Московский городской суд утверждает, что решение о блокировке мессенджера Telegram не вступало в законную силу

Ситуация вокруг злосчастного мессенджера Telegram и его неумелой блокировки становится все интереснее.

192958-D06BD537-ED0E-4491-A027-386F3BCBD

Оказывается, решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в законную силу, так как было заблаговременно обжаловано представителями мессенджера.

«Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята», — заявила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

В картотеке суда появилась информация о вступлении решения о блокировке Telegram в силу 15 мая.

Напомним, что Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора и вынес решение о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. Юристы мессенджера 11 мая подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского суда.

За все время блокировок больше всего, конечно, пострадали пользователи, поскольку им был сильно ограничен доступ к различным ресурсам.

Роскомнадзор, меж тем, утверждает, что им не было получено «копий частной и апелляционной жалоб».

???? Поясним.

Решение Таганского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2018 года в отношении Telegram, согласно его резолютивной части, обращено к немедленному исполнению с момента принятия.

❗Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу.

Роскомнадзором не получено от Telegram Messenger Limited Liability Partnership копий частной и апелляционной жалоб.

46 people are talking about this

Продолжаем запасаться поп-корном. 

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • ealeshin 15 май 2018 19:40:02

    Роскомнадзору сказали “фас”, потом передумали, но было поздно. Зря самолетики пускали.

  • Kiprian 15 май 2018 20:05:58

    А может они так заднюю сдают?

  • Modrin 15 май 2018 21:41:17

    @Sergtrav все бы было бы бредом,если бы это не касалось ситуации доступа к игровым сервисам. А так это вполне и вполне касается игрового пространства. Так что эту новость тут я еще понимаю.

  • ealeshin 15 май 2018 21:44:35
    Modrin в 21:41 15 май 2018 сказал:

    @Sergtrav все бы было бы бредом,если бы это не касалось ситуации доступа к игровым сервисам.

    Именно. Tunngle, например, закрыли.

  • 0wn3df1x 15 май 2018 23:45:26
    Цитата

    «Суд постановил приступить к немедленному исполнению решения. Когда выносится решение о немедленном исполнении, то оно никак не связано со вступлением всего решения в законную силу. Никаких изменений в части немедленной блокировки Telegram не было», - руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова

    Цитата

    Из решения суда от 13.04.2018:

    Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
    Согласно ст. 204 ГПК РФ в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.

    В соответствии со ст. 212 ГПК РФ суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
    Удовлетворяя ходатайство заявителя об обращении к немедленному исполнению решения суда, суд исходит из того, что длительное неисполнение судебного постановления может привести к существенным нарушениям конституционных прав субъектов персональных данных, нанести значительный ущерб публичным и частным интересам.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд
    РЕШИЛ:
    ....Обязать Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принять меры по ограничению доступа на территории Российской Федерации к информационным системам и (или) программам для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет» и функционирование которых обеспечивается Telegram Messenger Limited Liability Partnership, до исполнение указанным организатором распространения информации в сети «Интернет»....
    Решение суда подлежит немедленному исполнению.
    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Таганский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

    Решение не вступило в законную силу, потому что представители Телеграм подали жалобу на него. Согласно процессуальному праву, решение вступает в силу после того, как будет рассмотрена апелляция.

    То есть мы имеем ситуацию, когда решение формально еще не вступило в законную силу, но оно исполняется, так как суд первой инстанции привел его в немедленное исполнение в соответствии с ГПК.

  • Mamejirou 16 май 2018 01:24:30
    Sergtrav в 22:52 15 май 2018 сказал:

    Я уже неоднократно говорил: где миллионы новостей о многолетнем блокировании игровых сервисов в Крыму?

    Так все норм не кто не жаловался. Торенты как работали так и работают.

  • Surp 16 май 2018 01:29:41

    Смотрю, за что платят то и постим. :clap: Хоть убей не понимаю, как телеграмм относится к играм и русификации. :D

  • Pikachu 16 май 2018 01:44:33
    Surp в 01:29 16 май 2018 сказал:

    Смотрю, за что платят то и постим. Хоть убей не понимаю, как телеграмм относится к играм и русификации.

    Ну например то, что из-за криворукости дилетантов блокирующих телеграмм пострадали многие сервисы, игры и т.д.?
    PSN, PUBG, FORTNITE, куча других игрулек из стима, где идёт авторизация по серверам амазона.
    Недавно, кстати, пытался одну программку с github выкачать — тоже не удалось. Что не удивительно, ибо в URL какая-то ссылка на один из айпишников амазона была. Пришлось через обход качать.

  • MaDSailoOR 16 май 2018 03:15:26

    Зог в какую-то помойку превратился с засилием нашистов и скатыванием в политосрач под каждым постом.

  • Conscription 16 май 2018 05:16:40

    Да плевать всем на Дурика его пиар и сообщальщик, тем более на игровом сайте. Недовольные пользователи этого калича пускай в знак протеста по бесплатному стикеру себе на лоб в приступе озверения наколят.

  • csermen 16 май 2018 09:49:34

    В GW2 перестал работать магазин. Один [censored] отдал приказ(невыполнимый), второй [censored] начал ломать инет. Вот и глядишь на них и думаешь, ну какой [censored] тебя-то поставил рулить КАКОЙ, БИЛЯТЬ!!!!

    зЫ:Xочу огненную лошадку!!!

  • Celeir 16 май 2018 09:57:05

    Их там не было

    И сидит суд, месяц читает новости о сражении с Телеграмом, и всё ему ок. А потом: “Так, подождите-ка?..”

  • impa 17 май 2018 16:06:56

    Сегодня по радио услышал, как один хаккер взломал телеграмм и нашел ключи шифрования, прикооооольно)) но дуров же сказал ключей нэт!1!

  • Entvy 17 май 2018 16:14:12
    impa в 16:06 17 май 2018 сказал:

    Сегодня по радио услышал, как один хаккер взломал телеграмм и нашел ключи шифрования, прикооооольно)) но дуров же сказал ключей нэт!1!

    ну хотя бы по радио, а не от сестры сына маминой подруги

  • Оставить комментарий