрала 800к, не говорит низкой популярности игры :D

    mc-smail в 13:07 14 мар 2025 сказал:

    @Сильвер_79 У меня большие сомнения в этом. Если озвучка реальна была востребована, фанаты бы тогда донатили на нейро озвучку и поддерживали её, а та бы развивалась и улучшалась. Но так как этого не происходит, значит интерес к этому около нулевой. Откуда тогда взялись бы 400к на озвучку? Я думаю, просто GV проанализировали нормально и поняли, что по факту, игра нравится единицам. Даже тут, на сайте у игры, нашёлся только 1 лютый фанатик, который активно игру защищал. Потом устал один защищать, притащил дружка со свежим аккаунтом, чтобы показать как игра интересна аудитории. И так везде происходит. Я говорю, пиар и хайп у игры был сильный и громкий, но как-то только он начал утихать, мы начали видеть реальную картинку заинтересованности к проекту.

    А ты посмотри на количество скачиваний и увидишь, как она “не востребована” :D

    Она настолько никому не нужна, что на PG стала САМОЙ СКАЧИВАЕМОЙ неофициальной озвучкой в истории)

    Но ты, если хочешь, продолжай внушать себе, что она никому не нужна))

    И они собрали на 8к, а 49к. Автор новости солгал.

    Скрытый текст

    ArSeqlW.jpeg

  • Сильвер_79 14 мар 2025 18:50:13
    mc-big в 18:32 14 мар 2025 сказал:

    А ты посмотри на количество скачиваний и увидишь, как она “не востребована” :D

    Скачать не значит внести деньги на озвучку. Или там за скачивание деньги собирали?

  • mc-big 14 мар 2025 19:02:14
    Сильвер_79 в 18:50 14 мар 2025 сказал:

    Скачать не значит внести деньги на озвучку. Или там за скачивание деньги собирали?

    Что? Причём тут деньги? Ты о чём?

    Речь о том, что озвучка дико востребована.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 19:04:12
    mc-big в 19:02 14 мар 2025 сказал:

    Что? Причём тут деньги? Ты о чём?

    О том, что за озвучку нужно платить. И на действительно популярную игру деньги собираются относительно быстро.

  • mc-big 14 мар 2025 19:07:06
    Сильвер_79 в 19:04 14 мар 2025 сказал:

    О том, что за озвучку нужно платить. И на действительно популярную игру деньги собираются относительно быстро.

    Покажи мне, кто с 2к подписчиков быстро собрал 800к, или слит

  • mc-smail 14 мар 2025 19:09:01

    @mc-big О, да, сейчас по скачиванию с ПлейГраунда судить о популярности озвучки. Учитывая, что озвучка того же KCD2 постоянно обновляется, а озвучка Сталкера 2 с 8-го декабря не обновляется, видно большую востребованность. С чего вдруг такое происходит?

    mc-big в 18:32 14 мар 2025 сказал:

    И они собрали на 8к, а 49к. Автор новости солгал.

    Где он соврал? Открываешь Бусти по ссылке выше и там 8к до сих пор показывает несмотря, что выпустили примерный ролик с озвучкой.

    Скрытый текст

    bjmiGH2T.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

  • Сильвер_79 14 мар 2025 19:14:14
    mc-big в 19:07 14 мар 2025 сказал:

    Покажи мне, кто с 2к подписчиков быстро собрал 800к, или слит

    Ну, ты значит веришь в эту озвучку. Сколько задонатил?

  • mc-big 14 мар 2025 19:23:45
    mc-smail в 19:09 14 мар 2025 сказал:

    @mc-big О, да, сейчас по скачиванию с ПлейГраунда судить о популярности озвучки. Учитывая, что озвучка того же KCD2 постоянно обновляется, а озвучка Сталкера 2 с 8-го декабря не обновляется, видно большую востребованность. С чего вдруг такое происходит?

    Где он соврал? Открываешь Бусти по ссылке выше и там 8к до сих пор показывает несмотря, что выпустили примерный ролик с озвучкой.

    Показать содержимое

    bjmiGH2T.jpg?download=1&name=%D0%A1%D0%B

    Да, судить мы будем по скачиванию с ПлейГраунда. Это прямой показатель популярности. Обновляют или не обновляют, это к популярности никак не относится.

    Они ещё в ВК собрали 49к. Но в новости тебе об этом не сказали.

    Не нужно верить всему, что тут пишут. Нужно свою голову иметь :D

  • leMar 14 мар 2025 19:25:05

    Ээээ, чешского?

  • Сильвер_79 14 мар 2025 19:34:24
    leMar в 19:25 14 мар 2025 сказал:

    Ээээ, чешского?

    Ну а какого? Украинского что ли?:sarcastic:

  • leMar 14 мар 2025 19:49:18
    Сильвер_79 в 19:34 14 мар 2025 сказал:

    Ну а какого? Украинского что ли?:sarcastic:

    Quote

    S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с открытым миром, разработанная и изданная украинской компанией GSC Game World для Windows и Xbox Series X/S в 2024 году.

    Это какой-то неуловимый стёб? Про чешский шутер.

  • Сильвер_79 14 мар 2025 19:57:40
    leMar в 19:49 14 мар 2025 сказал:

    Это какой-то неуловимый стёб? Про чешский шутер.

    GSC Game World в 2022 году свинтила в Чехию полным составом.

  • leMar 14 мар 2025 20:52:28
    Сильвер_79 в 19:57 14 мар 2025 сказал:

    GSC Game World в 2022 году свинтила в Чехию полным составом.

    Свинтила не равно сменила национальность и команду с хохляцкой на чешскую :boast:.

  • ONIcron 14 мар 2025 22:32:49

    Как жаль, что “сарказм” стал менее доступен… а раньше он бесплатен и повсеместен...

  • DarkAssassinUA 14 мар 2025 23:50:54
    mc-smail в 17:27 14 мар 2025 сказал:

    Да, игра на старте не хило хайпанула и выстрелила, но на сколько был громкий хайп, на столько быстро он утих, что игра даже в Стиме давно из топ онлайна вылетела.

    Судить об успешности игры по онлайну достаточно короткого шутера спустя почти 5 месяцев после выхода — браво!

    Ради смеха, какой там онлайн должен был быть что бы ты считал игру успешной?

    А то так посмотреть и KCD2 всего за полтора месяца потеряла 75% онлайна(сейчас в игре 61к человек при пике в 256к) — получается и она уже никому не нужна?)

  • Freeman665 15 мар 2025 00:33:52
    DarkAssassinUA в 23:50 14 мар 2025 сказал:

    Судить об успешности игры по онлайну достаточно короткого шутера

    ну да, всего-то 40 часиков, если без побочек. Совсем короткий.:laugh:

  • pekatvdmitriypekar 15 мар 2025 03:28:55
    Freeman665 в 00:33 15 мар 2025 сказал:

    ну да, всего-то 40 часиков, если без побочек. Совсем короткий.:laugh:

    Ну если на сотку то я вообще молчу.

  • mc-smail 15 мар 2025 12:54:02
    mc-big в 19:23 14 мар 2025 сказал:

    Обновляют или не обновляют, это к популярности никак не относится.

    Правда? А мне казалось популярность и востребованность озвучки, решает вопрос с обновлениями или сбором денег. Но оказывается популярность измеряется в скачивании озвучке на ПГ. Окей!

    DarkAssassinUA в 23:50 14 мар 2025 сказал:

    Судить об успешности игры по онлайну достаточно короткого шутера спустя почти 5 месяцев после выхода — браво!

    Фига себе короткий шутер. Он короткий, если на спидране сюжетку пролететь? Возможно. И вообще мне тут рассказывали, что у игры офигенная реиграбельность. Обманули, что ли?

    DarkAssassinUA в 23:50 14 мар 2025 сказал:

    Ради смеха, какой там онлайн должен был быть что бы ты считал игру успешной?

    Ну хотя бы выше чем у некоторых старичков, которые вышли лет 5-10 назад.

    DarkAssassinUA в 23:50 14 мар 2025 сказал:

    А то так посмотреть и KCD2 всего за полтора месяца потеряла 75% онлайна(сейчас в игре 61к человек при пике в 256к) — получается и она уже никому не нужна?)

    Сейчас в первую KCD, каждый день играет больше людей чем в Сталкер 2. Игра входит каждый день в топ 100 чарт стима по онлайну. На минуточки, игре порядка 7 лет, а она обходит свежачок, которому всего-то месяца три от роду. Чудеса, да и только!

    mc-big в 19:23 14 мар 2025 сказал:

    Они ещё в ВК собрали 49к. Но в новости тебе об этом не сказали.

    Не нужно верить всему, что тут пишут. Нужно свою голову иметь :D

    Условно собрали 58к из 800к, это прям другой разговор. Можно уже пару диалогов озвучить. Достойно.

  • DarkAssassinUA 15 мар 2025 15:25:02
    mc-smail в 12:54 15 мар 2025 сказал:

    Фига себе короткий шутер. Он короткий, если на спидране сюжетку пролететь? Возможно. И вообще мне тут рассказывали, что у игры офигенная реиграбельность. Обманули, что ли?

    Не знаю кто там тебе что рассказывал, может голоса в голове нашептали — С2, ровно как и любая другая игра с псевдореиграбельностью, имеет пару-тройку точек в сюжете где решения в квесте влияют на концовку, остальные квесты поди-подай-принеси-иди-куда подальше-не беси.

    mc-smail в 12:54 15 мар 2025 сказал:

    Ну хотя бы выше чем у некоторых старичков, которые вышли лет 5-10 назад.

    DarkAssassinUA в 23:50 14 мар 2025 сказал:

    Нам нужны пруфы цифры, Билли.

    mc-smail в 12:54 15 мар 2025 сказал:

    Сейчас в первую KCD, каждый день играет больше людей чем в Сталкер 2. Игра входит каждый день в топ 100 чарт стима по онлайну. На минуточки, игре порядка 7 лет, а она обходит свежачок, которому всего-то месяца три от роду. Чудеса, да и только!

    А циферки мы, конечно же, стесняемся показать)

    Зато я не стесняюсь их показать

    P4lUOyi.png

    Ой, а как же так получилось что игра вышедшая в середине февраля 2018 — уже в марте того же года потеряла больше половины игроков а к апрелю из 96к пикового онлайна осталось всего 11к?Это что же получается — игра провальная?

    Если смотреть на график детально — вот тут — окажется что у игры было 5-6 онлайна стабильно и только в двух точках есть взрывы:

    1)Бесплатные выходные в августе 2024

    2)И релиз KCD2

    Но мы аккуратненько опустим эти факты, зачем оперировать цифрами и фактами если можно получить неудобную для себя картинку?

    Ах да, у KCD2 сейчас онлайн 60к после пика в 256к на релиза(и это то после огроменного патча который должен был вернуть народ в игру) — игра тоже никому не нужна?

    З.Ы Понимаю что сложно признаться себе что жопа рвется от того что вырезали русскую озвучку(работу над которой так и не начали, судя по слитому билду) и воткнули песенку дебильную, хочется что бы игра была провальной и все так считали — но отчеты с цифрами о продажах говорят обратное.А зайти на любой трекер — так раздача с С2 стабильно в десятке самых скачиваемых.Это что ж, ежи плакали, кололись но продолжали есть кактус?

    У игры есть проблемы, это отрицать не имеет смысла.Но мерять успешность игры по онлайну спустя 5 месяцев после релиза — глупо как минимум.

  • Freeman665 15 мар 2025 16:13:37
    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    игра тоже никому не нужна?

    для измерения “нужности” можно использовать еще один критерий — количество игроков, дошедших игру до конца. У ксд2 таких через 20 дней после релиза было 12%. У сталкера через 5 месяцев после релиза где-то 16%. При этом ксд2 ГОРАЗДО длиннее, минимум 60 часов, а с побочками больше 100.

    Ну и последние отзывы на сталкер почему-то перестали быть восторженными, хотя хомячки на этом форуме и не только рассказывали, что у игры все хорошо, патчи делаются, модеры не при делах, все чинится силами исключительно разрабов, реиграбельность есть, атмосфера есть, и вообще все замечательно. И тут бац — смешанные отзывы. Как так?))

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    Это что ж, ежи плакали, кололись но продолжали есть кактус?

    “никогда такого не было, и вот опять”.

  • Дмитрий Соснов 15 мар 2025 18:38:57

    Судя по всему именно американская Агентство США по международному развитию (United States Agency for International Development, USAID) и занималось раскруткой и финансированием многочисленных украинских ботоферм, который в том числе и накручивала такой высокий рейтинг Сталкер 2! что нам на цифрах уже не раз доказывал уважаемый Оунудефикс!

    А когда у USAID временно прикрыл финансирование Трамп, то и большая часть украинских ботоферм, временно прикрыли свою деятельность или переключились на что то более важное, например на прославление президента Украины...

  • mc-smail 15 мар 2025 19:13:54
    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    Не знаю кто там тебе что рассказывал, может голоса в голове нашептали — С2, ровно как и любая другая игра с псевдореиграбельностью, имеет пару-тройку точек в сюжете где решения в квесте влияют на концовку, остальные квесты поди-подай-принеси-иди-куда подальше-не беси.

    Я это и так всё знаю. Но мне тут неделю назад, затирали совсем другое.

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    Нам нужны пруфы цифры, Билли.

    Что тебе лень открыть Стим онлайн и посмотреть какие игры сейчас в топ 100 торчат? Кибер, Ведьмак 3, Скайрим. Если брать не из особого старого, то Вуконг, БГ3, ЭлдерРинг. Все эти игры не имеют онлайна, и при этом актуальны сейчас среди аудитории.

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    Если смотреть на график детально — вот тут — окажется что у игры было 5-6 онлайна стабильно и только в двух точках есть взрывы:

    Ну так потери у Сталкера 2, в процентах всё ровно больше получается, от максимального пика, к стабильному онлайн, который имеется сейчас. Ещё надо поглядеть на сколько этот стабильный онлайн продержится столько лет, как у того же KCD держался, и сейчас даже смог вырасти, влезть в топы.

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    Ах да, у KCD2 сейчас онлайн 60к

    Сейчас почти под 80к.

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    З.Ы Понимаю что сложно признаться себе что жопа рвется от того что вырезали русскую озвучку(работу над которой так и не начали, судя по слитому билду)

    Мне как бы на срать, ничего не рвёт и не зудит. На озвучку вообще плевать, как походу и всем остальным, если за неё никто не взялся, значит запрос на такую не имеется.

    DarkAssassinUA в 15:25 15 мар 2025 сказал:

    воткнули песенку дебильную, хочется что бы игра была провальной и все так считали — но отчеты с цифрами о продажах говорят обратное.

    Я не говорил, что игра провальная. Я сказал, что интерес к игре сильно упал со стороны потребителя, от чего никому озвучка на Сталкер 2 уже не интересна. Поэтому сборы плохие, нейро озвучку бросили и не до пилили. Сейчас ещё и отзывы начали падать, когда закончилась накрутка ботами с положительными отзывами за 1-2 часами игры.