Пользователи занизили рейтинг Shadow of the Tomb Raider в Steam из-за распродажи спустя месяц после релиза

Пользователи Reddit обратили внимание на тот факт, что из-за начавшихся распродаж изданий приключенческого экшена Shadow of the Tomb Raider рейтинг игры в Steam сильно просел в период с 16 по 18 октября.

211820-s81qa8b9apl11.jpg

А все потому, что пользователи оказались сильно недовольны тем, что Square Enix сбросила цену на игру меньше через месяц после релиза. И если ранее отзывы были на уровне «Очень положительных», то сейчас он превратились в «Смешанные». Стандартное издание сейчас можно приобрести со скидкой в 34%, Croft Edition — в 47%.

Кое-кто даже пообещал отныне не поддерживать издательство и не приобретать ее игры. 

Выход игры состоялся 14 сентября.

Новости и статьи по тегам:

Комментарии:

  • Оставить комментарий
  • Surp 21 окт 2018 21:30:40

    Значит игра не очень или ценна слишком высока. Просто так не делают скидки. А вот если товар не покупают то тогда за милую душу скидывают. ;)

  • haywire 21 окт 2018 21:43:22
    Surp в 21:30 21 окт 2018 сказал:

    Значит игра не очень или ценна слишком высока. Просто так не делают скидки. А вот если товар не покупают то тогда за милую душу скидывают. ;)

    Еще как вариант — форсируют продажи перед релизом других крупных игр этой осени. Я даже одного такого человека знаю. Собирался Ларку брать со скидкой зимой, в итоге сорвался и купил сейчас. Теперь на рдр2 денег нет. :)

    Скворцам надо осторожней быть с такими акциями, люди могут в итоге окончательно отучиться у них игры на старте покупать.

  • Lamurchik 21 окт 2018 21:56:15

    Да прост игра паршиво продалась. Пока свеженькое — можно еще на скидках набрать. В любом случае, в первые два-три месяца кучи издателей дают вполне ощутимые скидки.

  • Celeir 21 окт 2018 22:04:20

    С предзаказавшими некрасиво, они люди особые. Но остальные? Покупать игру на старте = переплачивать и бетатестить. Зачем?

  • Hrendix 21 окт 2018 22:38:52
    Цитата

    С предзаказавшими некрасиво, они люди особые. Но остальные?

    чего блин?) Ну да - сказочно особые идиоты! Кто на старте берёт хотяб после обзоров вроде как адекватнее будут или я не учёл какой то важный хитровостроенный, но железный аргумент по типу поддержки предзаказниками всей индустрии). Ларкины ”фапатели” ещё чего там вякают на вторичность анча, смешные да и только.

  • Hellson 21 окт 2018 22:42:50
    Hrendix в 22:38 21 окт 2018 сказал:

    чего блин?) Ну да - сказочно особые идиоты! Кто на старте берёт хотяб после обзоров вроде как адекватнее будут или я не учёл какой то важный хитровостроенный, но железный аргумент по типу поддержки предзаказниками всей индустрии). Ларкины ”фапатели” ещё чего там вякают на вторичность анча, смешные да и только.

    Хз, взял по предзаказу со скидкой. Не жалею. На случай провала - всегда есть возврат.

  • Hrendix 21 окт 2018 22:45:04

    Hellson , ну да,я именно твой подход и имел ввиду, красава) Удачных своевременных возвратов.

  • Evangelion_1 21 окт 2018 22:47:17
    james_sun в 21:18 21 окт 2018 сказал:

    Square Enix сбросила цену на игру меньше через месяц после релиза

    да ладно. Ведь такого никогда не было. Никогда Square Enix не делала скидку в 25-50% через месяц ни на Хитман, ни на последний Deus Ex. У меня до сих пор бомбит от того как я купил Хитмана с 50% скидкой спустя пару месяцев после начала продаж, а через неделю он продавался уже с 75%. Тот же деус манкаин как его там многие уверен купили за 420р, так как распродажи были повсюду спустя пару недель, может месяц.
    Да вообще зачем покупать осенью игры за фул капитана прайса, когда скоро распродажи: хэуин, осенняя и предновогодняя. Ну ладно игры онлайн типа BO4, но одиночные. А потом истерить… Но у меня бомбит… Точнее жаба душит и поджигает мне седалище из-за того что переплатил. Когда же уже придет принц и заберет эту жабу к чертям

    Celeir в 22:04 21 окт 2018 сказал:

    С предзаказавшими некрасиво, они люди особые. Но остальные? Покупать игру на старте = переплачивать и бетатестить. Зачем?

    согласен. А предзаказчики вообще наивные лохи, их уже столько раз имели, а им все не имется. но это их дело, я рад что они страдают, про это приятно читать

  • Ko4e7ap 21 окт 2018 23:00:06

    Мелочные, завистливые твари - других слов у меня нет. Их бомбит не от того, что они переплатили, а от того, что кто-то смог сэкономить.

  • Modrin 21 окт 2018 23:05:37

    Ну такого я не понимаю. Я купил по фулл прайсу,я точно понимал что я покупаю и почему я покупаю. Если бы я хотел бы скидки я подождал бы и пол года,год. То что скидка появилась так рано для меня не имеет значения. А так я покупал лару,при том я понимал что ее делает сторонняя студия,что они были сосредоточенны больше на мире и гробницах. И то что сюжет будет никакой,было понятно еще по первым роликам и интервью.Да блин игру делает другая студия,какие могут быть ожидания. И я как раз покупал игру ради гробниц и красивого мира,я это в полной мере получил,у ларки всегда был приятный геймплей,что она и не потеряла. А знаете что меня очень в игре удивило,в игре есть отличная атмосфера,вот это для меня было оч удивительно,многие локации чертовски атмосферны,музыка дополняет эту атмосферу,раньше было,но не так густо что ли. А гробница с этим ларцом,блин,она была великолепна,особенно последнее стояние.А город,на скок он красив. Даж жалко при такой красоте и атмосфере сюжет никакой. В итоге это хорошая игра на 7 балов,если учитывать вторичность по отношению к самому себе то можно и 6 поставить.

  • Hellson 21 окт 2018 23:07:51
    Ko4e7ap в 23:00 21 окт 2018 сказал:

    Мелочные, завистливые твари - других слов у меня нет. Их бомбит не от того, что они переплатили, а от того, что кто-то смог сэкономить.

    Нищуки, сэр. Мне лично доставляют люди, потешающиеся над предзаказчиками. Вам как бе какое дело до чужих трат?

  • drag_in 21 окт 2018 23:13:51

    я вот купил игру.. Ведьмак 3 без длц, а теперь игра в комплекте с длц (готи то бишь) стоит столько же , сколько докупить длц отдельно. мне че ведьмака минусовать?

    но после этого я игры без длц больше не покупаю. жду готи.

    производители всё больше и больше отучают брать на старте.

    -

    Но! Есть и другие точки зрения. Недавно видел на форуме игры (другой) “отличная игра, жаль не купил на старте”.

    Так что еще не всё прогнило в датском королевстве. Есть еще у нас адекватные люди .

  • SerGEAnt 21 окт 2018 23:22:17
    Hellson в 23:07 21 окт 2018 сказал:

    Нищуки, сэр. Мне лично доставляют люди, потешающиеся над предзаказчиками. Вам как бе какое дело до чужих трат?

    Обычная подростковая зависть.

  • animk 21 окт 2018 23:23:10

    Не в тему но очень нужна помощь.

    Valkyria Chronicles 4 как начать новую игру+ ?

  • Evangelion_1 21 окт 2018 23:28:18

    Как же мне лично доставляют люди, которые не понимают тех кто потешается над предзаказчиками. Им невдомек что дело не в их тратах, а в их реакции на то, когда в итоге оказывается что их просто поимели издатели, а те кто купили игру после релиза ничего не упустили. Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

  • Modrin 22 окт 2018 07:45:06

    @Evangelion_1 К твоему сведению так было всегда. Скоко было багов в сакреде,скок было багов в невервинтере. В том же принц персии пески времени. РПГ как были багованными так и остались багованными,как в экшенах скрипты не срабатывали,так и не срабатывают. А сейчас видите ли оказывается тогда идеальные игры были,а сейчас нет. Ток вот тогда оперативно их никто не исправлял. Я постоянно рассказываю про один знаменитый баг в невервинтере,когда в самом начале игры один скрипт не срабатывал,а ты про это узнавал ток в конце игры,ибо он не давал перейти в предпоследнюю главу.И решить эту проблему можно было ток перепрохождением всей игры.И никто тебе патчик не выкладывал. Вот же весело было. Про всякие застревания в старых играх я вообще молчу,я такого в новых играх ,на своем примере, уже давно не встречал.

  • Suragatus 22 окт 2018 08:33:10

    Пфф, не годуют они на ПК с ценами стима.

    Вот у меня пукан быстро набирал околосветовую скорость когда я взял final fantasy 15 на старте по предзаказу и самую мажорную версию, а ее через месяц в PSN на зимней распродаже почти в 50% распродавали. Вот это реально было обидно.

  • OlympicBear 22 окт 2018 08:35:00
    james_sun в 21:18 21 окт 2018 сказал:

    пользователи оказались сильно недовольны тем, что Square Enix сбросила цену на игру меньше через месяц после релиза

    Больные люди. Нет, чтобы порадоваться за тех, кто может купить игру со скидкой. Если хочешь играть сразу на релизе берёшь по фуллпрайсу или делаешь предзаказ. Если не торопишься или есть во что поиграть, ждёшь скидок. Можно несколько лет подождать, пока игру где-нибудь вообще бесплатно будут раздавать, никто ведь не заставляет покупать здесь и сейчас :D

  • maximus388 22 окт 2018 09:52:35

    так это же скворцы, игры от этого издателя давно подвержены ранним скидкам, опять же понятно почему оные стали появляться раньше, эффект от такого быстрого снижения в насыщенную на релизы осень намного выше, пока игра еще на слуху, а на пк к тому же не взломана, 33% вполне можно пожертвовать, чтоб потом к НГ скинуть половину.

    так вот с основной игрой ничего удивительного не произошло, прогнозируемо, а вот такая же скидка на сеззонник — это уже что-то новенькое, отнять треть стоимости от контента, который еще вообще не выходил, как минимум странно, и подобная политика действительно подрывает остатки веры в предзаказы любых изданий, тем более что за них в последнее время дают какую-то фигню, толком не мотивируя покупателя.

  • GanibalTD 22 окт 2018 10:40:42

    Засрали отзывы к игре своими обезьяньими воплями

  • Modrin 22 окт 2018 10:46:09
    maximus388 в 09:52 22 окт 2018 сказал:

    тем более что за них в последнее время дают какую-то фигню, толком не мотивируя покупателя.

    Ну в этом плане что есть то есть. В том же одиссее квест за предзаказ никакой,другие побочные квесты были интереснее. Два комплекта броньки бесполезны,один комплек вообще синий и это при условии что феол падает как незнамо кто,второй феолетовый,но как я сказал феол падает как незнамо кто. Стоит сказать ,что их система вещей оч своеобразная,самые крутые вещи ,тип легендарные,по статам проигрывают феолетовым. Что оч странно,как они хотят продавать сетики,если они не интересные. Что еще там,есть сезонник по которому еще ничего не понятно. Там тип расписали как оно будет,но по тому что я увидел это не уровень сезонника ведьмака ,до него еще никто не дошел.

  • POW2208 22 окт 2018 11:33:44

    ЛюдЯм не угодить)). Все не так — то цена завышена, то “какого хрена я ее покупал по полной цене, когда через месяц все берут по скидке?” По-моему это уже зашквар.

  • vtii 22 окт 2018 12:21:04
    POW2208 в 11:33 22 окт 2018 сказал:

    ЛюдЯм не угодить)). Все не так — то цена завышена, то “какого хрена я ее покупал по полной цене, когда через месяц все берут по скидке?” По-моему это уже зашквар.

    Да нет, зашквара нет. На лицо явный обман. Наказывать такое, конечно, как то надо, но не думаю, что понижение рейтинга тут уместно, т.к. оно портит статистику игре. С другой стороны, а как еще им воздействовать на лживого издателя?

  • Medwedius 22 окт 2018 12:34:33

    Ох уж эти отзывы в Стим. Отзыв должен отражать одно — качество и интересность игры. Политика издателя и т.д. ничего общего с этим не имеют.

  • Bkmz 22 окт 2018 12:54:28

    Плдобное ежегодно. Фолаут 4 спустя месяц имел скидку толи 40 толи 50 процентов. В последние года 3 поголовно все игры спустя месяц-два попадают на скидки. Пользователи видать отупели.

  • Bkmz 22 окт 2018 13:39:14

    Даже RDR2 на новогодней распродаже получит скидку. И наверняка не меньше 30%.

  • single84 22 окт 2018 14:00:41

    я тоже ждал зимней распродажи, но на 47% скидку среагировал :D чем раньше дешевеет тем лучше, играть, как и смотреть всегда есть что. но снижать оценки игре, просто потому что ты взял ее дороже — бред.

  • maximus388 22 окт 2018 14:03:15
    Bkmz в 13:39 22 окт 2018 сказал:

    Даже RDR2 на новогодней распродаже получит скидку. И наверняка не меньше 30%.

    что значит “даже”, будто бы это золотой слиток, который не может быстро подешеветь, НГ и рождество — это вообще основополагающий период для скидок, где совершает уйма продаж и хочешь не хочешь, чтоб конкурировать, скидочку прикрутишь, даже если игры вышла в конце ноября, особенно это актуально для популярных игр, ведь у них много предзаказов и продаж на релизе, а для стимулирования остальной прослойки игроков уже нужны скидки.

    здесь же даже месяца не прошло, еще и на сезонник снизили цену, что-то на Паука пока подобные не завезли, а в стиме все еще сильнее воспринимается, поскольку есть двух недельный возврат, и кто-то мог эту игру купить пару дней назад, наиграть в ней три часа и получить вот такой сюрприз, не приуроченный ни к каким сезонным скидкам. Отзывы в данном случае выступают в виде фидбэка, отражать они могут что угодно касающееся самой игры, в том числе и ее цены.

    чтоб избежать проблем и потом не бугуртить, перед покупкой просто нужно представлять сумму, с которой тебе не жалко сейчас расстаться для новой интересующей игры, у меня, например, такая в районе 1000руб, т.е. Хитмана нового я бы предзаказал и мне было бы пофигу, что через месяц цена стала бы 700руб, а вот брать Ларку за 2000 это для меня перебор, лучше подождать НГ и купить уже за половину стоимости.

    всякий шмот за предзаказы в сингловой игре или ранний доступ на пару дней — это туфта, делайте реальную скидку процентов 10-15 и это будет нормальным стимулом, особенно если через месяц вы снова рисуете подобные скидки.

  • Northern 22 окт 2018 15:09:56

    Второй день читаю тему и не могу понять за что народ топит. o_O
    За то, чтобы скидок не было? :ohmy:

  • lyucifeer 22 окт 2018 15:52:36
    POW2208 в 11:33 22 окт 2018 сказал:

    ЛюдЯм не угодить)). Все не так — то цена завышена, то “какого хрена я ее покупал по полной цене, когда через месяц все берут по скидке?” По-моему это уже зашквар.

    А по полной ли цене покупали? По-моему, на предзаказы обычно тоже скидки бывают где-то процентов в 10-15. Я вот только точно не помню, как там с Лариской дело обстояло.

  • Evangelion_1 22 окт 2018 16:07:46
    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    @Evangelion_1 К твоему сведению так было всегда. Скоко было багов в сакреде,скок было багов в невервинтере. В том же принц персии пески времени. РПГ как были багованными так и остались багованными,как в экшенах скрипты не срабатывали,так и не срабатывают. А сейчас видите ли оказывается тогда идеальные игры были,а сейчас нет. Ток вот тогда оперативно их никто не исправлял.

    К твоему сведению в наши дни“ означает лишь то, что описывается ситуация, которая происходит в наши дни. К чему тут твои воспоминания о том как всё было плохо? Еще вспомни что в 60годах вообще видеоигр не было, а то что они сейчас есть это благодать, и надо только радоваться

    где ты в моем комментарии прочитал о том что раньше игры выходили на 100% проходимые и без багов? как же вы все любите приписывать другим то чего они не писали. просто facepalm

    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    А сейчас видите ли оказывается тогда идеальные игры были,а сейчас нет.

    у тебя видать комплекс по этой теме раз тебя это так задевает, и ты пытаешься кому-то что-то доказать своими сведениями

    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    Про всякие застревания в старых играх я вообще молчу,я такого в новых играх ,на своем примере, уже давно не встречал

    ладно хоть добавил “на своем примере”, а то бы получилось: раз у меня нет багов значит их нет ни у кого

  • maximus388 22 окт 2018 16:09:02
    Northern в 15:09 22 окт 2018 сказал:

    Второй день читаю тему и не могу понять за что народ топит. o_O
    За то, чтобы скидок не было? :ohmy:

    это обычная психология, народ топит за справедливость, когда тебе на протяжении нескольких месяцев предлагают сделать предзаказ, а потом, спустя месяц после релиза, снижают стоимость на треть, не важно по какой причине, то так или иначе сложится впечатление, что первоначальная цена была специально завышена, раз издатель так быстро и легко идет на такой ход, а тебя просто сподвигли расстаться с большей суммой.

    более того, снижена цена и доп контента, который вообще не выходил, получается ты, купивший ее раньше других, тем самым подтвердив свою лояльность продавцу, не точно не получил никаких привилегий за это, как-то право начать играть раньше не купивших, но при таком раскладе еще и за свое отношение тупо переплатил, поскольку мог бы сейчас взять на меньшую цену и ничего не потерять, не говоря уже про стимовский рефунд средств, не успели отшуметь анонс и пройти эти самые пресловутые две недели, как уже минус 33% от цены.

    естественно это право издателя, но право покупателя показать ему в следующий раз кукиш, вместо предзаказа, а конкретно сейчас, выразить свое недовольство в форме отзыва по игре.

  • Northern 22 окт 2018 16:14:36

    @maximus388
    За месяц можно несколько раз пройти Лариску и успешно забыть о ее существовании.
    Хз, что там за покупатели такие, что у них так бомбит, что они рейтинги занижают у игры. :ohmy:

  • Modrin 22 окт 2018 16:25:18

    @Evangelion_1 А что ты тогда под своим текстом подразумевал? Что игры должны быть идеальны? Как в такое можно верить. Ничего нет идеального. Даже в новом слитом видео по РДР2 лук проходит через шляпу,и что теперь? не покупать эту паршивую багованную парашу состоящую из сырого кода?

    Evangelion_1 в 23:28 21 окт 2018 сказал:

    Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

    Вот что это? Где ты в ларке увидел кусок сырого кода? Где ты в одисее увидел кусок сырого кода? Ты сам хоть понимаешь что значит кусок сырого кода? Вот как раз по твоему тону я и сделал вывод раньше было лучше,особенно когда выделяют так “наши дни”. Вот ток раньше было гораздо хуже и я на своем примере вижу разницу,для чего и привел пример.

    Evangelion_1 в 16:07 22 окт 2018 сказал:

    у тебя видать комплекс по этой теме раз тебя это так задевает, и ты пытаешься кому-то что-то доказать своими сведениями

    Я лишь сказал свое мнение,основанное на собственном опыте.

  • maximus388 22 окт 2018 16:26:29
    Northern в 16:14 22 окт 2018 сказал:

    @maximus388
    За месяц можно несколько раз пройти Лариску и успешно забыть о ее существовании.
    Хз, что там за покупатели такие, что у них так бомбит, что они рейтинги занижают у игры. :ohmy:

    дополнительный контент, который пиарили постоянно, будет выходить до лета, на мой взгляд, основная проблема в скидке на полное издание и сезонник, если бы снизили прайс только на игру, недовольных было бы меньше.

    в стиме уже давно есть инфографика и можно посмотреть эти самые пики с отрицательными отзывами, по какой причине они были сформированы, если кто-то вообще всерьез читает эти отзывы, опять же это для издателя маячок, нежели бы просто создавались ветки обсуждения, где публиковали свое недовольство.

    рейтинги игры есть на профильных порталах, там же можно ознакомиться с десятками различных рецензий, на продажи данное мероприятие практически не влияет, игра сейчас в соответствующем топе наверху.

  • Modrin 22 окт 2018 16:27:26

    @Northern

    Evangelion_1 в 23:28 21 окт 2018 сказал:

    Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

    Я пару недель назад на 100% прошел.

  • GanibalTD 22 окт 2018 16:27:51
    maximus388 в 16:09 22 окт 2018 сказал:


    Возможность купить и пройти игру одним из первых - это возможность быть в тренде, участвовать в горячих обсуждениях. За это многие готовы переплачивать и терпеть всякие неудобства в виде багов.

    Modrin в 16:27 22 окт 2018 сказал:

    @Northern

    Я пару недель назад на 100% прошел.

    А Pathfinder: Kingmaker кто-нибудь уже до конца прошел, или игра еще лечится?

  • Modrin 22 окт 2018 16:35:43
    GanibalTD в 16:27 22 окт 2018 сказал:

    А Pathfinder: Kingmaker кто-нибудь уже до конца прошел, или игра еще лечится?

    Я второй дивинити еще даж не начинал. Ток первый прошел:)

  • abc121 22 окт 2018 16:36:44
    GanibalTD в 16:27 22 окт 2018 сказал:

    А Pathfinder: Kingmaker кто-нибудь уже до конца прошел, или игра еще лечится?

    Патчи выходят регулярно. Но ошибок уже не так много осталось. Всё более-менее нормально.

  • Doodlebug 22 окт 2018 16:39:34
    Celeir в 22:04 21 окт 2018 сказал:

    С предзаказавшими некрасиво, они люди особые. Но остальные? Покупать игру на старте = переплачивать и бетатестить. Зачем?

    В этом году предзаказывал ГОВ, детройт, спайди и РДР. Всем доволен, никаких проблем с багами, производительностью или картинкой не заметил, а тема за предзаказ бога войны до сих пор стоит активной на плойке) Не купить на старте тот же РДР я просто не могу, потому что уже сейчас считаю часы и дни до выхода. Я бы в жизни не дотянул до первой распродажи:D

  • maximus388 22 окт 2018 16:40:23
    GanibalTD в 16:27 22 окт 2018 сказал:

    Возможность купить и пройти игру одним из первых - это возможность быть в тренде, участвовать в горячих обсуждениях. За это многие готовы переплачивать и терпеть всякие неудобства в виде багов.

    так с этим никто не спорит, только обсуждения еще не успели остыть, как скидка уже прилетела, переплатить немаленькую сумму, чтоб поиграть всего на месяц раньше, ну, судя по отзывам, не каждый себе может это позволить.

    здесь еще нужно один факт упомянуть, такая скорая скидка хоронит ритейловский рынок, поскольку никак с ним не коррелирует, подобные продавцы или магазины, просто не могут себе позволить так быстро снижать цену, при этом еще и теряют потенциальных покупателей.

  • GanibalTD 22 окт 2018 17:00:01
    maximus388 в 16:40 22 окт 2018 сказал:

    так с этим никто не спорит, только обсуждения еще не успели остыть, как скидка уже прилетела, переплатить немаленькую сумму, чтоб поиграть всего на месяц раньше, ну, судя по отзывам, не каждый себе может это позволить.

    То есть это когда всю дорогу корчил из себя "элиту", и тут вдруг внезапно осознал, какой ты в действительности нищеброд. На двух стульях не усидишь. Либо ты "можешь себе позволить", либо нет.

    Цитата

    здесь еще нужно один факт упомянуть, такая скорая скидка хоронит ритейловский рынок, поскольку никак с ним не коррелирует, подобные продавцы или магазины, просто не могут себе позволить так быстро снижать цену, при этом еще и теряют потенциальных покупателей.

    По иронии судьбы все претензии в сложившейся ситуации можно предъявить этим самым "элитариям". Значит, так "хорошо" предзаказывали, раз издатель остался недоволен прибылью и решил пойти на крайние меры.:)

    Ну ладно, возможно мне действительно этих людей никогда не понять. Просто я предзаказываю только те игры, от которых у меня глаза загораются, которые я в любом случае куплю, как бы и что там ни сложилось. И мне по барабану, как будет меняться цена на эти игры впоследствии. Я игру купил, она моя - я доволен. А вот тех, кто покупает по предзаказу конвеерные середнячки на одно прохождение вроде Ларки, а потом жалеет - их я действительно никогда не пойму.

  • DeeMan 22 окт 2018 17:44:32

    Сколько еще времени пройдет, прежде чем люди поймут что не надо предзаказывать всякую чушь. Спустя один, два месяца (а то и недель) будет скидка. Уже несколько лет практикуется данная нае*обман.

  • Evangelion_1 22 окт 2018 17:47:06
    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    @Evangelion_1 К твоему сведению так было всегда. Скоко было багов в сакреде,скок было багов в невервинтере. В том же принц персии пески времени. РПГ как были багованными так и остались багованными,как в экшенах скрипты не срабатывали,так и не срабатывают. А сейчас видите ли оказывается тогда идеальные игры были,а сейчас нет. Ток вот тогда оперативно их никто не исправлял. Я постоянно рассказываю про один знаменитый баг в невервинтере,когда в самом начале игры один скрипт не срабатывал,а ты про это узнавал ток в конце игры,ибо он не давал перейти в предпоследнюю главу.И решить эту проблему можно было ток перепрохождением всей игры.И никто тебе патчик не выкладывал. Вот же весело было. Про всякие застревания в старых играх я вообще молчу,я такого в новых играх ,на своем примере, уже давно не встречал.

    Modrin в 16:25 22 окт 2018 сказал:

    @Evangelion_1 А что ты тогда под своим текстом подразумевал? Что игры должны быть идеальны? Как в такое можно верить. Ничего нет идеального. Даже в новом слитом видео по РДР2 лук проходит через шляпу,и что теперь? не покупать эту паршивую багованную парашу состоящую из сырого кода?

    Вот что это? Где ты в ларке увидел кусок сырого кода? Где ты в одисее увидел кусок сырого кода? Ты сам хоть понимаешь что значит кусок сырого кода? Вот как раз по твоему тону я и сделал вывод раньше было лучше,особенно когда выделяют так “наши дни”. Вот ток раньше было гораздо хуже и я на своем примере вижу разницу,для чего и привел пример.

    Я лишь сказал свое мнение,основанное на собственном опыте.

    Конечно я же все выдумал. сейчас проблем с играми нет. и багов нет

    Скрытый текст

    24 Assassin’s Creed: Unity — баги, официальный блог и падение стоимости акций Ubisoft

    SerGEAnt в 21:12 13 ноя 2014 сказал:

    Еще недавно никто не мог и подумать, что релиз Assassin’s Creed: Unity станет одним из самых сложных в истории Ubisoft. Работавшая без сбоя машина дала сбой, средние оценки по определенным причинам уже сейчас бьют антирекорды серии, а над количеством багов в релизной версии не посмеялся только самый далекий от индустрии человек.

    129 «Batman: Рыцарь Аркхема» — кошмарный запуск PC-версии, покупатели массово возвращают деньги за игру

    27 Warner Bros. снова предлагает вернуть деньги за «Batman: Рыцарь Аркхема» из-за нерешенных проблем с производительностью

    27 Игроки остались недовольны запуском ролевой игры The Bard’s Tale 4: Barrow’s Deep

    77 Игроки недовольны качеством PC-версии Mafia 3

    11 Игроки вовсю критикуют No Man's Sky

    43 Вылеты, проблемы с ускорением мыши и плохая оптимизация — игроки недовольны PC-версией Deus Ex: Mankind Divided

    15 Игроки жалуются на проблемы с PC-версией Batman: The Telltale Series

    16 Игроки жалуются на ужасное качество PC-версии Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4

    132 Уже купившие Fallout 4 игроки сообщают о проблемах с производительностью и фатальных ошибках

    36 У Batman: Arkham City проблемы с DirectX 11

    35 Авторам Kingdom Come: Deliverance не хватило времени на полировку и оптимизацию игры

    23 Все консольные версии Kingdom Come: Deliverance страдают от проблем с графикой и производительностью

    Modrin в 16:25 22 окт 2018 сказал:

    @Evangelion_1 А что ты тогда под своим текстом подразумевал? Что игры должны быть идеальны? Как в такое можно верить. Ничего нет идеального. Даже в новом слитом видео по РДР2 лук проходит через шляпу,и что теперь? не покупать эту паршивую багованную парашу состоящую из сырого кода?

    Вот что это? Где ты в ларке увидел кусок сырого кода? Где ты в одисее увидел кусок сырого кода? Ты сам хоть понимаешь что значит кусок сырого кода?

    22 Патч первого дня для Kingdom Come Deliverance «весит» больше половины игры

    SerGEAnt в 19:25 09 фев 2018 сказал:

    Среди них упоминаются улучшенные анимации в диалогах, изменения интерфейса, фиксы боевой системы и звукового «движка». Некоторые издания уже успели попробовать игру до и после патча: по их мнению, изменения делают патч критически важным.

    И если ты еще не понял, по моему мнению баги и патчи на релизе игры не делают эту игру плохой. Но вещи надо называть своими именами. И если в игру на релизе невозможно играть из-за багов или кривой оптимизации значит она для покупателей кусок сырого кода. В таких случаях купившие имеют полное право высказывать свое недовольство. А если игру правят, то недовольство сменится восхищением и хорошими отзывами, как случилось с No Mans Sky. Если бы игроки проглотили такое, шони давно бы уже выпустил другую недоигру, а не дорабатывал No Mans Sky. И это при том что были те кого No Mans Sky вполне устраивала на релизе.
    Зачем мне писать о том как было все плохо раньше, если я лишь высказал мнение о том, что многие игры продолжают выпускать без должного тестирования, и это негативное продолжение традиций игропрома?
    Ну а на то что где я в ларке или в одисее увидел кусок сырого кода — даже коментировать не буду то, о чем я не писал. Ты просто взял и приписал мне из своей головы какие-то претензии к этим играм в плане их качества. Что тут сказать, живи с этим.
    Как я уже писал у меня бомбит от того как я прогадал с покупкой Хитмана, но у меня и в мыслях даже не возникало идеи написать негативный отзыв о игре из-за этого. Много раз так ошибался, и ни разу нигде рейтинг играм не портил. Так что бомбить от покупки игры за большую цену это норма как по мне, а вот хейтить игры на основании этого просто глупо.

  • Zoltonec 22 окт 2018 18:12:16
    DeeMan в 17:44 22 окт 2018 сказал:

    Сколько еще времени пройдет, прежде чем люди пойму что не надо предзаказывать всякую чушь. Спустя один, два месяца (а то и недель) будет скидка. Уже несколько лет практикуется данная нае*обман.

    Для одного чушь, для другого нет.

    Так в чем обман то? Ты заплатил тысячу, а взяли две? Нет. Раз человек предзаказывает игру значит он хочет начать играть максимально рано, у него нет сил терпеть и ждать еще какое-то время. Игра релизнулась, купившие поиграли, обсудили, пофапали на задницу и тд. Все. Конец. Все остальные спокойно проходят мимо и возвращаются, когда на игру повесят скидки.

  • Hannibal-Lecter 22 окт 2018 19:16:07

    все знают что будут скидки, только вот когда ? радуйтесь что они вообще есть )) орать и отказываться от издателя дождавшись скидок, имхо бред

  • Modrin 22 окт 2018 21:34:33
    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    Конечно я же все выдумал. сейчас проблем с играми нет. и багов нет

    Аууууууууууу,я тебе про это как раз и говорю. Нет идеальных игр. Сейчас в играх багов меньше чем было,да и по сравнению со старыми играми,в современных редко встретишь критические баги. Но баги есть и их исправляют быстрее,чем это было когда то. Я как раз все это застал,как изменялась индустрия. Ну и большинство игр что ты привел,больше проблемы с оптимизацией,кроме киндом ком,но это к твоему сведению не ААА проект,хотя стоимость на западе как у ААА. В том же юнити я не встречал багов. И все это не “сырой код” У тя странная позиция,выпускают патч с релизом и через неделю плохо,а раньше когда патчи ждали по пол года было круто что ли. Или по твоему надо выпускать ток идеальные игры? Ты сам в это веришь.

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    И если ты еще не понял, по моему мнению баги и патчи на релизе игры не делают эту игру плохой.

    По твоим словам делают -_- Выпустили патч,мерзкие уроды выпускающие сырой код.

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    И если в игру на релизе невозможно играть из-за багов или кривой оптимизации значит она для покупателей кусок сырого кода.

    Я уже забыл в какую игру можно было не играть. Вот серьезно. Ты приводишь но мен скай,но он нормально работал,проблема была там не в багах,а в отсутствии кучи обещанного контента. Тот же юнити я играл как взломали. Киндом ком спокойно игралась в самом начале,но встречаются не работающие скрипты. Та же мафия 3. Если судить по твоей логике,то нет игр с куском сырого кода,ведь во все в них можно было играть.

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    Ты просто взял и приписал мне из своей головы какие-то претензии к этим играм в плане их качества.

    Ты сам мне приписал много чего. Я вот не говорил что багов нет:)) ну и ты сам решил отойти от темы в теме ларки,в которой в техническом плане все в порядке.

  • Evangelion_1 22 окт 2018 23:05:33

    @Modrin

    Скрытый текст

    давай закончим каждый на своем заблуждении, пока я просто не перешел на мат. То что ты пишешь это просто за гранью. Ты сам читаешь свои сообщения после публикации? Вот что я вижу в них:

    1)

    Evangelion_1 в 23:28 21 окт 2018 сказал:

    Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    А сейчас видите ли оказывается тогда идеальные игры были,а сейчас нет.

    Evangelion_1 в 16:07 22 окт 2018 сказал:

    где ты в моем комментарии прочитал о том что раньше игры выходили на 100% проходимые и без багов?

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    Зачем мне писать о том как было все плохо раньше, если я лишь высказал мнение о том, что многие игры продолжают выпускать без должного тестирования, и это негативное продолжение традиций игропрома?

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:

    по моему мнению баги и патчи на релизе игры не делают эту игру плохой. Но вещи надо называть своими именами. И если в игру на релизе невозможно играть из-за багов или кривой оптимизации значит она для покупателей кусок сырого кода. В таких случаях купившие имеют полное право высказывать свое недовольство. А если игру правят, то недовольство сменится восхищением и хорошими отзывами, как случилось с No Mans Sky. Если бы игроки проглотили такое, шони давно бы уже выпустил другую недоигру, а не дорабатывал No Mans Sky. И это при том что были те кого No Mans Sky вполне устраивала на релизе.

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    У тя странная позиция,выпускают патч с релизом и через неделю плохо,а раньше когда патчи ждали по пол года было круто что ли. Или по твоему надо выпускать ток идеальные игры? Ты сам в это веришь

    А при чем здесь раньше? Что ты всё в прошлое то смотришь не пойму я. Если я отвечу что круто или отстой на что это повлияет? А какие игры надо выпускать? Ну ок любые, какие есть, какие получится. Стоит ли тогда с таким подходом удивлятся продажам и негативным отзывам, низким рейтингом?

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    По твоим словам делают -_- Выпустили патч,мерзкие уроды выпускающие сырой код.

    Да, конечно именно это из моих слов и следует...

    2)

    Evangelion_1 в 23:28 21 окт 2018 сказал:

    Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

    (где написано что каждая игра)

    Modrin в 16:25 22 окт 2018 сказал:

    Где ты в ларке увидел кусок сырого кода? Где ты в одисее увидел кусок сырого кода? Ты сам хоть понимаешь что значит кусок сырого кода?

    Evangelion_1 в 17:47 22 окт 2018 сказал:


    Эта ирония была про то, что ты недооцениваешь их количество, а точнее утверждаешь что раньше багов в играх было больше, с чем я не согласен и пытаюсь это оспорить. И в качестве аргумента я привел список избранных тем с форума о проблемах с играми. По твоему это приписка?
    И в очередной раз ты пишешь о техническом плане Shadow of the Tomb Raider, о котором здесь никто не писал. Прочти еще раз

    Evangelion_1 в 23:28 21 окт 2018 сказал:

    Я уж молчу про реакцию на то, что в наши дни каждая вторая игра в день релиза является куском сырого кода, и исправляют её потом очень и очень долго. А некоторые вообще забивают, а зачем когда деньги с предзаказчиков и тех кто купил игру в раннем доступе уже получены

    Это было дополнение к основному содержанию коммента. Речь идет о том, что есть случаи, когда игра на релизе выходит сырой (и не важно по какой причине: баги или ужасная оптимизация - игра не играбельна), в этом случае у еще не купивших есть выбор покупать или нет, у предзаказавших его нет. Возврат средств в таком случае малое утешение. Им не нужны деньги, их они готовы были потратить, им нужна была играбельная игра в день релиза или раньше. Потому что игроки считают себя обманутыми, ведь нормально играть они смогут только вместе со всеми после выхода патчей. В результате идет реакция недовольства, и она уже не контролируема, людям просто надо выплеснуть негатив. Результат: низкий рейтинг игры и повсеместный хейт.
    Ты же считаешь

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    Нет идеальных игр. Сейчас в играх багов меньше чем было,да и по сравнению со старыми играми,в современных редко встретишь критические баги. Но баги есть и их исправляют быстрее,чем это было когда то. Я как раз все это застал,как изменялась индустрия. Ну и большинство игр что ты привел,больше проблемы с оптимизацией,кроме киндом ком,но это к твоему сведению не ААА проект,хотя стоимость на западе как у ААА. В том же юнити я не встречал багов. И все это не “сырой код” У тя странная позиция,выпускают патч с релизом и через неделю плохо,а раньше когда патчи ждали по пол года было круто что ли. Или по твоему надо выпускать ток идеальные игры? Ты сам в это веришь.

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    Или по твоему надо выпускать ток идеальные игры? Ты сам в это веришь

    Я верю в то, что тебя без проблем возьмут в WB, юбисофт и EA, активижен. Там нужны люди с позицией

    Modrin в 16:25 22 окт 2018 сказал:

    А что ты тогда под своим текстом подразумевал? Что игры должны быть идеальны? Как в такое можно верить. Ничего нет идеального. Даже в новом слитом видео по РДР2 лук проходит через шляпу,и что теперь? не покупать эту паршивую багованную парашу состоящую из сырого кода?

    3)

    Modrin в 07:45 22 окт 2018 сказал:

    Про всякие застревания в старых играх я вообще молчу,я такого в новых играх ,на своем примере, уже давно не встречал.

    Modrin в 16:25 22 окт 2018 сказал:

    А что ты тогда под своим текстом подразумевал? Что игры должны быть идеальны? Как в такое можно верить. Ничего нет идеального. Даже в новом слитом видео по РДР2 лук проходит через шляпу,и что теперь? не покупать эту паршивую багованную парашу состоящую из сырого кода?

    Тебе можно, покупай

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    Нет идеальных игр. Сейчас в играх багов меньше чем было,да и по сравнению со старыми играми,в современных редко встретишь критические баги. Но баги есть и их исправляют быстрее,чем это было когда то. Я как раз все это застал,как изменялась индустрия. Ну и большинство игр что ты привел,больше проблемы с оптимизацией,кроме киндом ком,но это к твоему сведению не ААА проект,хотя стоимость на западе как у ААА. В том же юнити я не встречал багов. И все это не “сырой код” У тя странная позиция,выпускают патч с релизом и через неделю плохо,а раньше когда патчи ждали по пол года было круто что ли. Или по твоему надо выпускать ток идеальные игры? Ты сам в это веришь.

    Дак почему их сейчас исправляют так быстро, ну задай же себе этот вопрос наконец. Может тогда ты и тебе подобные поймут, что именно из-за стонов, воя, криков (назовите как хотите) игрового комьюнити, часть которого больше не собирается покупать кусок сырого кода. Игроков, которые кусок сырого кода называют куском сырого кода и громко вопят об этом, а не тех кто ждет или пытается оправдать разработчиков, которые деньги взяли за 100% продукт, а выдали 85%.
    Раньше когда всё продавалось на физических носителях, в магазинах, гневные отзывы не играли важной роли для продаж. Сейчас в эпоху цифровых продаж всё изменилось, реакция поступает мгновенно, возиться с патчами как раньше месяцами разработчикам уже никто не даст. И в данном случае это заслуга развития игрового сообщества, которое требует качественный продукт. А тестируют их так же не достаточно, но тут можно понять, игры стали сложнее.

    Modrin в 21:34 22 окт 2018 сказал:

    к твоему сведению не ААА проект

    И это по твоему аргумент? Тем более ты сам пишешь что за него просили фул прайс.

  • Modrin 22 окт 2018 23:53:23

    @Evangelion_1 Вот ты замороченный:)

    Я повторю еще раз ,игры не идеальны и идеальными как ты хочешь не будут. На серьезные баги всегда указывали и будут указывать. Где их больше тех будут больше так сказать поносить. Вот и все. Я же не говорю что на баги ненадо указывать. Но идеала никогда не будет. Особенно в РПГ. В остальном я не помню когда у меня были проблемы хотя бы уровня сакред или невервинтера. ну и скорость исправления багов,именно багов,а не доп контента, намного быстрее,чем раньше. Я хз почему ты этого не видишь.

  • DeeMan 23 окт 2018 02:22:42
    Zoltonec в 18:12 22 окт 2018 сказал:

    Для одного чушь, для другого нет.

    Так в чем обман то? Ты заплатил тысячу, а взяли две? Нет. Раз человек предзаказывает игру значит он хочет начать играть максимально рано, у него нет сил терпеть и ждать еще какое-то время. Игра релизнулась, купившие поиграли, обсудили, пофапали на задницу и тд. Все. Конец. Все остальные спокойно проходят мимо и возвращаются, когда на игру повесят скидки.

    Так именно те, у кого нет сил терпеть и есть эти самые недовольные люди.

  • Star_Wiking 23 окт 2018 10:51:15
    Bkmz в 12:54 22 окт 2018 сказал:

    Фолаут 4 спустя месяц имел скидку толи 40 толи 50 процентов

    Если чего-то не знаешь, лучше промолчать.

    На зимней распродаже (под финал распродажи) дали скидку всего 18% (или 16% точно не помню, по тому как покупал игру на плайо.ру и сравнил цену потом с со скидкой той распродажи). На летнюю, вроде, скидка была всего 33%. Скидка на сезон-пас только на летнюю появилась.

    Если вы про GOTY версию то так и пишите.

  • allyes 23 окт 2018 11:12:46

    Кроме брэндовых скидок(от Капком, Юбиков, Скворечника и тд), самые большие на католическое Рождество бывает, как я заметил. А ещё бывают скидки…. которые от расположения звёзд зависят. Just Caust 3 XL всю дорогу не меньше 1к стоил, а тут вдруг стал 122р! Но чёб не взять?

  • Bkmz 23 окт 2018 11:37:21
    Star_Wiking в 10:51 23 окт 2018 сказал:

    Если чего-то не знаешь, лучше промолчать.

    Вот и помалкивай. Фол 4 попал на 12 предложений спустя месяц и его давали с 40%. ты и правда тупой, коль думаешь что Стим единственное место где Фол 4 продавали.

  • Star_Wiking 23 окт 2018 19:09:54
    Bkmz в 11:37 23 окт 2018 сказал:

    Фол 4 попал на 12 предложений спустя месяц и его давали с 40%

    подкрепить свои слова чем-то можете (ссылку на страницу декабря 15 года с указанием скидки в 40%) или балабол?

  • maximus388 23 окт 2018 19:49:21
    Bkmz в 19:28 23 окт 2018 сказал:

    получается полтора месяца с момента релиза и скидка 35% под самое Рождество, что вполне нормально для популярной игры и консологейминга.

    на пк в это же время в ритейле игру можно было взять за 1500руб.

  • Bkmz 23 окт 2018 20:14:41
    maximus388 в 19:49 23 окт 2018 сказал:

    получается полтора месяца с момента релиза и скидка 35% под самое Рождество, что вполне нормально для популярной игры

    Я об этом и говорю. Даже суперуспешные игры, которые могут годами не иметь прайската (та же ГТА5 по сей день фулпрайс стоит), на временные скидки попадают уже через 1-3 месяца, причем на скидки от 30%, что ощутимо. А уж игры, которые не смогли взять большую кассу могут и ощутимо большую скидку получить. Я уже и не помню времен, когда приличную скидку надо было ждать по пол года или год.

  • Star_Wiking 23 окт 2018 23:33:37
    Bkmz в 19:28 23 окт 2018 сказал:

    ты и правда тупой.

    фасепалм. Вот уж кому заикаться о тупости. Смотрим заголовок и вообще касаемо чего происходит обсуждение:

    james_sun в 21:18 21 окт 2018 сказал:

    игры в Steam

    и при чем тут приставки? Стим есть на консольщине и там тоже на Ларку такие-же скидки?

    Для меня есть только одна “платформа”, это ПК, а все остальное по барабану. На ПК небыло 40%+ скидки в ближайшие полгода, где и что было в другом месте мне пофиг (да и цена по сравнению с ПК это даже дороже выходит, так что скидки даже нет).

  • Bkmz 23 окт 2018 23:38:05

    @Star_Wiking перестань зарываться еще глубже в своей конченной тупости. Слился, так помалкивай.

  • Evangelion_1 27 окт 2018 01:36:53
    Modrin в 23:53 22 окт 2018 сказал:

    Я повторю еще раз ,игры не идеальны и идеальными как ты хочешь не будут. На серьезные баги всегда указывали и будут указывать. Где их больше тех будут больше так сказать поносить. Вот и все. Я же не говорю что на баги ненадо указывать. Но идеала никогда не будет. Особенно в РПГ. В остальном я не помню когда у меня были проблемы хотя бы уровня сакред или невервинтера. ну и скорость исправления багов,именно багов,а не доп контента, намного быстрее,чем раньше. Я хз почему ты этого не видишь.

    Maks37 в 01:09 27 окт 2018 сказал:

    У меня с этой игрой такая же ситуация как и с третьим Ведьмаком, я тоже в него только через два года начал играть и неделю назад прошёл, потому что в релиз было не возможно играть из за багов и тормозов.

    С этой игрой один в один в релизную версию было играть не возможно а сейчас более менее на моём старичке это чудо идёт, будем подождать ещё полгодика, спешить не куда, да и вообще я жду X4 не долго осталось.

    22 Авторы Kingdom Come: Deliverance выпустили для игры 12-гигабайтный патч для устранения ошибки в «романтическом» дополнении

  • Modrin 27 окт 2018 08:28:27

    @Evangelion_1 И? Игры не идеальны,особенно от тех кто решил сделать крупную РПГ будучи по сути мелкой студией. А РДР2 скок там багов? И что? Ты сам веришь что возможно в такой игре от всех багов избавиться? Идеала никогда не будет. А игры как были багованные так и остаются багованные.